Маленькие тролли и большое наводнение

1945
Муми-тролли (1 книга из 13)

Рассказ о большом наводнении был написана самым первым в том самом 1945 году, когда окончилась Вторая мировая война. На страницах этой книжки муми-тролли появились впервые: и добрейшая Муми-мама, и рассеянный папа, и сам главный герой - их сын - знаменитый Муми-тролль.

Маленький муми-тролль вместе со своей мамой отправляются на поиски нового дома и своего отца. Им предстоит встретиться с муравьиным львом, с загадочными хатифнаттами, пережить наводнение и много других (опасных и не очень) приключений.

Купить книгу Маленькие тролли и большое наводнение, Туве Янссон

Первое произведение Туве Янссон было результатом войны: молодая художница, замечая, как "умирают цвета", хотела посреди этой мрачности воссоздать то, что напоминало о её счастливом и безопасном детстве. Первую версию книги "Маленькие тролли и большое наводнение" Янссон написала еще во время Зимней войны 1939- 1940 гг. Его герой, большеносый Муми-тролль скорее комический образ, так как, по мнению Янссон, посреди войны нельзя рассказать красивую или романтическую сказку.

<p>Погоди, я посвечу. Понимаешь, в темноте все кажется страшнее, чем на самом деле.</p>
Добавила: autist89

написал рецензию9 августа 2015 22:44
Маленькие тролли и большое наводнениеТуве Янссон

Так как сегодня исполняется сто один год со дня рождения знаменитой финской фантазерки Туве Янссон, я быстренько перечитал повесть о существах, прославивших ее имя. Интересно, что это не первая литературная работа фру Янссон, но, по ее же признанию, первая со счастливым концом. Да и вообще, сама она считала себя иллюстратором, а не писательницей. Впрочем, книжки о мумми-троллях - это симбиоз текста и картинок, так что тут автор нашла себя полностью.

Целый вагон выдуманных существ в книге, за исключением мимолетно встретившегося муравьеда, марабу и кошки. И почти все - дружелюбные, отзывчивые и позитивные. Понятно, что книга для самых маленьких, но тут еще и другой момент следует учесть: книга издана в 1945 году. Мне кажется, таким подходом Янссон пыталась поделиться своим пониманием "доброго и светлого", которого Европе, еще не отряхнувшейся от войны, очень не хватало. И вот вам - сказка о похождениях сказочных существ, где есть и путешествия, и приключения, и сложности (на детсадовском уровне), но нет большого зла. Опасности вроде упомянутого муравьеда или болотного змея изрядно проигрывают опасности от объедания шоколадками, лимонадом и фруктами. Причем хэппи-энд - это одно. Самое главное для ребенка середины сороковых годов - это надежда, что исчезнувший папа неожиданно найдется. И писательница эту надежду не просто дарит, она ее укореняет. А вместе с ней - мечту о замечательном доме, где будут и родители, и дети, и много друзей, и яркое солнце, безоблачное небо. Во всех смыслах.

Так что, конечно, эта история мармеладно-марципановая. Но не так и проста как кажется.

@neveroff10 августа 2015 10:27

@AprilDay, муммифобия? Из-за внешности?)))

Иринка (@aprilday)10 августа 2015 13:41

@neveroff, Наверное да, потому что я не помню, что вообще читала что-то. Видимо, книжка с картинками была, и картинки сразу отвратили )

@neveroff10 августа 2015 13:59

@AprilDay, картинки там такие... как бы детский модернизм)))