Сигрид Унсет

20 мая 1882 г.
Калуннборг, Дания
10 июня 1949 г.

Сигрид Унсет (норв. Sigrid Undset) (1882-1949), норвежская романистка, автор трилогии "Кристин, дочь Лавранса", признанного шедевра норвежской и мировой литературы.

Родилась 20 мая 1882 года в Калуннборге (Дания), в семье известного археолога. Детство прошло главным образом в Осло (Христиании), столице Норвегии. Для её ранних романов, начиная с "Фру Марта Эули" ("Fru Marta Oulie", 1907), характерно подробное, согретое любовью описание Осло и консервативный взгляд на роль женщины как хранительницы домашнего очага. Наиболее известным её произведением о современной городской жизни является роман "Йенни" ("Jenny", 1911).

Новый период в творчестве Унсет открыла серия исторических романов, отнесённых по времени к средним векам: "Кристин, дочь Лавранса" ("Кristin Lavransdatter", т.1-3, 1920-1922) и "Олаф, сын Аудуна" ("Olav Audunssen", т.1-4, 1925-1927). В первом, принёсшем автору Нобелевскую премию по литературе в 1928 году, рассказывается о любви и замужестве главной героини. Обстановка XIV века изображена с безупречным знанием материала, поражает мастерство психологических мотивировок.

После завершения романа "Кристин, дочь Лавранса" писательница перешла из лютеранства в католичество (1925), что нашло отражение в поздних романах, опять из современной жизни, например в "Иде-Элисабет" ("Ida-Elisabeth", 1932). После нападения в 1940 году Германии на Норвегию Унсет приняла активное участие в движении Сопротивления, бежала в Швецию и пять лет прожила в эмиграции в США. Умерла Унсет в Лиллехаммере (Норвегия) 10 июня 1949 года.

Кристин, дочь Лавранса
<p>Мир – это харчевня, где тех, кому нечем платить, выставляют за дверь.</p>
Добавила: frau_irhen

написала рецензию21 мая 2017 12:58

Уже очень давно я не уходила в чтение с такой беспредельностью. Больше недели погружения в норвежское средневековье и получилось целое путешествие в пространстве и во времени, драматичное, суровое и захватывающее. Мне пришлось и поплакать, и посмеяться, испытать восторг и удивление.

Отношения с норвежской литературой у меня сразу сложились очень хорошие. А тут ещё и Нобелевская премия, которая не всегда означает однозначную любовь к произведению, но здесь полное попадание. Премия «за запоминающееся описание скандинавского средневековья» и этим трилогия покоряет сразу: невероятные подробности быта. А где-то в середине прочтения, когда голова уже кружилась от восторга, я вычитала в Википедии, что этот роман был любимой книгой Цветаевой и по её словам "это лучшее, что написано о женской доле. Перед ней „Анна Каренина“ — эпизод». Безусловно, о женской доле, это было главной темой для Сигрид Унсет, и всё же не только о ней, но и о мужской, и о детской, то есть о человеческой доли тех времён и о том, как люди зачастую сами эту долю для себя выбирают.

Эта сага состоит из 3-х книг: "Венец", "Хозяйка" и "Крест". Но для меня предпочтительней название всей трилогии "Кристин, дочь Лавранса", так как это сразу звучит по-скандинавски и по-средневековому. И всё повествование наполнено именами с приписками дочь того-то или сын того-то. Сигрит Унсен очень хорошо передала средневековую языковую стилистику, это и очень точные описания, которые не сверкают вычурностью, но степенно передают красоты земли, и речи героев и их действия. И есть один момент, о который я сначала спотыкалась, так он резал восприятие, но в результате мне это показалось даже вполне подходящим к такой литературе. Это странные повторения фраз, вроде той, что относилась к главной героине и повторялась раз 5-7: "И была она в этот момент такой красивой, какой не была со времён своей юности" (не дословно).

Как ни странно, но та самая женская доля, которая стоит в центре трилогии, для меня ушла на второе место по важности, а вот описания быта с самого начала заворожили. Удивительное сочетание эмоциональной и информационной составляющей. Всякие хозяйственные мелочи, касающиеся крестьянского хозяйства, дома, готовки и встречи гостей, рождения детей и их воспитания, раздела земель и наследства, обручений и свадеб, веры и суеверий, - всё это было так всесторонне и целостно. Захватывают описания того, как люди переживали голодные годы, годы засухи и неурожая, как женщины раз за разом беременели и вынашивали стольких детей, либо страдали от бездетности, как смерть уносила множество жизней в то суровое время, каковы были отношения в семье, с соседями, между классами и с правительством, какова была жизнь в монастырях.

Это 14 век, крещение Норвегии состоялось в 11 веке. И это очень забавляло как в жизни людей перемешались богатая и монументальная языческая вера и вера новая, христианская. Вера людей занимает очень значимое место на страницах трилогии, как ей и положено. И конечно же, не обошлось и без запретных вещей вроде бытовой магии и всяческих обрядов. И очень многое в сюжетной линии зависит от стандартов благочестия, когда девушки должны оставаться девушками до брачной ночи и что следует при нарушении этого правила, когда запрещено убийство на освящённой церковной земле, а за убийство в других местах зачастую можно просто уплатить пеню.

