Рецензии на книгу Уик-энд на берегу океана

написал рецензию21 июня 2021 5:41
Уик-энд на берегу океанаРобер Мерль

Я не знаю точно, но мне кажется нередко писатели рождаются в тот момент, когда человек, который может даже не ведать о своём таланте расставлять нужные слова в верной последовательности, переживает что-то переворачивающее его жизнь, сотрясающее самые основы мира, и после испытывает непреодолимую, физическую потребность рассказать об этом себе, а заодно и всем, кто по какой-то прихоти захочет услышать этот рассказ.

Мне видится, «Уик-энд на берегу океана» - именно такой случай. Это первый роман Робера Мерля. По своей природе, сочинение на тему «Как я провёл лето». Лето автор провёл на войне, потерпев вместе со своей армией сокрушительное поражение и потеряв все ориентиры. Как и положено сочинению, оно наполнено личными переживаниями и эмоциями именно самого Мерля. Это очень заметно, я думаю. Реплики, детали, некоторые эпизоды можно взять только из памяти, придумать такое крайне трудно.

Я обычно берегу нервы и не читаю европейскую прозу о войне. Там всё не то, не так, неправильно… Но «Уик-энд...» не касается событий Второй мировой, которые составляют часть Великой Отечественной, плюс Мерль — писатель, который мне очень нравится, так что я решился.

На самом деле, в книге есть очень много общего с прозой советских фронтовиков-писателей и по эмоциональному фону, и по структуре нарратива за одной небольшой разницей. Главный герой «Уик-энда...» не понимает, за что воюет. С его точки зрения (как и с точки зрения, кажется, всех действующих лиц), нет справедливых войн, священных войн, войн за правое дело. Ну, очевидно, именно поэтому всё закончилось так, как закончилось и в реальности, и в романе.

И в третий раз из трёх рецензий на работы француза я повторюсь — Робер Мерль большой, замечательный писатель. Это ясно с первой же опубликованной книги. Его стиль, его образный ряд, его персонажи — это первоклассная работа. Засим рекомендую «Уик-энд...» всем, кого не оттолкнут оторванные конечности, сгорающие заживо люди и всепроникающее чувство безнадёжности.

#флешмоб_У

Дима (@reznor)17 июля 2023 20:52

Очень хорошая у вас рецензия получилась, со многим согласен.

Я, читая роман, думал о том, что по годам жизни автор должен был находиться там и тогда - в Дюнкерке, это физически чувствовалось по тексту. Не стал гуглить, а ваша рецензия подтвердила мои догадки.

Мерля раньше читал, но книгу диаметрально-противоположного жанра. Почему-то не ждал от этого романа многого, но получилось очень ёмко, честно и хорошо.

Максим (@masyama)18 июля 2023 5:11

Спасибо на добром слове!)
Прочитав "Уик-энд..." и "Мальвиль", а также (чуть в меньшей степени) "Остров", я считаю Мерля одним из любимых своих французских писателей. Правда надысь Селин всех затмил для меня, а сейчас, читая Бодлера, у меня на рецензию, наверное, вообще суперлативов не хватит. Это что-то и вовсе за пределами человеческого!)))

написал рецензию17 июля 2023 20:56
Уик-энд на берегу океанаРобер Мерль

Когда-то я читал книгу о Наполеоне Бонапарте, где, среди прочего говорилось и об Отечественной войне 1812 года. В контексте книги, та война называлась не иначе как последней «джентельменской». Какой бы вселенской глупостью и грязью в принципе ни была война, стороны, в то время, находили в себе мужество следовать неписанному «кодексу чести». Вторая мировая война, разумеется, не была таковой ни на йоту. Вторая мировая – это апофеоз нечеловеческих подлостей, животной жесткости. Череда шкурных предательств, которые можно перечислять долго. Одно из таковых – Дюнкеркская операция, описанная в дебютном романе Роберта Мерля.

«Уик-энд»… сколько в этом слове… притягательного, что ли. Звучит как праздник. Но на фоне войны это начинает звучать как истерия, злая шутка. Какой уж тут «уик-энд», здесь, под градом нацистских бомб, впору задуматься о «лайф-энде». А они – персонажи романа – только о нём ведь и думают, хоть и изображают напускное веселье, несут чушь, чтобы не трястись от страха, строят планы на необозримое будущее. Всё – ложь. Они давно деморализованы. Доведены до психоза. Смирились с тем, что безнадежно преданы союзниками. Готовы хоть завтра отдать свою свободу – без боя, лишь бы не жизнь. Остаться человеком, в таких обстоятельствах, кажется, нет и шанса. Они, конечно, стараются, но каждый новый удар судьбы, отнюдь не закаляет их, как это случается порой в супергеройском кино, напротив, отрывает от их волевых качеств куски с живым мясом. Армия, война, да и сама жизнь – жестокий, антигуманный абсурд.

Написано принципиально просто, с упором на диалоги, оттого и читается быстро, взахлёб. Забавно: я как раз прочитал за субботу и воскресенье. Нетипичная для меня быстрота.

