Капитан Алатристе

1996
Приключения капитана Алатристе (1 книга из 7)

Герой многотомного романа Артуро Переса-Реверте - капитан Диего Алатристе, наемный солдат, неустрашимый авантюрист, поэт плаща и шпаги - оказывается в самом сердце зловещего заговора, наживает себе врага на всю жизнь и с честью выходит из смертельных переделок, а его верный спутник Иньиго Бальбоа встречается с таинственной незнакомкой. Итак, XVII век, Испания. Приключение только начинается…

Купить книгу Капитан Алатристе, Артуро Перес-Реверте

<p>В земной жизни честная игра есть наилучший способ переселиться с этого света на тот, имея весьма глупый вид и хороший кусок отточенной стали в печени.</p>
Артуро Перес-Реверте
Добавил: ram-z-s

написала рецензию8 мая 2019 23:06

#серийные_убийцы

"Теперь куда ни плюнь - не в идальго попадешь, так в кабальеро... Нынче даже лакеи подались в благородные." (с)

Как только я увидела новое издание серии - сразу же захотела себе в библиотеку. Затем перехотела и снова захотела. Но вскоре я решила для начала познакомиться с циклом, а потом уже решать брать или нет. И какая же я молодец, что так поступила! Вроде бы и неплохой цикл, но далеко не лучший у автора. И спустя две книги я уже сомневаюсь буду ли продолжать чтение. Дело в том, что я не очень жалую малый объем произведений. Я еще только въезжаю в сюжет и все - конец. Поэтому один из минусов - слишком коротко, мне не хватило объема.

Капитан Алатристе (на самом деле вовсе не капитан) - одновременно безрассудный и серьезный повеса, который зарабатывает себе на жизнь шпагой и кинжалом. Жена погибшего друга прислала к нему сына, так как тяжело ей одной прокормить детей, а капитан обещал помочь. Так Иньиго Бальбоа стал юным оруженосцем и рассказчиком данной истории. Некие влиятельные особы поручили Алатристе и еще одному наемнику важное дело - убить двоих англичан. Вот только Алатристе передумал в самый последний момент и навлек на себя не просто беду, а нечто похуже. Но испанцы довольно забавные, да и вообще это только начало, так что капитан выкрутится, но наживет смертельных врагов.

Легкое, но нудноватое чтиво для разгрузки мозга.

написал рецензию5 мая 2019 17:42

#бумажный_марафон
#подарок_Санты

«Что может быть лучше, чем хорошее историческое приключение? Целый цикл хорошего исторического приключения!» - наверно, примерно так подумал мой Санта, решив отправить мне эту книгу(ну ещё сыграло роль, что я каждый день ныл, что хочу весь цикл). Так что, надо было читать

С «Капитан Алатристе» я познакомился где-то года 4 назад. Помнится, что история мне понравилась, но сама её подача, стиль повествования меня жутко бесил. Около двухсот страниц я читал около недели, поэтому продолжать знакомство с циклом я не стал.

В этот раз всё прошло значительно лучше. Может уже привык к такому или же появился интерес к книге. Не знаю. Но я рад, что решил перечитать

Испания XVII века – медленный закат золотого века в истории столь любопытного государства. Былые успехи на мировой арене уже в прошлом и остается только пытаться удержать то, что было давно захвачено, медленно погружаясь во внутренние интриги.

Главный герой - Капитан Алатристе - солдат удачи, а в прошлом солдат короля и прекрасной Испании. Капитаном он стал благодаря своей отваге и это больше прозвище, чем реальный чин. Теперь с помощью шпаги и ножа он добывает поесть, попить, да и пожить где. Вот только он правильный немного, что приводит нашего героя в самый центр тех самых интриг, о которых говорилось чуть ранее.

У Перес-Ревенте получилось очень интересное, захватывающее и атмосферное историческое приключение. И пока читаешь, вообще всё равно правдивые ли события заложены в основу романа. Да и чёрт с этим.

Но вот с самим преподнесением истории всё равно проблема - этот постоянный монолог в форме воспоминания - остаётся всё так же скучным. Единственный минус сего творения.

В общем, я рад, что вернулся к Алатристе и что теперь есть возможность прочитать весь цикл). Ещё раз огромное спасибо @loki за столь прекрасный подарок))

V for (@vandal)5 мая 2019 23:26

@alyonaivanishko, вот я тоже читаю книжки по истории и просто исторические романы и понимаю...как много ещё неизведанного)
И как мало времени, чтобы всё и вся узнать хотя бы той же родной истории(

Тарантино (@loki)6 мая 2019 16:22

ура, я ее чуть было себе не оставила)) такая красивая книга

V for (@vandal)6 мая 2019 18:46

@loki, я бы очень расстроился, если бы оставила...пришлось бы самому себе купить :DD

написала рецензию24 марта 2019 23:40

#бумажный_марафон

И все-таки люблю я исторические приключения. Есть в них что-то такое особенное, что переносит тебя буквально в место событий. И ещё не начав читать, я догадывалась, что книга мне понравится.

О чем сразу можно догадаться из названия, главный герой - Диего Алатристе, как ни странно звание у него отнюдь не капитан. Это прозвище. И естественно, он отважный бывший военный, с принципами и собственным мнением. Именно они мешают ему в жизни больше всего, ведь он, хоть и заключает сделки с совестью, периодически выполняя ради денег сомнительного вида делишки, до конца ещё с ней не распрощался. Но отвага в военных сражениях не имеет ценности, если ты оказываешься в ненужное время в ненужном месте. Или переходишь дорогу влиятельным людям. В лучшем случае ты окажешься если не на дне, то где-то рядом.

