Непокоренная

1943

Двое немецких солдат зашли на французскую ферму, чтобы спросить дорогу к Суассону. Одному из них, Гансу, приглянулась молодая девушка, дочь стариков-хозяев фермы — Аннет. Ганс жестоко насилует девушку и, оставив семье деньги за изорванное платье, покидает ферму. Через какое-то время Аннет узнает, что беременна.

Купить книгу Непокоренная, Уильям Сомерсет Моэм

<p>Пусть меня презирают другие. Но я никогда не совершу поступка, за который буду презирать себя сама.</p>
Добавил(а): akimuse

написала рецензию7 августа 2015 1:08
НепокореннаяУильям Сомерсет Моэм

Как сложно писать рецензию на такое короткое произведение! Спойлеры так и просятся наружу.
Моэм Сомересет потрясающий автор! Окончательно я в этом убедилась прочитав этот рассказ.

В очередной раз страдая бессонницей , я искала в интернете небольшое произведение для прочтения. Выбор пал на "Непокоренную". Хоть и не люблю книги о войне , потому что в них столько боли и несправедливости , что щемит сердце. История Аннет не исключение.
Французская деревня. Фермерский дом. Отец, мать и дочь. А еще немцы,наведавшиеся ради забавы и плотного обеда. Аннет хороша собой. И очень горда. Разве может это не привлечь мужчину, уставшего и жестокого солдата?

События, которые будут происходить дальше потрясли меня. Так, что я совсем не смогла уснуть в ту ночь.
Это произведение о фронтовых ужасах войны, о жесточайших человеческих ошибках, о женской гордости и смелости, о позднем раскаянии. Поверьте, оно стоит прочтения.

написала рецензию18 февраля 2016 22:39
НепокореннаяУильям Сомерсет Моэм

Меня восхищает Сомерсет Моэм тем, что он может уместить даже в такую коротенькую историю, такой сильный сюжет. Весь рассказ думала, что закончится все печально в моем представлении. Но такой концовки сознательно я не ожидала, надеялась, что все таки оправдает мои предчувствия этот немец Жан, так и останется свиней, ведь его первоначальный поступок говорит о том же. Но под концовку, героиня рассказа меня просто поразила, люблю героинь с таким стойким характером. Могу лишь сказать одно, что с названием автор не прогадал. Ведь только непокоренная могла остаться верной самой себе и быть непоколебимой в своих принципах.
Думаю автор хотел донести, что как бы все не было плохо, что бы окружающие не говорили, нужно оставаться верным лишь себе. Мне этот рассказ дает лишь такое наставление на будущее.

написала рецензию21 июня 2016 12:07

#доза_допинга
Сильный рассказ. С него началось мое знакомство с творчеством Уильяма Моэма.

Поначалу, естественно, немецкий солдат Ганс вызывает отрицательные эмоции, он самолюбив, тщеславен, чувство победы в нем превратилось в чувство превосходства над покоренными французами. Его тешит мысль, что простой фермер, его жена и дочь, оказавшиеся у него на пути, должны любезно падать ему в ноги и выполнять все его желания. Возможно, это война так влияет на человека, поднимает на поверхность все самые низкие, самые скверные черты личности.
То, как Ганс поступил, отвратительно, в тот момент он был воплощение нацистского отношения к чужим судьбам, и мне понятно, почему Аннет, такая гордая и смелая, так долго его ненавидела. Но ее поступок, в конечном счете, поразил меня! Она, со всей своей слепой гордостью, стала для меня отрицательным персонажем, в то время как Ганс, постепенно искупающий свою вину, становился положительным.
Я считаю, что этот небольшой рассказ учит многому: как один поступок, совершенный в
состоянии победной эйфории и алкогольного опьянения, может опустить человека, сделать
из него животное; как ненависть и гордость могут привести к ужасным последствиям.

написала рецензию18 мая 2017 10:44

#алфавитный_марафон (Н)

И всё-таки Моэм мастер своего дела, будь то роман или рассказ - все равно будет очередной шедевр. Вот и этот рассказ произвёл на меня огромное впечатление.

Действие происходит во Франции во время Второй мировой войны. Немцы захватили страну и чувствуют себя полноценными хозяевами. Вот и один из немцев по имени Ганс повёл себя раскованно в чужом доме, заполучив французскую девушку Аннет, которая оказалась непокорной и непримиримой к захвату её страны.

Однако через какое-то время Ганс узнает, что девушка беременна и вдруг осознает, что он её любит и хочет на ней жениться. Но Аннет вовсе не прельщает такая мысль, она считает Ганса своим врагом, она ненавидит его и ребёнка, которого носит под сердцем.

Финал истории оказывается печальным, что и не удивительно. Все в этой жизни имеет свою цену и за каждый поступок ты будешь отвечать чем-то дорогим и важным для тебя. Французская девушка Аннет так и осталась непокоренной.

Потратьте время на прочтение данного рассказа, эта история не оставит вас равнодушным.

Иринка (@aprilday)18 мая 2017 11:33

@Nyut, а я этот рассказ не могу без дрожи читать, по-моему, финал совершенно жуткий

Nyut Bary (@nyut)18 мая 2017 11:36

@AprilDay, пока не решусь, пожалуй)

@myrrruna21 мая 2017 2:07

Едва ли можно героиню назвать непокоренной. Значение слова "непокоренный" предполагает некую в итоге независимость, а Аннет, на мой взгляд, была более чем зависимой в сложившейся ситуации.

написала рецензию31 июля 2017 17:33
НепокореннаяУильям Сомерсет Моэм

Ферма в небольшой французской местности. Военное время. Два немца зашли в домик всего лишь справиться о дороге. Анетт не виновата, что она была молодой девушкой с неплохой внешностью. Ганс не виноват (как он думал), что вино ударило в голову. Он изнасиловал её. А она всё равно не покорилась.

Не покорилась его милым речам и "свойскому" рассказу о себе еще до того страшного момента.
Не покорилась его подачкам. Хотя в такое трудное время местные жители нуждались во многом. А голод заставлял идти на многое.
Не покорилась, когда он признался, что понял, как она ему дорога.
Она не покорилась и не покорится никогда!

Мне было жалко героиню. Что она, ее народ, ее близкие сделали такого, чтобы так страдать? Чтобы их ломали танками, а потом голодом, и наконец сломили? Мне было ее жаль, но я не со всеми поступками была согласна.
Мне было жалко её родителей, обычных людей, слишком много потерявших и желавших нормальной жизни.
Мне жалко Ганса, но как собачку (хотя собачек зачастую, по правде говоря, бывает жаль по-другому, по-человечески) за то, что он слепо верил в то, что ему говорили и в свою неотразимую внешность. За то, что ему в чужом краю истосковался по нормальным человеческим отношениям, по человеческому теплу.
Я предполагала такой финал. Но меня потрясло, что такое реально случилось.
#ВЧ_Сек1_2