Владычица Зари

Роман «Владычица Зари» повествует о судьбе царевны Нефрет, связанной родственными узами с династией вавилонских царей. После многочисленных приключений ей суждено было стать Объединительницей Верхнего и Нижнего Египта.

Купить книгу Владычица Зари, Генри Хаггард

написала рецензию13 апреля 2016 0:45
Владычица ЗариГенри Хаггард

«В Египте шла война, Египет разделился надвое.»
История древнего и окутанного волшебством Египта. В те времена север страны пирамид захватили чужаки — гиксосы. Египтяне отступили к югу и старались не сдавать врагу дальнейшие позиции и не отдавать остальную территорию. Оба народа со временем устали от бесконечной войны. И вот, после очередной битвы царь гиксосов Апепи не стал учинять расправы над покоренными. Фиванский властитель был убит, но его народ лишь обложили умеренным налогом, не трогая людей и храмов.
«Лишь одного потребовал Апепи от покоренных фивийцев: вдова Хеппера, царица Рима, и малолетняя Нефрет, дочь ее и законная наследница престола Верхнего Египта, должны быть выданы ему..»
Именно о Нефрет повествует данная книга. Царица Рима была не согласна с условиями врага, а посему сбежала вместе с дочерью. Они нашли приют в Общине Зари. Именно в Общине Зари выросла будущая Объеденительница Египта. Именно в этой общине ее научили мудрости и выносливости. И еще пирамидолазанию. Юной Нефрет предстоит вернуть и объединить свой народ, а также найти своё счастье.
Получилась немного длинная, но красивая легенда. Всё правильно, поэтично. Присутствуют даже боги. И конечно же приключения, таинства, романтика.
Есть всё-же в подобных преданиях своё очарование. Они лёгкие, простые. Нет всех этих неожиданных поворотов сюжета, нет давления и загадок. А любовные истории ни капли не пошлые, хоть и на редкость наивные. Такие книги затягивают и расслабляют. Стоит только отключить вечного критика и плыть по течению.
#Мет1_3курс (Заря)

написала рецензию13 апреля 2016 12:18
Владычица ЗариГенри Хаггард

История о прекрасной, умной и взбалмошной царевне Египта - Нефрет. А все началось с ее рождения, благословения богами, смерти отца и побега матери Римы с ребенком, помощницей Кеммой и телохранителем Ру. Их преследует Апепи и жажет их смерти, а затем хочет жениться на Нефрет. Но в нее влюбился его сын Хиан. Это можно было бы назвать спойлерами, но суть книги можно понять из аннотации. Концовка в общем-то ясна.

Влюбленным предстоит пережить немало испытаний, чтобы, наконец, обрести счастье. Оригинальным сюжет не назовешь, но написано довольно интересно, привлекает сама атмосфера Египта. Мне нравится сила духа Нефрет. Она готова даже возглавить войско. Не менее привлекает и Хиан, которого любят жители его города. Здесь, можно сказать, все как в сказке: прекрасная царевна, влюбленный принц, злодей, который хочет принудить девушку к замужеству, и друзья, которые всеми силами помогают нашим героям. Эта история мне понравилась, но отнести ее к тем, которые захочется перечитать, никак не могу.

#Мет1_3курс (Заря)

написала рецензию30 марта 2016 10:38
Владычица ЗариГенри Хаггард

"Ты не читала Хаггарда?" - удивлялись они. "Пффф," - говорили они. Что ж, вызов принят.

В принципе, рецензию можно было писать после второй главы, поскольку, в принципе, уже тогда все о книге стало ясно и мое мнение о ней вплоть до последней точки ничего не изменило, а даже наоборот, с каждой новой страницей я находила все новые и новые подтверждения того, что изначально оценила книгу правильно.

Можете ли вы себе представить самый банальный, исполненный штампов сюжет любовного романа о египетской царевне, которой, как сказано в описании, после многочисленных приключений суждено стать Объединительницей Верхнего и Нижнего Египта? Представили? Да, все именно так и будет.

Сначала читалось оооочень тяжело, во-первых, потому что скучно и предсказуемо, во-вторых, потому что очень велеречиво: длинные пышные речи, сложные громоздкие обращения, торжественные обращения к богам и тяжелые затянутые описания всего на свете, в-третьих, сам язык очень вязкий, видимо, в результате стилизации под древнеегипетский эпос. Но где-то спустя треть книги, когда приноровишься пропускать все эти ненужные подробности, а бесконечный поток банальностей воспринимать с юмором, не останавливаясь на бесконечное закатывание глаз, дело идет быстрее и легче.

И все-таки порой раздражали предсказания, которые постоянно сбывались, герои, которые о чем-то постоянно подозревали, и постоянные обещания, которые непременно исполнялись из жанра: "Мы доставим тебя, даже если нам всем придется отдать за это жизнь!" - и что вы думаете? Они и доставляли, и отдавали жизнь - в общем, бесит.

Если говорить об исторической составляющей, то это лишь фон: пара персонажей действительно существовала в реальности, как и сами государства (Египет и Вавилон), пирамиды и сфинкс, насколько мне известно, тоже до сих пор стоят, но на этом все.

Единственное, что спасает это произведения от моего праведного гнева - поправка на возраст читателя. Думаю, мне бы понравилась книга в возрасте 11-12 лет, когда душа требует, чтобы царевны были прекрасны, их избранники благородны, любовь взаимна и вообще сплошной хэппи-энд, да и мою маму это бы устроило (из любовных сцен лишь пара поцелуев).

На сим кончаю, как говорится, страшно перечесть.
#Мет1_3курс