Сама же судьба главной героини вызывает противоречивые, но яркие эмоции и даёт много мыслей для размышления и построения в голове сюжетов в стиле "что бы было, если бы Кристин поступила так или эдак". И если немного подвинуть в сторону бытовую и религиозные составляющие, то яркой звездой вспыхивает тема любви. Является ли настоящей любовью такая, где на ложку мёда выпадает бочка дёгтя... И является ли любовью тихая семейная жизнь без страсти и вожделения... И герои сами стараются ответить на свои вопросы в конце своих жизненных путей, лучше ли отдаться своему чувству и нырнуть в омут с головой, нарушив законы благочестия и причинив боль родным, или поступить по всем правилам, прожить по чести и осознать в конце, что не хватило чего-то важного. Герои книги зачастую очень сильно страдают из-за того, как традиции и христианские заповеди противоречат их истинным желаниям. И мне не раз приходила на ум книга Бертрана Рассела "Брак и мораль", в которой он очень обстоятельно объяснил как христианская мораль в её пуританском исполнении вредила психологическому здоровью как семьи, так и отдельной личности.

Кристин, дочь Лавранса, воплотила в себе потрясающий женский образ, сочетающий невероятную силу духа и тут же слабость человеческой натуры. Её поступки, которые можно одобрять или порицать, неизменно вызывают мгновенный отклик души и заставляют сопереживать и чувствовать метания героини. Пожалуй все образы этой семейной саги получились очень живыми и полными, какие-то кажутся родными, другие чужими, но все они сливаются в целостную картину и дополняют друг друга.

"Все огни в конце концов догорают".

Diane Keaton (@liu)21 мая 2017 21:29

@Nyut, ну тут на самом деле Академия тебе в помощь) Вот как раз почитаешь рассказы, а там и курс начнётся, тут уж просто придётся выбирать что-то более масштабное)

Eli Herschel Wallach (@nyut)21 мая 2017 22:30

@liu, попытаюсь ещё что-то успеть до Академиии но кто знает, может, все будет по-твоему))

Diane Keaton (@liu)21 мая 2017 22:32

@Nyut, ты - шустрая, можешь и успеть, да ещё и много-премного, но ведь многое от настроения зависит)

написала рецензию11 августа 2015 18:41

Чем эта книга особенно хороша, так это подача материала. Никакой нудятины, как в учебниках истории или много-много материала, как в энциклопедиях. Это не просто легенда о короле Артуре. Это вполне самостоятельный роман-легенда, если можно так назвать, который и передает всю суть, и при этом написан таким доступным языком, что просто сложно не втянуться в эту книга. Она небольшая и, к сожалению, быстро заканчивается.
Здесь мы знакомимся с самим Артуром, тем, как он становился королем. Как ему в этом помог Мерлин. Как появился экскалибур. О прекрасной Гвиневере и Лансалоте, о Моргаузе и Мордреде, которые сыграли немалую роль в жизни, и многих других рыцарях Круглого стола.
В этой книге мы проходим путь от детства Артура, становлением его королем, сражениях, предательствах и провожаем его в последний путь...

#Флешмоб_Миф

@frau_irhen16 августа 2015 21:16

И неудивительно, что понравилось, Унсет не за просто так Нобелевскую премию дали

написала рецензию16 ноября 2014 18:29

"Венец".

Книга показалась мне такой же холодной, как суровые норвежские зимы. Не знаю, почему я осталась равнодушна к ней, но чего-то мне, видимо, не хватило.

В целом роман читается достаточно легко, но скучно - написана книга хорошо, повествование идёт ровно, без резких перескоков или, наоборот, нудных и затянутых описаний. Герои прописаны достаточно детально, но... как-то пресноваты. Да и в главной героине отсутствует та самая искорка, харизма, которая необходима центральному персонажу. Нет этакой напряжённости, что подогревала бы читательский интерес, сюжетная линия кружит над страницами подобно сонной мухе - так и хочется начать клевать носом над книгой.

Не хватило чувства единения с героями, присутствия с ними в одной комнате, интимности между читателем и автором. Ты не можешь проникнуть внутрь романа, довольствуясь видом издалека. Это напоминает подглядывание в замочную скважину, но при том условии, что скважина не в тонкой двери, а в толстой бетонной стене. Как будто автор недостаточно доверяет тебе.

Теперь, что касается сюжета. Я не увидела в поступках Кристин ничего героического, а в её чувствах не заметила любви. Любовь основана на самопожертвовании, здесь же слепая страсть, которая полностью подчинила себе разум девушки. Практически с самого начала в отношениях Кристин и Эрленда присутствует обман, их словно предостерегают все эти смерти, неурожай, пожар в церкви буквально перед свадьбой... В итоге Кристин повторяет грех своей матери, который до конца в романе так и не раскрывается, есть лишь тонкий намек на случившееся.

Думаю, я всё же вернусь к этой истории - нужно же узнать, чем всё закончится. Но первая часть оставила после себя некоторый осадок.

6 из 10

На странице представлена биография автора Сигрид Унсет, который родился 20.05.1882 в Калуннборг, Дания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сигрид Унсет. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сигрид Унсет. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Улав, сын Аудуна, и его дети, Легенды о короле Артуре и рыцарях Круглого стола, Улав, сын Аудуна из Хествикена. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сигрид Унсет.