Капитан Алатристе

1996
Приключения капитана Алатристе (1 книга из 7)

Герой многотомного романа Артуро Переса-Реверте - капитан Диего Алатристе, наемный солдат, неустрашимый авантюрист, поэт плаща и шпаги - оказывается в самом сердце зловещего заговора, наживает себе врага на всю жизнь и с честью выходит из смертельных переделок, а его верный спутник Иньиго Бальбоа встречается с таинственной незнакомкой. Итак, XVII век, Испания. Приключение только начинается…

Купить книгу Капитан Алатристе, Артуро Перес-Реверте

<p>В земной жизни честная игра есть наилучший способ переселиться с этого света на тот, имея весьма глупый вид и хороший кусок отточенной стали в печени.</p>
Артуро Перес-Реверте
Добавил: ram-z-s

написала рецензию19 декабря 2017 14:15
Капитан АлатристеАртуро Перес-Реверте

"С цельными и чистыми людьми можно выигрывать битвы, но нельзя управлять государством."

Люблю таких мужчин. Вот с детства. Правда с моим вечным героем (это я про Блада, если что) Алатристе пока не может соперничать, но я очень надеюсь, что в дальнейших своих приключениях он предстанет передо мной во всей красе. Ведь тон задан очень верно. Испания, XVII век (я не перепутала ведь?), ну красота ведь. Это один из самых суровых периодов испанской жизни. Былое величие осталось позади, Армада разгромлена, а страна... но страна еще не пала на колени и не сдалась. Не пришло еще осознание, что все уже позади и теперь придется начинать заново. Такая Испания всегда что-то задевает внутри меня. Ах, да кого я обманываю. Любая Испания задевает что-то во мне. Люблю я эту страну.

Диего Алатристе верен тому образу, который требуется для подобных исторических романов. Он чуточку разбойник, чуточку изгой, но при этом благороден до невозможности. И это прекрасно. А еще у него нет проблем с чувством юмора (зато есть проблемы с деньгами) и есть верный оруженосец. Так что все необходимые галочки в списке "герой" проставлены. И вот он начинает геройствовать. По сюжету первой книги он впутывается в сомнительную авантюру, за которую таинственный лица в масках платят большие деньги. Само собой, это бандитизм. Припугнуть кое-кого на темной улочке. Но так ли все просто? Вот и капитан Алатристе не верит в то, что ему говорят. И в последний момент... ой нет, не буду рассказывать, а то сюжет спойлерить неохота. И без того понятно, что главного героя ожидает множество приключений. Кстати, еще одна понравившаяся мне особенность, это присутствие в книге как персонажей реальных, так и вымышленных.

Ну да ладно, о чем это я? Ах да, мне понравилось. Спасибо и автору за прекрасный язык, и переводчику за то, что постарался. Атмосфера того времени передана бесподобно.

Маша Мур (@curiosity-san)20 декабря 2017 0:36

@kleo, планирую... но это беда практически всех моих циклов - неизвестно, когда придет время))

Анчи (@kleo)20 декабря 2017 0:48

@Curiosity-san, ой, как вы правы))
У меня тоже всегда так)

Маша Мур (@curiosity-san)20 декабря 2017 1:38

@kleo, я вот даже постоянно обещаю себе не начинать новые пока хотя бы один старый не дочитаю, но не всегда получается )))

написала рецензию14 ноября 2016 13:07
Капитан АлатристеАртуро Перес-Реверте

Исторический приключенческий роман. Первая часть о капитане Алатристе. Это вступление, начало истории, куда влип главный герой.
Начало меня неприятно удивило, тюрьма, пьянки, грязь. Но это совсем чуть-чуть и в самом начале и в небольшом масштабе. Далее мы лучше знакомимся с главным героем, узнаем его. Такие понятия, как честь, порядочность и благородство прямо относятся к нему. Получается такой благородный разбойник. Почему разбойник? Потому что нужно же как-то выживать бывшему сержанту. Отметим, что голова у него на месте, он может оценить ситуацию, опасность, подумает прежде, чем что-то сделать, не смотря на предложенные деньги и на дальнейшую опасность, в случае невыполнения условий договора. Для героя у капитана Алатристе есть все: плащ, шпага, клинки, не обошлось и без верных друзей.
Автор не приукрашивает главного героя, а оставляет таким, какой он есть, со своими недостатками.
Читается легко и интересно. Особенно любителям приключений и Испании, ведь здесь есть все: интриги, шпаги, заговоры, драки. А вот погонь нет:) Я бы даже сказала, что это пролог к роману о приключениях Капитана Алатристе.
Много описаний Испании XVII века, исторических имен: Диего Веласкес – почему-то мне запомнилось это имя больше всего, Филипп Испанский, принц Уэльсский, Лопе де Вега.
PS Не успела я в этот раз много книг прочитать на допы, но как только увидела, что историю сравнили с Индиана Джонсом , то не смогла удержаться и, была просто обязана прочитать. Сама я бы вряд ли отыскала эту книгу) но теперь пугает количество книг в цикле:(
И каково было мое удивление, когда я узнала, что есть еще и фильм!

#ВиМ1_3курс Экипаж корабля

Анчи (@kleo)14 ноября 2016 19:02

Фильм? мм, надо глянуть)
Ну надеюсь, я своим Индиана Джонсом вам хуже не сделала, раз вам понравилось))
Доп №1

@daria_nau15 ноября 2016 6:57

@kleo, хуже не сделали определенно, как раз наоборот) я сначала из-за количества книг в серии сразу отмела эту, а как увидела Ваше сравнение, не смогла пройти мимо)

написала рецензию23 октября 2016 14:56
Капитан АлатристеАртуро Перес-Реверте

Испания. Время правления Филиппа IV.
Здесь, на улицах Мадрида господствуют свои правила, народ живёт сам по себе и для них не существует законов. Каждый выживает как может.
Диего Алатристе не является исключением. Бывший военный, который уже с ранних лет борется за свою жизнь, для того, чтобы как-то обеспечить деньгами себя и Иньиго Бальбоа, сына его старого друга, Алатристе ввязывается в авантюру, требующую не только его хладнокровия, но также хитрости, ума и опыта. И самое интересное, что опасность этой затеи таиться вовсе не в предстоящей битве, а в хитросплетениях интересов власти, государства и церкви.

Было интересно узнать о Испании XVII века: каково жилось людям в те времена, их традиции, обычаи, как выглядел Мадрид, как на его улицах собирался люд, послушать творчество знаменитых Гарсиласо де ла Вега, Лопеса и других. История страны тоже изложена довольно отлично, хочется сразу залезть в интернет и читать читать читать, но думаю в остальных книгах о Алатристе будет достаточно сведений.
Интересно, легко, временами предсказуемо, но в тоже время не приедается. Одним словом: читайте.

P.S По мне так Алатристе это "испанский Индиана Джонс".
#ВиМ1_3курс