Уик-энд на берегу океана

1949

Вторая мировая война. Два дня из жизни приморского городка Дюнкера на севере Франции. Последние дни перед приходом захватчиков. Английские войска спешно эвакуируются, но для французов этот путь закрыт.

Этот антивоенный роман показывает полностью деморализованную, потерпевшую поражение армию, мечтающую лишь сдаться. Это роман о смерти, подводящей итог обессмысленной войной жизни.

Купить книгу Уик-энд на берегу океана, Робер Мерль

<p>“А Майа будет валять дурака, как только один Майа умеет валять дурака. Или ни слова не произнесет, и тогда у него будет печальный вид, у него всегда, когда он молчит, вид печальный. И все будет опять в порядке.”</p>
Добавила: tea_moriarty
<p>“Он все еще смеялся, но чувствовал, как в глубине души веселье отступает перед страхом и тоской.”</p>
Добавила: tea_moriarty
<p>…убивать людей абсурдно, потому что приходится делать это снова и снова. Вот потому-то в войне вообще не бывает победителей. Раньше я считал, что на худой конец можно назвать победителями тех, кто выжил, не важно в каком именно лагере. Но даже это не так. Оказывается, я был сверхоптимистом. И выжившие тоже побежденные.</p>
Добавила: katzhol
<p>Для меня война – это скобки. Но я не могу всю свою жизнь прожить в скобках.</p>
Добавила: katzhol
<p>До войны, напротив, я был вполне счастлив, По-моему, даже очень счастлив. До тридцать восьмого года, когда я понял, что эти гады готовятся, так сказать, творить Историю.</p>