Кристин, дочь Лавранса

1922

Историческая трилогия выдающейся норвежской писательницы Сигрид Унсет (1882 — 1949) "Кристин, дочь Лавранса" была удостоена Нобелевской премии 1929 года. Этот роман - не только яркое историческое полотно, не только увлекательная семейная сага. Это захватывающая, история о любви и верности, о страсти и долге, о высокой цене, которую порой приходится платить за исполнение желаний.

Купить книгу Кристин, дочь Лавранса, Сигрид Унсет

<p>Мир – это харчевня, где тех, кому нечем платить, выставляют за дверь.</p>
Добавила: frau_irhen

написала рецензию16 ноября 2014 18:29
Кристин, дочь ЛаврансаСигрид Унсет

"Венец".

Книга показалась мне такой же холодной, как суровые норвежские зимы. Не знаю, почему я осталась равнодушна к ней, но чего-то мне, видимо, не хватило.

В целом роман читается достаточно легко, но скучно - написана книга хорошо, повествование идёт ровно, без резких перескоков или, наоборот, нудных и затянутых описаний. Герои прописаны достаточно детально, но... как-то пресноваты. Да и в главной героине отсутствует та самая искорка, харизма, которая необходима центральному персонажу. Нет этакой напряжённости, что подогревала бы читательский интерес, сюжетная линия кружит над страницами подобно сонной мухе - так и хочется начать клевать носом над книгой.

Не хватило чувства единения с героями, присутствия с ними в одной комнате, интимности между читателем и автором. Ты не можешь проникнуть внутрь романа, довольствуясь видом издалека. Это напоминает подглядывание в замочную скважину, но при том условии, что скважина не в тонкой двери, а в толстой бетонной стене. Как будто автор недостаточно доверяет тебе.

Теперь, что касается сюжета. Я не увидела в поступках Кристин ничего героического, а в её чувствах не заметила любви. Любовь основана на самопожертвовании, здесь же слепая страсть, которая полностью подчинила себе разум девушки. Практически с самого начала в отношениях Кристин и Эрленда присутствует обман, их словно предостерегают все эти смерти, неурожай, пожар в церкви буквально перед свадьбой... В итоге Кристин повторяет грех своей матери, который до конца в романе так и не раскрывается, есть лишь тонкий намек на случившееся.

Думаю, я всё же вернусь к этой истории - нужно же узнать, чем всё закончится. Но первая часть оставила после себя некоторый осадок.

6 из 10