Письма к брату Тео

2009

Письма Винсента Ван Гога к его брату Тео — это поразительный человеческий документ, свидетельствующий не только о трагическом пути художника и его незаурядной литературной одаренности, но и о том, какая огромная работа, какое духовное содержание стоят за каждой картиной этого не признанного при жизни гения.

Купить книгу Письма к брату Тео, Винсент Ван Гог

"Эпилепсия плюс безумие" - такой диагноз был поставлен ему доктором Пейроном, французским врачом. Однако подробное описание Ван Гогом своего заболевания в письмах свидетельствует, что это была не эпилепсия, а болезнь Меньера. Необходимо подчеркнуть, что синдром или болезнь Меньера, вплоть до XX-го столетия, часто воспринималась как эпилепсия. В то время при диагностике нередко происходили ошибки.

<p>Что такое рисование? Как им овладевают? Это умение пробиться сквозь невидимую железную стену, которая стоит между тем, что ты чувствуешь, и тем, что ты умеешь.</p>
Добавила: liduli
<p>То, что я написал, вероятно, глупо, но ничего не поделаешь — я так чувствую. Мне казалось, что ты, подобно мне, страдаешь, видя, как твоя юность уходит, словно дым. Но если она вновь расцветает и возрождается в том, что мы творим, тогда ничего не потеряно; а ведь работоспособность и есть вторая молодость.</p>
Добавил(а): xolodnyi_sputnik
<p>Лучше говорить меньше, но выбирать такие слова,в которых много смысла, чем произносить длинные, но пустые речи, которые столь же бесполезны, сколь легко произносятся.</p>
Винсент Ван Гог
Добавил(а): e.starinova
<p>Мне надо быть особенно осторожным, потому что я такой человек, который способен сам себе все испортить своей неосмотрительностью именно в тот момент, когда все по видимости идет хорошо.</p>
Добавила: valeria_vesta
<p>Подумать только, сколько людей живёт не имея ни малейшего представления о том, что такое горести, и пребывая в неизменном убеждении, что всё оборачивается к лучшему, как будто вокруг них никто не подыхает с голоду и не идёт ко дну!</p>
Добавила: eva

написала рецензию22 сентября 2015 17:01
Письма к брату ТеоВинсент Ван Гог

написал(а) рецензию31 июля 2015 22:45
Письма к брату ТеоВинсент Ван Гог

После прочтения этой книги,меня не оставляет ощущение двойственности по отношению к этому художнику. Письма....побольше бы таких писем. Перед началом чтения, посмотрела один из фильмов про этого человека, что немного помогло понять и представить всю картину.
О двойственности.... На протяжении всего периода меня не отпускало мысль, что мне в какой-то мере противно его поведение. Он пишет, что ему нужна работа, чтобы покупать холсты,краски и другой материал для его картин. Но при этом не особо старается найти. Точно не помню, но ближе к концу он уже употребляет "мы",когда пишет о своих потребностях. И создаётся такое чувство, что два брата слились в одного, не могу сказать, что это плохо. Скорей всего, мой ум и характер не может этого понять и впадает в ступор.
Но все же невозможно не восхищаться, как автор описывает свое состояние, свои чувства, переживания и т.д. Настолько глубоко читатель проникает в эту книгу и создаётся впечатление, что ты сидишь рядом с художником, что ты его приятель и он разговаривает с тобой.
Создается впечатление, что Винсент чувствует нутром, через кожу как к нему относятся люди,коллеги и даже семья. Конечно, не считая косых взглядов,где-то брошенного слова в сторону. Он так тяжело переживает одиночество, что удивительно, если принимать во внимание, что в детстве был диким и предпочитал оставаться один.
Наверно, это парадокс. Человек, так разочаровавшийся в человечестве и все так же стремящийся заполнить пустоту в душе другими людьми.
Книга, о терпении, об одиночестве, о постоянном поиске себя, о надежде, да много о чем. Но главное о том,что в ни в коем случае нельзя сдаваться, ни при каких обстоятельствах. Пусть даже все эти испытания будут длиться жизнь. Это Ваш путь, путь художника своей жизни.