Рецензия на книгу Капитан Алатристе от neveroff

написал рецензию28 июля 2020 18:38

Три мушкетера с точки зрения Испании.

Если в Учитель фехтования Перес-Реверте отдал долг уважения своему любимому писателю Александру Дюма с помощью стилистики и общей атмосферы, то в данной книге он шагнул дальше. Теперь на страницах появляются имена того самого герцога Бэкингема и той самой Миледи. И если вторая лишь упомянута, то первый является важным персонажем и в целом соответствует своему образу волокиты и бабника, заложенному Дюма-отцом.

В этом произведении читателю предстоит узнать как на всю европейскую движуху смотрело Испанское королевство. Знающие историю помнят, что испанцы в то время не только были очень важной фигурой в мировой политике, но и постоянно с кем-нибудь воевали. С британцами на море (не особо официально), с голландцами на суше (вполне так конкретно), и это не предел.

Наш главный герой, давший имя книге, один из ветеранов испанской армии. Сейчас, так сказать "на пенсии", он подрабатывает можно сказать наемным убийцей. Хотя в его случае профессия имеет более широкие полномочия, чем у простого киллера. Не из-за внешних обстоятельств, а из-за личных принципов, не позволяющих, к примеру, убивать безоружного или в спину.
В общем, Капитан Алатристе - результат литературного скрещивания д'Артаньяна и капитана Блада. Дерзость и смелость, ум и достоинство, но по сути - преступник с девизом "Не мы такие, жизнь такая". Как там Весельчак У говорил? "Мы не бандиты! Мы благородные пираты".
Но за счет такого характера и профиля персонажа, автору удается внедрить его на самый верх испанской государственной пирамиды.

Отдельным плюсом отмечу более четкое формирование картинки о мировоззрении людей той эпохи. Особенно влияния религии на трон и внешнюю политику.

Сама книга - обыкновенная приключенческо-историческая, но написанная мастером. Конечно, более зрелые романы Артуро Переса-Реверте значительно сильнее, но и эти истории читать приятно, легко, с долей замирания, с долей новых знаний.

Однако есть и очень существенный недостаток: роман невероятно короткий. И тут речь не о том, что было так круто погрузиться в текст и время быстро пролетело. Книга входит в одноименный цикл, состоящий из 7 томов. Так вот, судя по этой части, слово "том" не уместно - скорее это 7 глав одного масштабного произведения. Т.е. цикл не просто объединен сквозными персонажами, а именно одно целое. Потому что текущая книга практически обрывается на полуслове.

Создана интрига. Заявлен конфликт. Прямым текстом сообщено, что на капитана и его воспитанника будут неслабо покушаться. Обрисованы возможные романтические линии и кинут жирный намек в каком месте ждать ножа в спину. И всё! Точка, до новых встреч.
Можно сказать, что мы не добрались даже до кульминации, не говоря уже о завершении. Так что при всем приятном эффекте от чтения осталось чувство, что меня надули. И я даже знаю кто.

Вывод: любителям приключенческих книг, особенно любителям Дюма и Мориса Дрюона стоит обратить свое внимание однозначно, но, в отличие от тех же "Мушкетеров" и "Проклятых королей", эту гепталогию нужно читать без перерывов, как одну книгу. Так что рассчитывайте время и желание.
Жаль, что я этого не понял раньше, так как хоть и хотелось бы продолжить путь с капитаном Алатристе, но в планах пока другие путешествия.

#са_июль Король Пентаклей (В названии есть профессия) + На обложке есть мужчина (Основная тема)

v v (@vandal)28 июля 2020 20:59

Да, соглашусь с тобой, весь цикл - одна большая книга.
Вот прочитал я все семь и теперь жду...
Но и дальше история хороша.

@neveroff28 июля 2020 22:24

@vandal, чего ждешь? Имеешь в виду, что семь - не финал? Так совсем неинтиересно...

Кстати, у него новая книга вышла, Línea de fuego. Не уверен как на русском назовут, типа Последний рубеж. О гражданской войне в Испании и ее национальном герое. Не знаю как книга получилась, но мне было очень интересно следить в Фейсбуке за публикациями Артуро. Он по ходу дела публиковал реальные фотки (много), рассказывал как задумывал эпизоды, как собирал материалы. Прикольно было.

v v (@vandal)28 июля 2020 23:11

@neveroff, извини, что расстроил, но да, конца ещё нет и сам автор планирует две книги в цикле. При этом, он же сам и спойлернул в одной из книг, чем всё закончится.

Похоже, будет что-то очень любопытное. Надо ждать)

@neveroff28 июля 2020 23:18

@vandal, тогда можно не торопится))
Все равно он среди тех авторов, кого я хочу прочитать полностью

@kleo Анчи 23 октября 2016
Испания. Время правления Филиппа IV. Здесь, на улицах Мадрида господствуют свои правила, народ живёт сам по себе и для них не существует законов. Каждый выживает ...Читать далее
@daria_nau 14 ноября 2016
Исторический приключенческий роман. Первая часть о капитане Алатристе. Это вступление, начало истории, куда влип главный герой. Начало меня неприятно удивило, тюрьма, пьянки, грязь. Но это ...Читать далее
@curiosity-san Маша Мур 19 декабря 2017
цельными и чистыми людьми можно выигрывать битвы, но нельзя управлять государством." Люблю таких мужчин. Вот с детства. Правда с моим вечным героем (это я ...Читать далее