Недобрая старая Англия

2013

Книга приоткрывает завесу над темными страницами английской истории XIX века, той самой эпохи, которая известна российским читателям по романам Джейн Остен, Чарльза Диккенса и сестер Бронте и которая не утратила своей мрачной привлекательности. В ней рассматриваются разнообразные аспекты жизни англичан - преступный мир и система наказаний, бытовые условия в английских трущобах, уличная еда в Лондоне, профессии, обращение с детьми, работные дома, проституция и многие другие темы.

Купить книгу Недобрая старая Англия, Екатерина Коути

написала рецензию10 декабря 2015 9:05

#Хоронимика
#О1_4курс

Открывала я книгу с некоторым предвкушением, поскольку очень хотелось узнать всякие интересные подробности из жизни Викторианской Англии и не только. В этом автор мои ожидания не обманула – подробностей было много и все, все, как одна, душераздирающие просто. Если бы мы могли путешествовать во времени, после такого чтения в Викторианскую Англию я бы никогда не отправилась. И в не Викторианскую тоже.

Прочитанные мной книги Коути оставляли у меня разные впечатления, но в одном ей не откажешь – у нее легкий слог, страницы летят одна за другой. Но вот чего в это книге нет, так это, наверное, глубины в исследовании предмета. Все по верхам, по верхам, самое смачное, самое шокирующее, самое-самое. Но только хочешь продолжить знакомство с одним аспектом жизни британцев, как он тут же забывается автором, и мы скачем дальше. Разумеется, никаким серьезным анализом тут не пахнет, история, правда, забавные, интересные, увлекательные, но больше напоминают о разделе в газете “А знаете ли вы, что…” или “Эти странные иностранцы”.

Тем не менее, если вам хочется немного разбавить романтические фантазии, возникшие после чтения Джейн Остин, сестер Бронте, Уилки Коллинза и иже с ними, то смело читайте эту книгу. Если вам уже попадался тот же Диккенс, удивляться будете меньше. Времени, проведенного за книгой, не жалею, свою роль познавательно-развлекательной литературы, некой краткой, хотя и не слишком продуманно составленной, мини-энциклопедии она выполняет.

Катя Cat (@lorikieriki)10 декабря 2015 11:07

@AprilDay, надо взять на заметку Пикард. А я еще вот такую купила Английский дом. Интимная история Люси Уорсли.

Иринка (@aprilday)10 декабря 2015 15:23

@lorikieriki, ого! Читайте скорее и делитесь впечатлениями ) а вообще, то ли мода на викторианскую эпоху, то ли я просто не обращала внимания раньше, но в последнее время меого книг на эту тему

Катя Cat (@lorikieriki)10 декабря 2015 18:51

@AprilDay, обязательно) Но пока сделаю перерыв, чтобы не было перенасыщения)

написала рецензию20 ноября 2015 0:22
Недобрая старая АнглияЕкатерина Коути

Дотошным любителям истории эта книга не даст никаких необычных откровений, но для людей, идеализирующих эту эпоху, она может стать просто переворотом в мировоззрении.
У автора очень приятный стиль, легко захватывающий читателя, и отвлекающий его от описываемых ужасов то на какое-то светлое явление, то на цитаты из классики, то на забавные истории, которые даже очень трепетным читателям могут позволить продержаться до конца.
В целом данное произведение может служить наглядным ответом для любителей поныть "раньше трава была зеленее, воздух чище, продукты натуральней, люди добрей, здоровей и всем жилось хорошо". Так же рекомендовала бы тем, кто любит отыгрывать сюжеты викторианской эпохи или грезит ей.
Дополнительной нитью повествования проходит отношение к правам человека как личности, отношение к детям, женщинам, различным меньшинствам, вопрос преступлений и наказаний, общественных движений и реакций.
Для меня она была легким приятным чтением, но не несла в себе ничего сенсационного, кроме бытописания конкретных людей и любопытных расследований.
Слабонервным людям, которых могут покоробить сцены насилия, лучше воздержаться от чтения.
Остальным же, особенно интересующимся историей, Англией и легким чтением - настоятельно рекомендуется. Это поможет как лучше узнать викторианскую эпоху, так и в дальнейшем при столкновении с английскими художественными произведениями этой и последующих эпох понимать и подмечать отсылки и те детали, на которые непосвященный читатель не обратит внимания, а обратив - просто не поймет.

написала рецензию18 ноября 2015 13:46
Недобрая старая АнглияЕкатерина Коути

Для начала крик души: ох, как же я расстроена. Не снижаю оценку за свое разочарование только потому, что сама в нем виновата. Надо внимательнее читать название, ключевое слово в нем - "недобрая".
С чего же я взяла, что Екатерина Коути расскажет мне о моде, о прическах, о приемах и чаепитиях, об образовании и времяпровождении дам и джентльменов, о традициях и обычаях (например, свадебных), да мало ли хорошего было в то время? Боюсь, что каждый, прочитавший эту книгу, поймет, что хорошего не было вообще.
И в то время как даже самые грустные и трогательные романы Диккенса о самом дне английской жизни все же оставляют какое-то светлое чувство, надежду на лучшее, не говоря уж о довольно бодром романе "Посмертные записки Пиквикского клуба", здесь у автора не видно никакого просвета. Для пущей мрачности она закинула свои сети еще и в 18 век, потому что - какая жалость! - в викторианскую эпоху наказания для преступников стали гораздо мягче, уже в середине 19 века совершилась последняя казнь через отрубление головы. Чем же пощекотать нервы современного читателя, если в 19 веке уже только вешали?
В книге рассказывается об острейших проблемах того времени: грязь, смог от сотен тысяч городских каминов, некачественные продукты со всевозможными добавками, разгул преступности (во главе с похитителями трупов и Джеком Потрошителем), проституция, гомосексуализм, нищета и безграмотность. Но разве справедливо говорить только о негативе? Так любой период в истории можно расписать черными красками, но ведь в любой период было и что-то хорошее. Между строк я увидела в этой книге, что в это время победили холеру, начали бороться за права женщин, произошло развитие многих наук. Возможно, будет другая книга, и в ней уже будет все светлое и радостное?
А здесь - обзор страшилок и ужасов 19 века. Признаюсь, они были для меня познавательны, интересны, но под конец я просто-напросто от них устала. Многое я уже знала из других книг, ведь и сама автор частенько ссылается на Дикенса, сестер Бронте, Джейн Остин и других авторов. Что-то помогло мне создать более полную картину того времени. Было и что-то новое. Но о чем-то не было сказано, например, почему ирландцам приходилось скрывать свою национальность.
Книга написана легко, бойко, местами с юмором (в основном, черным). К сожалению, такой стиль уж очень напоминает хорошую качественную компиляцию сведений из разных источников. Тем, кто хочет как-то обобщить свое представление об Англии 19 века, или наоборот, кто еще совсем с ней не знаком, советую почитать. Прежде чем начать, очень советую прочитать оглавление, чтобы не повторить мою ошибку и не разочароваться.

#О1_4курс
#Хоронимика

@readman19 ноября 2015 14:24

@diachenko, но Вы ещё, наверное, и крепко сшиты. Мне нравится Ваш волевой взгляд.)

Иринка (@aprilday)19 ноября 2015 14:28

@diachenko, я наоборот, окончательно в депрессию впаду от такого чтения )

Таня (@diachenko)19 ноября 2015 15:08

@readman, не хотелось бы проверять так ли это на самом деле)