Сны эпохи Тайсе

2005

В японском фольклоре лисы предстают хитрыми и коварными существами, способными причинить людям невероятные страдания. Однако иногда они принимают вид человека и живут бок о бок с ними долгие годы. Героиня новелл Хигури Ю является именно такой лисичкой - смелой, верной и самоотверженной, готовой пожертвовать жизнью ради своей госпожи.

Купить книгу Сны эпохи Тайсе, Ю Хигури

В каждой новелле про оммёдзи сюжет строится вокруг легенды. Так в «Снах эпохи Тайсё: инь и ян» в основе сюжета находится легенда о трагической любви принцессы Сикиси и Тэйки Фудзивары, которые не могли быть вместе из-за сословных предрассудков. А сюжет «Милосердной принцессы» посвящён одному из приключениям Абэ но Сэймэя: как он распознал богиню воды в облике демона и помог ей.

Главные герои в новелле «Милосердная принцесса» — реально существовавшие исторические личности. Так Абэ но Сэймэй известен как один из самых выдающихся оммёдзи, занимал очень высокое положение в обществе и ещё при жизни заслужил огромное уважение. А после его смерти император приказал построить храм на месте его дома, он существует и в наши дни. Более того Абэ но Сэймэй является легендарной фигурой японского фольклора и появлялся во множестве рассказов и, позднее, фильмов, аниме и видеоигр.
Другой герой истории, Минамото Райко, не менее знаменит чем Абэ но Сэймэй. Это реально существовавший воин знатного рода, прославившийся как укротитель демонов. С его именем связано множество легенд и сказаний японского фольклора, а также аниме.

Имя Ёко меняет свое значение в зависимости от кандзи, которым оно написано. В этой истории написание кандзи имени зависит от персонажа, который это имя произносит, хотя само звучание остается одинаковым во всех случаях. Когда Сакуя обращается к Ёко, то в её устах имя означает Сияющее Дитя, самое обычное имя для девочек. Когда же к ней обращается Акира, то он зовет её Ведьма-Лиса, как бы показывая, что он знает её настоящую сущность.