Тот бездушный автоматизм, который усматривается в репликах персонажей, то и дело сменяется раздраем, выводящим из сонного транса и их самих, и читателя. Важны детали и образы. Чего стоит одно начало романа: нас встречают два персонажа, один слоняется без дела и малейшего понимания о том, что делает он здесь, на недружелюбном севере Франции, куда его вынудил бежать враг, второй, свою задачу понимает ясно, у него безрадостный приказ – собирать трупы соотечественников в тяжелую металлическую тележку. А вокруг всё криком кричит о том, что обоим им нужно бежать без оглядки, пока их тела кто-то третий не погрузил в эту самую тяжелую тележку. Бежать, хотя бы и на край ночи. Но зыбучие пески Дюнкерских дюн будто клещами вцепились в их военные ботинки.

Как-то так считываются настроения прочитанного романа. По крайней мере, мной.

«Уик-энд»… это он, конечно, здорово придумал.

#каникулы_2023 (2. Действие в стране, городе, краях, местах, куда бы отправились в летние каникулы)

написала рецензию12 октября 2017 12:54
Уик-энд на берегу океанаРобер Мерль

Тема эвакуации из города Дюнкерк мне была интересна еще до того, как я нашла эту книгу. Летом вышел фильм о событиях и захотелось узнать подробнее.

Если в фильме демонстрировалось все с точки зрения британцев, которых всеми силами пытались спасти с берега Франции, то в книге мы видим все глазами французов, у которых возможность спастись была ничтожно мала и они это понимали, потому что довольно часто называли себя будущими военнопленными.
Так же постоянно встречалось словосочетание «защитный цвет» и слово «жирный», и если частоте первого я попыталась найти объяснение - автор все время убеждает нас, что солдаты именно защищаются, а не желают на кого-то нападать и их форма воспринимается исключительно как защита, то любовь к эпитету «жирный» мне непонятна.
И даже это объяснение меня не удовлетворяет, потому что похожих фраз в тоненькой книжечке встречалось много и я делаю вывод только о скупости языка. Погружения в атмосферу этой безысходности не было никакого, лишь какая-то неприязнь к персонажам. Ее тоже можно было бы списать на их праздность, которая объясняется этой самой безысходностью. Но было чувство, что автору не хотелось прописывать героев глубже и продумывать сами диалоги, порой из их разговоров в моей голове образовывалась мешанина, я теряла нить мысли героев и кто за кем вообще говорил.
Могу долго рассуждать про отсутствие логики их действий - непонимание того, зачем этот герой делает сейчас именно это. Не исключаю того, что это может быть обусловлено ситуацией, когда люди совершают странные поступки сами не осознавая этого, но я это не прочувствовала. И у меня даже закрадывается мысль, что если бы я не знала об этой эвакуации чуть больше, чем просто поверхностно, то я бы совершенно ничего не понимала, так как объяснения этого события практически нет.

Очень жаль, что книгу о таком, с первого взгляда, незаметном, но важном событии приходится оценивать так низко, но я бы не стала ее кому-либо рекомендовать, потому что она не дает ровным счетом ничего.

#Кин1_1курс
#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время.).

Penguin Lessons (@cupy)13 октября 2017 5:40

Не ожидала, что эта книга установит нижнюю планку оценивания на факультете. Хотя понимаю, раз даже в сравнении с фильмом-собратом по теме, роман проиграл. И вообще я за честные оценки, без завышения чисто из уважения, хотя самой было бы сложно поставить низкую военной тематике, рука обычно не поднимается. До этого оценки были в 2 раза выше (в том числе от ныне киношницы)), так что на вкус и цвет.
С повторениями странно, мне бы тоже резало глаза - не понимаю и вдалбливания про "защитный", какие бы ни были причины.
В рулетке порекомендовала бы "Шорох кубиков льда" (2010) Бертрана Блие с Жаном Дюжарденом

Katy Smith (@katy_smith)13 октября 2017 13:33

@cupy, мне было нелегко ставить такую оценку и тем более писать отрицательную рецензию - в течение недели я пыталась иначе взглянуть на книгу, но не смогла.
Мысль про уважение к тематике тоже мелькнула в моей голове и я старалась абстрагироваться и оценивать ее как любую другую книгу.
Кажется рулетка решила приучить меня к французским фильмам)

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2017 7:43

@katy_smith, да пытаться, пожалуй, - лишнее. Как впечатлило, так и впечатлило. А тема всё-таки не делает книгу лучше, разве что субъективно может возникнуть желание что-то оправдать.
Это совпадение)

