Любовь со взломом

1910

Герой романа, молодой богатый англичанин, в поисках острых ощущений заключает пари, что сможет ограбить дом не хуже любого громилы. Он с легкостью проникает в особняк, где его встречают две свирепые собаки, очаровательная девушка и ее грозный отец,

Купить книгу Любовь со взломом, Пелам Гренвилл Вудхаус

написала рецензию12 мая 2014 20:17
Любовь со взломомПелам Гренвилл Вудхаус

Любопытная история начинается, когда один уважаемый джентльмен заключает безумное пари. Ему требуется подобно самому лютому взломщику, проникнуть в чужой дом и нацарапать на двери первую букву своего имени "Д". Так в жизнь Джими, любителя азартных споров, врывается вор неудачник, девушка красавица, продажный капитан полиции, инфантильный герцог и море неприятностей влекущих за собой поистине комичные события.
История эта несерьезная, и легкая на прочтение. Возможно, она бы меня разочаровала, если бы не иcкрометный юмор - не упускающий ни единой строчки. Часто вcтречаемый cарказм вызывает улыбку, а колоритные персонажи умиляют. Но как бы весело не было, с этой книгой можно провести вечер, а не жизнь. Не знаю, как скоро я захочу к ней вернуться.

написала рецензию18 марта 2024 11:28
Любовь со взломомПелам Гренвилл Вудхаус

Этот роман выбрали для совместных чтений, и я бы, скорее всего, прошла мимо, если бы не БК и Жанромания, для которых нужны книги о любви. Конечно в «хотелках» не одно подходящее произведение, но все равно надо рыться, потому что любовный роман – не самый мой любимый жанр. А тут книга сама пришла, да еще и классика, которая лишней не бывает.
Честно признаюсь, роман больше юмористический, чем любовный. Любви там маловато, и все описано до ужаса примитивно. Детский сад какой-то. Читай я ее подростком, и то вряд ли поставила бы высокую оценку. Даже для отдыха и разгрузки мозгов как-то скучновато, но тут дело и в моей нелюбви к юмористической прозе, поэтому не поставила низкую оценку.
Роман – одно большое счастливое совпадение. Собрался главный герой Димми Питт залезть в чужой дом, вот и напарник соответствующей квалификации, тут же. И конечно это оказался дом той самой Молли, в которую Джимми влюбился во время плавания на корабле. Свел случайное знакомство, получил приглашение погостить. И надо же, какая удача, и там Молли нашлась. Нужно разбираться в драгоценностях? Джимми по счастливой случайности у ювелира работал, и все про камни понимает. Понятно, что подобными совпадениями в большей или меньшей степени грешат почти все художественные произведения, но в данном случае кроме подобных совпадений и юмора, ничего и нет. Единственный персонаж, который мне понравился – это напарник Джмми, Муллинс. Он очарователен в своей непосредственности и простоте. Речь его (жаргон мелкого жулика) хорошо передана. А вот от слова «типус», которое так любил Стенни меня прямо трясло. Не знаю почему.
Ну и не смог, конечно, английский автор не зацепить американцев. И по поводу обретенной независимости как-то с легкой издевкой высказался, устами своих героев естественно. И заявление Джимми: иди Муллинс в американскую политику, там таким пройдохам, как ты самое место. Не съем, так хоть покусаю. Это было забавно. Но справедливости ради английская аристократия в лице Стенни и его дяди тоже не в самом приглядном виде выставлена. Первый недалекий транжира, добрый, правда, с кое-какими представлениями о чести, но не сказать, чтоб сильно симпатичный. А второй вообще отвратительный скупердяй и обманщик. Две крайности без полутонов. Я такое не люблю, но для откровенно юмористического произведения допустимо. Всем от автора досталось на орехи, разве что Молли безгрешный ангел.
#жанромания2 (любовный роман)

@bedda18 марта 2024 22:59

@julie, а ты давно Ремарка читала? Я вот всего его лет в 18 проглотила и умирала от восторга, а в прошлом году решила перечитать Триумфальную арку. Не тронуло ни капли, в глаза назойливо лез один только кальвадос) Пока не решила, или момент выбрала неправильный, или автор хорош, когда читательский опыт небогат

Юлия Самохвал (@julie)19 марта 2024 10:06

@bedda, я тоже его рано читала: с подросткового возраста и лет до 25 максимум. "Жизнь взаймы" только перечитывала лет 8-9 назад. Не разочаровалась, может быть, потому что хорошо помнила сюжет. С нынешним багажом прочитанного и с тем как трансформировались мои вкусы, подобные романы могут показаться слишком простыми, потому что уже хочу сама не знаю чего))

@bedda19 марта 2024 10:51

@julie, ну вот да)