Владычица Зари

Роман «Владычица Зари» повествует о судьбе царевны Нефрет, связанной родственными узами с династией вавилонских царей. После многочисленных приключений ей суждено было стать Объединительницей Верхнего и Нижнего Египта

Купить книгу Владычица Зари, Генри Хаггард

написала рецензию13 апреля 2016 0:45
Владычица ЗариГенри Хаггард

«В Египте шла война, Египет разделился надвое.»
История древнего и окутанного волшебством Египта. В те времена север страны пирамид захватили чужаки — гиксосы. Египтяне отступили к югу и старались не сдавать врагу дальнейшие позиции и не отдавать остальную территорию. Оба народа со временем устали от бесконечной войны. И вот, после очередной битвы царь гиксосов Апепи не стал учинять расправы над покоренными. Фиванский властитель был убит, но его народ лишь обложили умеренным налогом, не трогая людей и храмов.
«Лишь одного потребовал Апепи от покоренных фивийцев: вдова Хеппера, царица Рима, и малолетняя Нефрет, дочь ее и законная наследница престола Верхнего Египта, должны быть выданы ему..»
Именно о Нефрет повествует данная книга. Царица Рима была не согласна с условиями врага, а посему сбежала вместе с дочерью. Они нашли приют в Общине Зари. Именно в Общине Зари выросла будущая Объеденительница Египта. Именно в этой общине ее научили мудрости и выносливости. И еще пирамидолазанию. Юной Нефрет предстоит вернуть и объединить свой народ, а также найти своё счастье.
Получилась немного длинная, но красивая легенда. Всё правильно, поэтично. Присутствуют даже боги. И конечно же приключения, таинства, романтика.
Есть всё-же в подобных преданиях своё очарование. Они лёгкие, простые. Нет всех этих неожиданных поворотов сюжета, нет давления и загадок. А любовные истории ни капли не пошлые, хоть и на редкость наивные. Такие книги затягивают и расслабляют. Стоит только отключить вечного критика и плыть по течению.
#Мет1_3курс (Заря)

Nyut Bari (@nyut)13 апреля 2016 6:59

Ну вот она и Заря) я тоже все сдала, первый раз с 1 допом. думаю, это мой предел по количеству)) первый же раз отслеживаю, как мы движемся га фоне остальных факультетов нашего потока. к третьему курсу сильно погрузилась в процесс))

Анна Джей (@jerjyck13)13 апреля 2016 9:59

@Nyut, интересно как) на следующем курсе тоже так буду делать)))

@arisha969613 апреля 2016 14:59

У меня никогда не получится отключить внутреннего критика. Я есть критик ;D
Экзамен 3.3

написала рецензию13 апреля 2016 12:18
Владычица ЗариГенри Хаггард

История о прекрасной, умной и взбалмошной царевне Египта - Нефрет. А все началось с ее рождения, благословения богами, смерти отца и побега матери Римы с ребенком, помощницей Кеммой и телохранителем Ру. Их преследует Апепи и жажет их смерти, а затем хочет жениться на Нефрет. Но в нее влюбился его сын Хиан. Это можно было бы назвать спойлерами, но суть книги можно понять из аннотации. Концовка в общем-то ясна.
Я не большой любитель любовных романов, поэтому сказать на сколько он пестрит штампами мне сложно. Но по сути мы имеем: египетскую царевну, прекрасного принца, злого короля и кучу помощников, которые помогают и защищают принцессу. В целом роман интересный, но довольно предсказуемый, уж слишком все на поверхности. Все хорошо, все счастливы, любовь до гроба, все слишком идеально. Хотя сама атмосфера Египта, пирамид и сфинкса мне понравилась. Сам же роман читался легко, поэтому занижать оценку за скудность сюжета не вижу смысла, так как первая треть книги увлекла в свой волшебный пустынный мир, но при этом остальная часть не так радовала. Для меня эта книга из тех, что можно один раз прочесть от нечего делать и отложить подальше.

#Мет1_3курс (Заря)

@arisha969613 апреля 2016 14:51

Экзамен 3.3

написала рецензию30 марта 2016 10:38
Владычица ЗариГенри Хаггард

"Ты не читала Хаггарда?" - удивлялись они. "Пффф," - говорили они. Что ж, вызов принят.

В принципе, рецензию можно было писать после второй главы, поскольку, в принципе, уже тогда все о книге стало ясно и мое мнение о ней вплоть до последней точки ничего не изменило, а даже наоборот, с каждой новой страницей я находила все новые и новые подтверждения того, что изначально оценила книгу правильно.

Можете ли вы себе представить самый банальный, исполненный штампов сюжет любовного романа о египетской царевне, которой, как сказано в описании, после многочисленных приключений суждено стать Объединительницей Верхнего и Нижнего Египта? Представили? Да, все именно так и будет.

Сначала читалось оооочень тяжело, во-первых, потому что скучно и предсказуемо, во-вторых, потому что очень велеречиво: длинные пышные речи, сложные громоздкие обращения, торжественные обращения к богам и тяжелые затянутые описания всего на свете, в-третьих, сам язык очень вязкий, видимо, в результате стилизации под древнеегипетский эпос. Но где-то спустя треть книги, когда приноровишься пропускать все эти ненужные подробности, а бесконечный поток банальностей воспринимать с юмором, не останавливаясь на бесконечное закатывание глаз, дело идет быстрее и легче.

И все-таки порой раздражали предсказания, которые постоянно сбывались, герои, которые о чем-то постоянно подозревали, и постоянные обещания, которые непременно исполнялись из жанра: "Мы доставим тебя, даже если нам всем придется отдать за это жизнь!" - и что вы думаете? Они и доставляли, и отдавали жизнь - в общем, бесит.

Если говорить об исторической составляющей, то это лишь фон: пара персонажей действительно существовала в реальности, как и сами государства (Египет и Вавилон), пирамиды и сфинкс, насколько мне известно, тоже до сих пор стоят, но на этом все.

Единственное, что спасает это произведения от моего праведного гнева - поправка на возраст читателя. Думаю, мне бы понравилась книга в возрасте 11-12 лет, когда душа требует, чтобы царевны были прекрасны, их избранники благородны, любовь взаимна и вообще сплошной хэппи-энд, да и мою маму это бы устроило (из любовных сцен лишь пара поцелуев).

На сим кончаю, как говорится, страшно перечесть.
#Мет1_3курс

@neveroff30 марта 2016 23:33

@arisha9696, ну вот))

@arisha969630 марта 2016 23:35

@neveroff, открыли мне глаза. Но название книги куда популярнее, чем имя автора. Печально, когда так(

@neveroff30 марта 2016 23:48

@arisha9696, да я бы не сказал... Просто не сильно запоминающееся оно у него))