В чаще

1922

В роще найден труп мужчины. Для восстановления картины убийства читателю предлагаются свидетельские показания дровосека, странствующего монаха, стражника, старухи, признание разбойника, исповедь вдовы и, наконец, рассказ (устами прорицательницы) духа самого убитого. Так что же случилось на самом деле?

Купить книгу В чаще, Рюноскэ Акутагава

написала рецензию14 мая 2017 11:42

#алфавитный_марафон (В)

Поистине, человеческая жизнь исчезает вмиг, что росинка, что молния.

Такой небольшой рассказ, а столько загадок... В бамбуковом лесу найден труп мужчины. Кто же смог покуситься на жизнь ни в чем неповинного человека? В тот момент в чаще находилось три человека - сам самурай, его жена и разбойник. В чем мы можем быть уверены? В том, что женщина причастна к любому развитию событий - либо она убийца, либо убийство произошло из-за неё.

О событиях, развивавшихся в бамбуковой чаще, мы узнаем от свидетелей, которых там не было, но видевших самурая либо в этот день, либо в предыдущий и, непосредственно, от тех, кто был на месте преступления в то самое время. И самое интересное, что и разбойник, и жена самурая утверждают, что именно он/она является убийцей. Только разбойник объясняет все тем, что ему просто понравилась женщина и его одолело желание заполучить её, пусть даже придётся убить человека. А вот девушка говорит, что ей пришлось убить мужа, так как она была обесчещена на его глазах, а значит и жить с ним больше не сможет; она хотела и с собой покончить, но не получилось.

И тут автор даёт нам возможность узнать от самого убитого о том, что же произошло на самом деле. Или все же это просто попытка укрыть настоящего преступника? Как бы то ни было, ответа мы так и не находим. Каждая версия звучит вполне правдоподобно, и, видимо, автор желает, чтобы мы сами для себя решили, какова же правда на самом деле...

P.S. Я считаю, что убийца все-таки женщина, ведь вся эта заварушка произошла именно из-за нее, хотя, это сугубо моё предвзятое мнение.

написала рецензию21 апреля 2016 13:39
В чащеРюноскэ Акутагава

Что же произошло на самом деле в этом бамбуковом лесу? Кто убил несчастного мужа? Кто опорочил себя этим грехом? И почему, в конце концов, каждый пытается взять вину на себя?

Начиная читать этот небольшой рассказ, я думала, что в конце получу ответы. Но дочитав, у меня появились лишь вопросы.

В чаще произошло убийство. Там же случилось насилие. Но кто виноват? Такое чувство, что автор играл со мной и продолжает играть даже сейчас, когда я уже не читаю. Как могло случиться то,о чём он написал? Это не укладывается в голове! Но я как-будто наяву вижу его хитрую улыбку. Он знает как. А вот я не поняла.

Повествование ведется от лица допрашиваемых свидетелей, а также самих участников событий. И если кто-то из вас, дорогие читатели, хоть на шаг приблизится к разгадке той тайны,которая скрывается в чаще, напишите об этом, пожалуйста. Я буду ждать...

@hloja_myrakami, мне с ним хочется на шашлыки сходить)))

@cereres, да,атмосфера очень особенная!

Надежда (@nadibaeva)10 февраля 2017 19:49

@gayka87, я бы побоялась с ним на шашлыки идти))) Уж больно непредсказуем был товарищ))

написала рецензию16 октября 2015 8:37