написала рецензию1 июня 2015 10:26
Уик-энд на берегу океанаРобер Мерль

Действие происходит во Франции в маленьком городке Дюнкерк. С одной стороны он окружен морем, а с другой немцами. Именно в этом маленьком уголке земли нам рассказывают о жизни людей, которые через 2-3 дня могут быть уже в плену или погибнуть. И, несмотря на все это, английские войска ускоренно эвакуируют на судах, но об эвакуации французов не идет и речи.
Наши главные герои-это Майа,Александр,Пьерсон и Дьери. Четыре друга,которых связала война. Они полная противоположность друг другу. У них разные мысли,мечты,желания. Но несмотря на это,они любят друг друга, философствуют, мечтают о будущем и веселятся.
Герой от лица которого идет повествование-это Майа,он не видит смысла в войне,он считает что она неправильная, но у него не было другого выбора. У него получается попасть на судно для эвакуации,но и там ничего не выходит. Очень хорошую фразу сказал Александр,что все что происходит с Майа,так на него похоже,и читая книгу дальше,мы видим подтверждение этих слов.
Эта книга о войне, но скорее она описывает внутреннюю борьбу героев на войне. Мы видим, как сложно не опускать руки, когда знаешь, что завтра уже можешь быть мертвым. Что в любую секунду могут появиться бомбардировщики и как себя вести и куда бежать
Я далеко не любитель книг о войне,но « Уик-энд на берегу океана» отличается от книг,которые я читала на эту тему. В ней не идет речь о войне напрямую, мы видим в книге, людей, которые потеряны и которым осталось немного. У них не будет дальнейшей жизни,они не смогут исполнить свои желания, в этом и прелесть книги. Она показывает нам чувство безысходности, которое испытывают герои и как они с ним справляются. И, в конце концов, каждый из друзей закончил по-разному. Каждый надеялся на то, что никогда не случится.

написала рецензию21 мая 2015 8:05
Уик-энд на берегу океанаРобер Мерль

Уик-энд на берегу океана – антивоенный роман Робера Мерля, за который он получил Гонкуровскую премию. Странное название для книги о войне, оно больше подходит для любовного романа или детектива, уик-энд совсем не ассоциируется с войной.

Книга рассказывает о двух летних днях 1940 года, незадолго до того, как Франция капитулировала перед Германией. Два выходных дня, наполненные страхом, отчаянием и неизбежностью. Французские и английские военные части в результате отступления оказались заперты в небольшом приморском городке Дюнкерк. С одной стороны – море, с другой – фашистские войска. Отступать больше некуда, прорвать оцепление они не пытаются. Своих солдат англичане эвакуируют на чем придется под обстрелами немецких бомбардировщиков, бросая союзников-французов на произвол судьбы. Вывозят только людей, бросая вооружение и технику.

В таких условиях оказались главные герои книги - четыре товарища, пытающиеся выжить в этом хаосе. Воевать им уже не за что. Они ждут, когда в город войдут фашисты и возьмут их в плен. Они верят в то, что им удастся выжить, хотя каждый день люди гибнут под бомбежками. Они мечтают, строят планы на будущее.

Книга мне понравилась, хотя оставила двойственное впечатление. С одной стороны, интересные, живые персонажи, сюжет, основанный на реальных событиях. С другой стороны, пассивное поведение героев, которые не пытаются выбраться из этого ада. В целом, хорошее произведение. Оно совсем не похоже на книги о войне отечественных авторов, но тоже заслуживает внимания.

написала рецензию18 мая 2015 12:09

#Тайные_сокровища_Ридли2
#Г1_1курс

Изучая список литературы военной тематики, искала какую-нибудь необычную книгу, не военную в прямом смысле этого слова. С выбором своим я не ошиблась, эта книга - это именно то, что я искала.

Перед нашим взором небольшой французский приморский городок - Дюнкерк. В ходе войны французские войска, с помогающими им английскими войсками, беспорядочно отступали, и буквально этот городок, эта узкая полоска земли, упирающаяся в океан - последняя не захваченная нацистами французская территория.

Вся книга - это два дня, так называемый "уик-энд". Два дня спешной эвакуации английских военных, которые не собирались брать французов с собой. Эвакуации на утлых и стареньких суденышках под немецким обстрелом с воздуха.

Главный герой - Жюльен Майа, военный. Он и его компания в лице Александра, Пьерсона и Дьери живут в собственном небольшом лагере, состоящем из их фургона. Все они абсолютно разные люди, их всех объединяет одно - они ждут, когда их захватят в плен.
Герои много философствуют, особенно Майа. Он не чувствует, что эта война правильная, что вообще бывают правильные войны, что все это абсурд, а люди умирают напрасно и очень глупо. Кроме обсуждения войны, как события в жизни людей, герои рассуждают на вечные темы: тема жизни и смерти, тема веры, тема любви и мне очень понравились мысли Майа про любовь к деньгам.

Мне понравилась книга, она заставляет задуматься над всеми этими войнами, взглянуть на все это глазами проигравших людей, которые устали и им просто на все уже наплевать. Когда инстинкт самосохранения вырубается напрочь, и просто не хочется ничего. Хотя, кстати, этой самоубийственной заразе подвергались не все, некоторые в своем страхе доходили до абсурда, когда пытались тысячной толпой спрятаться в маленьком гроте, прикрытом железным пластом, всерьез надеясь, что неприятель их не обнаружит. Но, так или иначе, этот страх, он подавляет всех, просто кого-то сковывает, а кого то побуждает на глупые поступки.