Поиск по результату запроса:

(найдено 37 упоминаний)
написала рецензию19 марта 2016 22:39
Мать ТьмаКурт Воннегут

Тьма

Не ожидала такой легкости в чтении - короткие главы, короткие эпизоды, короткие предложения. Текст струится и убегает.

Почти финал, а я все ещё в замешательстве, не могу понять, о чем эта книга. Вроде, по частям все ясно. Американский шпион работает в нацистской Германии антисемитским пропагандистом на радиостанции. Потом возвращается в США, потом оказывается в израильской тюрьме. Что перевешивает польза от шпионской деятельности или вред от талантливой пропаганды? И с какой точки зрения нужно судить человека в этом случае? И нужно ли его судить?

Курт Воннегут в предисловии даёт подсказки: человек, скорее всего, и есть тот, кем он хочет казаться; и самое правильное занятие в жизни - это занятие любовью. В свете этих слов кое-что проясняется. В итоге вырисовывается такой смысл - жизнь очень хрупкая штука и не только потому, что смерть всегда рядом, но и потому, что крайне легко потерять её смысл. Вот ещё минуту он был, конкретный и вдохновляющий, а теперь ничего не осталось. "То, что заставляло меня идти сквозь все эти мертвые бессмысленные годы, было любопытство.
Теперь даже оно угасло," - говорит главный герой.

И вот дочитала. Впечатление сильное, как от чего-то очень значительного - восторг, смешанный с грустью. Грусть - такая уж невеселая тема - что такое зло в человеке - "...та большая часть каждого из нас, которая жаждет ненавидеть без предела, ненавидеть с Божьего благословения... которая находит любое уродство таким привлекательным... которая с радостью унижает, причиняет страдания и развязывает войны".

#Бойцовский_клуб
2. Книга о книге или о писателе

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)10 августа 2019 18:50

Просто невероятная рецензия! Спасибо :)

Nyut Bary (@nyut)10 августа 2019 23:25

@dean.sharm, спасибо! приятно слышать, что получилось хорошо))

написала рецензию29 марта 2016 20:28

#Мет1_3курс

Обычно я всегда даю авторам второй шанс. После очень неудачного знакомства с романом Аткинсон Преступления прошлого я всё-таки сделала попытку номер два. Тоже неудачную. Что мне не понравилось: во-первых, огромное количество не относящихся к делу описаний. Главная загадка — это история Надин из Новой Зеландии, которая хочет разыскать в Англии своих настоящих родителей. Но ей посвящены от силы десяток страниц. В основном приходится читать про бывшую полицейскую необъятных размеров (оказывается и таких берут в английскую полицию), про старую сходящую с ума актрису и про размышления и метания детектива Броуди. Пока доберёшься до расследования, забудешь про его суть.

Во-вторых, это обилие матерных слов. Я в принципе против использования мата в книгах. Ладно бы это было произведение из жанра контркультура. Так ведь ожидаешь мирного английского детектива, а тут на каждой странице ничем не обоснованная нецензурщина.

В-третьих, большое количество аллюзий на классические произведения, на строчки из песен, на события английской истории. Для их объяснения даются сноски, но их так много! Невозможно читать, постоянно заглядывая вниз страницы.

Понравилось только читать про полицейскую Трейси да про чудаковатую актрису. Только душа-то жаждала детектива, а не историй из жизни пусть даже интересных. Теперь могу с лёгким сердцем попрощаться с Кейт Аткинсон. Ни одного её романа читать больше не хочется.

@lanalana24 июня 2017 12:52

@Nyut, попробуй! Будет интересно почитать рецензию. Ты же будешь Ждать ли добрых вестей? читать?

Оксана (@oksanamore)24 июня 2017 13:12

Я такие надежды возлагала на автора... Но обилие нецензурщины в книгах меня тоже отталкивает, поэтому пройду мимо

Nyut Bary (@nyut)24 июня 2017 15:45

@lanalana, да, именно ее) про собаку утром не пошла в своё время. посмотрим, как тут будет

создала обсуждение13 января 2016 12:48
Метеорологический факультет, группа Мет1

Добро пожаловать на метеорологический факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @arisha9696 (Арина). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

16 января стартует обучение четвёртого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 ку...

Раскрыть
написала рецензию14 апреля 2016 20:46
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Довольно давно хотела прочитать повесть, да все как-то не получалось. К сожалению, не смотрела даже фильма. Сказано о ней уже немало потому вряд ли я открою что-то новое.

Повесть о подвиге, самопожертвовании, которая просто не может оставить равнодушной. В принципе книга о войне уже подразумевает трагический финал, но всё равно до последнего надеешься на лучшее.
А ведь и начиналось-то все хорошо. Старшина Васков и пятеро совсем молодых ещё девчат. Если представить-то у каждого впереди могло быть светлое будущее, семья и дети и целая жизнь. Но война не щадит никого.

Сколько подобных подвигов было совершено за время Великой Отечественной, о скольких мы не знаем. Война затронула каждую советскую семью. Ведь думаю у каждого в семье кто-то воевал ради победы и нашего с вами мирного будущего.
Такие книги очень важны и, хотя в эмоциональном плане зачастую они воспринимаются тяжело читать их нужно. А также нужно помнить и чтить великий подвиг советских солдат. Ведь если бы не они не было бы нас.

#Мет1_3курс Заря

написала рецензию20 апреля 2016 19:29
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Не бросайте в меня помидоры, но надо признать, что это первая книга о войне, которую я прочла. Раньше особого желания не было (стыдно), или же книга быстро отправлялась в долгий ящик. Благодаря именно А зори здесь тихие… , пересмотрю свои взгляды в отношении военной литературы. Спасибо за это также академии и отдельно @arisha9696

Пять девушек. Шестнадцать немцев. Одна война. Один старшина. И одна такая трогательная история.
Читая, переживаешь различные эмоции: грусть, жалость, гнев и злость, временами проступает радость, гордость, уважение и трепет. Кроме того проникаешь симпатией к каждой девушке по своему. Постепенно узнаешь истории из их жизни, а именно как они оказались на войне, что их привело, какие цели они преследуют, ну и конечно же, не перестаёшь удивляться их храбрости, выносливости и мужественности.
Несмотря на страсти бушующие вокруг, они стоят на своём, умудряясь при этом спонтанно находить выход из различных ситуаций, какими опасными для жизни они не были.
Был также Васков, отец, друг, советчик и напарник девушек. Идею о пополнении своего состава женским полом, он принял в штыки, однако я думаю, если вернуть время вспять, он оставил бы всё без изменений.
Каждая стала для него, своего рода, открытием, каждая внесла свою часть в его душу и каждая останется в его сердце навсегда.

#флешмоб_Рыжие