Вот и эта история о том, как, взявшись по просьбе старого знакомого за одно дело, он оказывается впутан в круговорот политических, церковных и межгосударственных интриг. Все это нам рассказывает Иньиго Бальбоа, чей погибший отец служил когда-то вместе с капитаном Алатристе, и который сам частенько оказывается вовлечён в некоторые важные события, стремясь помочь своему наставнику.
Интересно, как будут развиваться дальше события и какие ещё истории расскажет Иньиго.
#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать)

Tira (@tirastell)24 марта 2019 23:47

Месяца не прошло, фильм смотрела! До сих пор в обсуждении у домашних )

@ekaterin_a25 марта 2019 0:14

@Tirastell, о, и как фильм? Я тоже думаю его посмотреть)

Tira (@tirastell)25 марта 2019 7:46

@ekaterin_a, нетипичный, с ноткой испанского пафоса, шикарными кадрами (хоть принтскринь и на рабочий стол), с Вигго Мортенсеном в главной роли, с непривычной сменой эпизодов. Нам понравился)

написала рецензию19 декабря 2017 14:15
Капитан АлатристеАртуро Перес-Реверте

"С цельными и чистыми людьми можно выигрывать битвы, но нельзя управлять государством."

Люблю таких мужчин. Вот с детства. Правда с моим вечным героем (это я про Блада, если что) Алатристе пока не может соперничать, но я очень надеюсь, что в дальнейших своих приключениях он предстанет передо мной во всей красе. Ведь тон задан очень верно. Испания, XVII век (я не перепутала ведь?), ну красота ведь. Это один из самых суровых периодов испанской жизни. Былое величие осталось позади, Армада разгромлена, а страна... но страна еще не пала на колени и не сдалась. Не пришло еще осознание, что все уже позади и теперь придется начинать заново. Такая Испания всегда что-то задевает внутри меня. Ах, да кого я обманываю. Любая Испания задевает что-то во мне. Люблю я эту страну.

Диего Алатристе верен тому образу, который требуется для подобных исторических романов. Он чуточку разбойник, чуточку изгой, но при этом благороден до невозможности. И это прекрасно. А еще у него нет проблем с чувством юмора (зато есть проблемы с деньгами) и есть верный оруженосец. Так что все необходимые галочки в списке "герой" проставлены. И вот он начинает геройствовать. По сюжету первой книги он впутывается в сомнительную авантюру, за которую таинственный лица в масках платят большие деньги. Само собой, это бандитизм. Припугнуть кое-кого на темной улочке. Но так ли все просто? Вот и капитан Алатристе не верит в то, что ему говорят. И в последний момент... ой нет, не буду рассказывать, а то сюжет спойлерить неохота. И без того понятно, что главного героя ожидает множество приключений. Кстати, еще одна понравившаяся мне особенность, это присутствие в книге как персонажей реальных, так и вымышленных.

Ну да ладно, о чем это я? Ах да, мне понравилось. Спасибо и автору за прекрасный язык, и переводчику за то, что постарался. Атмосфера того времени передана бесподобно.

Маша Мур (@curiosity-san)20 декабря 2017 0:36

@kleo, планирую... но это беда практически всех моих циклов - неизвестно, когда придет время))

Анчи (@kleo)20 декабря 2017 0:48

@Curiosity-san, ой, как вы правы))
У меня тоже всегда так)

Маша Мур (@curiosity-san)20 декабря 2017 1:38

@kleo, я вот даже постоянно обещаю себе не начинать новые пока хотя бы один старый не дочитаю, но не всегда получается )))

написала рецензию14 ноября 2016 13:07
Капитан АлатристеАртуро Перес-Реверте

Исторический приключенческий роман. Первая часть о капитане Алатристе. Это вступление, начало истории, куда влип главный герой.
Начало меня неприятно удивило, тюрьма, пьянки, грязь. Но это совсем чуть-чуть и в самом начале и в небольшом масштабе. Далее мы лучше знакомимся с главным героем, узнаем его. Такие понятия, как честь, порядочность и благородство прямо относятся к нему. Получается такой благородный разбойник. Почему разбойник? Потому что нужно же как-то выживать бывшему сержанту. Отметим, что голова у него на месте, он может оценить ситуацию, опасность, подумает прежде, чем что-то сделать, не смотря на предложенные деньги и на дальнейшую опасность, в случае невыполнения условий договора. Для героя у капитана Алатристе есть все: плащ, шпага, клинки, не обошлось и без верных друзей.
Автор не приукрашивает главного героя, а оставляет таким, какой он есть, со своими недостатками.
Читается легко и интересно. Особенно любителям приключений и Испании, ведь здесь есть все: интриги, шпаги, заговоры, драки. А вот погонь нет:) Я бы даже сказала, что это пролог к роману о приключениях Капитана Алатристе.
Много описаний Испании XVII века, исторических имен: Диего Веласкес – почему-то мне запомнилось это имя больше всего, Филипп Испанский, принц Уэльсский, Лопе де Вега.
PS Не успела я в этот раз много книг прочитать на допы, но как только увидела, что историю сравнили с Индиана Джонсом , то не смогла удержаться и, была просто обязана прочитать. Сама я бы вряд ли отыскала эту книгу) но теперь пугает количество книг в цикле:(
И каково было мое удивление, когда я узнала, что есть еще и фильм!

#ВиМ1_3курс Экипаж корабля

Анчи (@kleo)14 ноября 2016 19:02

Фильм? мм, надо глянуть)
Ну надеюсь, я своим Индиана Джонсом вам хуже не сделала, раз вам понравилось))
Доп №1

@daria_nau15 ноября 2016 6:57

@kleo, хуже не сделали определенно, как раз наоборот) я сначала из-за количества книг в серии сразу отмела эту, а как увидела Ваше сравнение, не смогла пройти мимо)