Габриэла, корица и гвоздика

1958

Самый нежный, самый забавный и чувственный роман "ильеусского цикла" великого Жоржи Амаду, роман, который сам автор называл своей "солнечной книгой". Роман, в котором трагедия превращается в фарс, а драматические события войны за плантации какао обретают черты веселого народного карнавала. Кто такая прекрасная, наивная и легкомысленная Габриэла - женщина, перед которой не способен устоять ни один мужчина? Крестьянская девчонка из выжженных сертанов - или душа самой Бразилии, живая, радостная и непокорная? Как сложится ее судьба? Что сулит ей - и Бразилии - будущее?

Купить книгу Габриэла, корица и гвоздика, Жоржи Амаду

По сюжету романа сняты три теленовеллы:

1960 год, телекомпания TV Tupi (ныне не существует). В роли Габриэлы — Жанет Воллу, в роли Мундиньо Фалкана Пауло Аутран.
1975 год, телекомпания Rede Globo de Televisão. В главной роли — Соня Брага. Сериал пользовался популярностью в Бразилии и Португалии.
2012 год, телекомпания Rede Globo. В роли Габриэлы — Жулиана Паэс, Насиба — Умберту Мартинс.

Первое издание выпустило в Сан-Паулу издательство Livraria Martins, тираж был раскуплен в кратчайшие сроки.

Роман был завершён в Петрополисе, штат Рио-де-Жанейро в мае 1958 года.

Жоржи Амаду намеревался написать небольшую повесть объёмом в 100—150 страниц, но написал гораздо больше.

Русский перевод впервые опубликован в 1982 году.

написала рецензию15 июля 2015 15:06
Габриэла, корица и гвоздикаЖоржи Амаду

Начну с того, что это мое первое знакомство с творчеством Жоржи Амаду, да и вообще с бразильскими авторами. Для любителей ощутить колорит страны сквозь страницы книги очень советую! С первых страниц возникает чувство, будто ты сам находишься на бразильских плантациях, видишь как провинция пытается превратиться в богатый округ.

Как и в хорошо знакомых нам бразильских сериалах, в этом романе также очень много героев, судьбы которых переплетаются с неимоверной скоростью. По началу мне было очень тяжело запомнить имена героев, тем более что звучание непривычно для русского человека, но по мере прочтения перестаешь замечать эти млеочи и втягиваешься.

Главная героиня очень страстная, терпкая как корица и гвоздика. В некоторых изданиях в заглавие вынесено только "Габриэла" , но на мой взгляд "Габриэла, корица и гвоздика" более полно отражает суть романа. Не буду раскрывать всех тайн судьбы Габриэлы, иначе будет совсем неинтересно читать. Но скажу одно, героиня хоть иногда и не вписывается, благодаря своему поведению, в какие-то рамки приличия, однако абсолютно от себя не отталкивает.

В романе отражена не только любовная линия, но и жизнь маленького города Ильеуса, в котором каждый друг друга знает, и Амаду раскрывает нам прошлое и будущее этого города. Именно со знакомства с городом и бразильским бытом начинается этот роман.

Мое впечатление от этого романа - это чувство теплоты, дичайшее желание пить какао даже после прочтения книги, а также мечты воочию увидеть Бразилию. Поэтому повторюсь для любителей колоритных вкусностей и желающих окунуться в абсолютно другой мир, роман подходит как никогда.
#К1_2курс