Сигрид Унсет

20 мая 1882 г.
Калуннборг, Дания
10 июня 1949 г.

Сигрид Унсет (норв. Sigrid Undset) (1882-1949), норвежская романистка, автор трилогии "Кристин, дочь Лавранса", признанного шедевра норвежской и мировой литературы.

Родилась 20 мая 1882 года в Калуннборге (Дания), в семье известного археолога. Детство прошло главным образом в Осло (Христиании), столице Норвегии. Для её ранних романов, начиная с "Фру Марта Эули" ("Fru Marta Oulie", 1907), характерно подробное, согретое любовью описание Осло и консервативный взгляд на роль женщины как хранительницы домашнего очага. Наиболее известным её произведением о современной городской жизни является роман "Йенни" ("Jenny", 1911).

Новый период в творчестве Унсет открыла серия исторических романов, отнесённых по времени к средним векам: "Кристин, дочь Лавранса" ("Кristin Lavransdatter", т.1-3, 1920-1922) и "Олаф, сын Аудуна" ("Olav Audunssen", т.1-4, 1925-1927). В первом, принёсшем автору Нобелевскую премию по литературе в 1928 году, рассказывается о любви и замужестве главной героини. Обстановка XIV века изображена с безупречным знанием материала, поражает мастерство психологических мотивировок.

После завершения романа "Кристин, дочь Лавранса" писательница перешла из лютеранства в католичество (1925), что нашло отражение в поздних романах, опять из современной жизни, например в "Иде-Элисабет" ("Ida-Elisabeth", 1932). После нападения в 1940 году Германии на Норвегию Унсет приняла активное участие в движении Сопротивления, бежала в Швецию и пять лет прожила в эмиграции в США. Умерла Унсет в Лиллехаммере (Норвегия) 10 июня 1949 года.

Кристин, дочь Лавранса
<p>Мир – это харчевня, где тех, кому нечем платить, выставляют за дверь.</p>
Добавила: frau_irhen

написала рецензию11 августа 2015 18:41

Чем эта книга особенно хороша, так это подача материала. Никакой нудятины, как в учебниках истории или много-много материала, как в энциклопедиях. Это не просто легенда о короле Артуре. Это вполне самостоятельный роман-легенда, если можно так назвать, который и передает всю суть, и при этом написан таким доступным языком, что просто сложно не втянуться в эту книга. Она небольшая и, к сожалению, быстро заканчивается.
Здесь мы знакомимся с самим Артуром, тем, как он становился королем. Как ему в этом помог Мерлин. Как появился экскалибур. О прекрасной Гвиневере и Лансалоте, о Моргаузе и Мордреде, которые сыграли немалую роль в жизни, и многих других рыцарях Круглого стола.
В этой книге мы проходим путь от детства Артура, становлением его королем, сражениях, предательствах и провожаем его в последний путь...

#Флешмоб_Миф

@frau_irhen16 августа 2015 21:16

И неудивительно, что понравилось, Унсет не за просто так Нобелевскую премию дали

написала рецензию16 ноября 2014 18:29

"Венец".

Книга показалась мне такой же холодной, как суровые норвежские зимы. Не знаю, почему я осталась равнодушна к ней, но чего-то мне, видимо, не хватило.

В целом роман читается достаточно легко, но скучно - написана книга хорошо, повествование идёт ровно, без резких перескоков или, наоборот, нудных и затянутых описаний. Герои прописаны достаточно детально, но... как-то пресноваты. Да и в главной героине отсутствует та самая искорка, харизма, которая необходима центральному персонажу. Нет этакой напряжённости, что подогревала бы читательский интерес, сюжетная линия кружит над страницами подобно сонной мухе - так и хочется начать клевать носом над книгой.

Не хватило чувства единения с героями, присутствия с ними в одной комнате, интимности между читателем и автором. Ты не можешь проникнуть внутрь романа, довольствуясь видом издалека. Это напоминает подглядывание в замочную скважину, но при том условии, что скважина не в тонкой двери, а в толстой бетонной стене. Как будто автор недостаточно доверяет тебе.

Теперь, что касается сюжета. Я не увидела в поступках Кристин ничего героического, а в её чувствах не заметила любви. Любовь основана на самопожертвовании, здесь же слепая страсть, которая полностью подчинила себе разум девушки. Практически с самого начала в отношениях Кристин и Эрленда присутствует обман, их словно предостерегают все эти смерти, неурожай, пожар в церкви буквально перед свадьбой... В итоге Кристин повторяет грех своей матери, который до конца в романе так и не раскрывается, есть лишь тонкий намек на случившееся.

Думаю, я всё же вернусь к этой истории - нужно же узнать, чем всё закончится. Но первая часть оставила после себя некоторый осадок.

6 из 10

На странице представлена биография автора Сигрид Унсет, который родился 20.05.1882 в Калуннборг, Дания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сигрид Унсет. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сигрид Унсет. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Легенды о короле Артуре и рыцарях Круглого стола, Улав, сын Аудуна, и его дети, Кристин, дочь Лавранса. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сигрид Унсет.