Философские повести

1750
Библиотека всемирной литературы (68 книга из 101)

Из огромного художественного наследия Вольтера наиболее известны "Философские повести", прежде всего "Задиг, или Судьба" (1747), "Кандид, или Оптимизм" (1759), "Простодушный" (1767). Писатель блистательно соединил традиционный литературный жанр, где раскрываются кардинальные вопросы бытия, различные философские доктрины, разработанные в свое время Монтескье и Дж. Свифтом, с пародией на слезливые романы о приключениях несчастных влюбленных. Как писал А. Пушкин, Вольтер наводнил Париж произведениями, в которых "философия заговорила общепонятным и шутливым языком". Современному читателю предоставляется самому оценить насмешливый и стремительный стиль Вольтера, проверить знаменитый тезис писателя: "Все к лучшему в этом лучшем из возможных миров".

Купить книгу Философские повести, Вольтер

<p>Как хрупко человеческое счастье! Меня преследует в этом мире всё - даже то, что не существует.</p>
Задиг
Добавил: ender
<p>Человек не может сaм себе дaвaть ни ощущений, ни идей; все это он получaет. Печaли и удовольствия приходят к нему извне, рaвно кaк и сaмa жизнь.</p>
Добавил: waysberg
<p>Люди судят обо всем, ничего не знaя.</p>
Добавил: waysberg
<p>Не нашли счастья в одном месте, ищите в другом. К тому же, что может быть приятнее, чем видеть и делать что-то новое.</p>