Очарованный принц

1950
Повесть о Ходже Насреддине (2 книга из 2)

"Очарованный принц" - это продолжение полюбившейся читателям всех возрастов книги о мудреце и острослове Ходже Насреддине. Она рассказывает о приключениях героя в горах Ферганы и в Коканде. Насреддин по-прежнему верен себе: он борется со злом, помогает слабым и беззащитным, восстанавливает справедливость.

Из беззаботного весельчака наш герой превратился в умудренного житейским опытом философа, который умеет высмеять глупость и всегда придумает дерзкий и хитроумный план, чтобы наказать жадность и порок. Богато иллюстрированное издание станет прекрасным подарком для читателя.

Купить книгу Очарованный принц, Леонид Соловьев

<p>«Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна; только этот закон и следует в жизни помнить, а обратный ему – предпочтительнее позабыть»</p>
Соловьев Леонид, Очарованный принц, Повесть о Ходже Насреддине
Добавила: sabitova

написал(а) рецензию27 ноября 2015 14:58
Очарованный принцЛеонид Соловьев

Наконец-то закончила цикл о Ходже Насреддине. Пару слов о сюжете:
Неугомонному Ходже Насреддину надоела тихая семейная жизнь и он мечтает о шумных базарах и широких дорогах. Поэтому Насреддин с удовольствием хватается за подвернувшуюся возможность сделать доброе дело вдали от родного дома. В течение короткого времени ему удалось направить на путь истинный Багдадского вора, проучить жадных купца и вельможу, одарить детвору щедрыми подарками, освободить жителей селения от поборов за воду и соединить навеки любящие сердца.

Теперь мое отношение к книге:
Умный юмор и обаятельные персонажи и на этот раз не оставили меня равнодушной. К тому же яркие описания с головой погружают в атмосферу Востока. Можно подумать, что книгу писал не советский писатель, а какой-нибудь арабский писатель. Хотя нет... Все таки можно понять, что книга написана не мусульманином: в ней высмеивается эта величайшая религия. И за этот момент автору конечно минус.