Пятеро, что ждут тебя на небесах

2006

Что там, за последней чертой? Есть ли жизнь после смерти? И если да, то какая она? Об этом думает каждый из нас. Поразительная книга Митча Элбома способна раз и навсегда изменить все наши представления о жизни после смерти!

Купить книгу Пятеро, что ждут тебя на небесах, Митч Элбом

<p>...каждый из нас влияет на того,кто рядом,а тот,в свою очередь, на того ,кто рядом с ним, и потому весь мир полон историй, а все они лишь фрагменты одной истории,одной-единственной.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Люди говорят: "Они нашли любовь",- словно любовь-предмет,спрятанный в укромном месте.Но ведь любовь принимает самые разные формы,и у каждой пары она своя,не похожая на чью-то другую.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Копить гнев-копить отраву.Гнев разъедает тебя изнутри.Мы думаем,что ненависть-это оружие,которым можно поразить обидчика.Но ненависть как кривой клинок.Она поражает нас самих.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Ни одна жизнь не обходится без жертв.Без них невозможно прожить.И о них не надо сожалеть.Кним нужно стремиться.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>А повелось так с давних времен, веками бряцание оружием путали с храбростью, а отказ воевать - с трусостью.</p>
Добавил: the_wind_96

написала рецензию4 декабря 2023 19:03
Пятеро, что ждут тебя на небесахМитч Элбом

#БК_2023 (7. Книга, в названии которой 6 слов)

Любую книгу можно сравнить с поездкой или даже небольшим путешествием. Одни из них становятся обыденными и незаметными, примерно как ежедневная дорога домой и на работу, другие, напротив, поражают своей глубиной и продолжительностью. Есть книги, напоминающие отпуск, а есть и такие, что скорее больше походят на служебные командировки. Одни хочется забыть поскорее, а другие – запомнить на всю жизнь… Но существуют особенные книги. Из них ты уже никогда не возвращаешься прежним. Ты возвращаешься немного или совсем другим, привозя обратно с собой что-то новое в сердце или даже в душе.
Именно такой стала для меня книга Митча Элбома «Величайший урок жизни, или Вторники с Морри /». Я была так заворожена знакомством с Морри, что совершенно упустила из вида автора книги. Он стал для меня лишь проводником, своеобразным ретранслятором мировоззрения и мыслей своего главного героя. Словом, Митч Элбом скромно оставался в тени, отдав всю славу и почтение только Морри. Не спорю, он этого заслуживал, но ведь уменьшать заслуги автора как-то неправильно. Вот почему, совершенно случайно наткнувшись на книгу Элбома в книжном магазине, я не смогла уйти без неё. Так в моей жизни появился Эдди и те пятеро, что ждали его на небесах.
Идея книги восхищает своей простотой и гениальностью. Автор рассказывает своему читателю о том, что происходит с его героем после гибели. Эдди не просто оказывается на небесах, он встречает там пять людей, каждый из которых был не случайным в его земной жизни, пусть и не с каждым он был лично знаком. Каждая новая встреча – как отдельная история, позволяющая под новым углом посмотреть на жизнь самого Эдди. Кстати, подробности жизни Эдди раскрываются не сразу, с ними читатель знакомится постепенно, по мере передвижения от одного из пятерых к другому.
И это очень символично. Ты словно читаешь не просто книгу, а читаешь жизнь самого Эдди. И не всё в этой жизни можно воспринимать однозначно. Здесь найдётся, чему порадоваться и над чем посмеяться, где погрустить, а где и замереть от счастья. Здесь будут и такие моменты, от которых будет захватывать дух, и от которых душа будет уходить в пятки. Словом, тут будет самая обычная жизнь во всех её градациях и проявлениях.
Не скажу, что книга поразила меня в самое сердце. Просто она оказалась именно тем, что было нужно именно мне в этот самый момент. А главное я узнала ещё в прошлый раз. Мы боремся, и, значит, побеждаем! И никак иначе.

написала рецензию5 января 2016 11:58
Пятеро, что ждут тебя на небесахМитч Элбом

По стилю мне книга почему-то напомнила Стивена Кинга, наверно из-за "Джойленда", в котором речь также идет о парке развлечений.

Эта книга про рабочего парка аттракционов Эдди. И про то, как он умер. В этом произведении выстраивается новая реальность потустороннего мира, так часто являющаяся полем для фантазии множества авторов. Ему встречаются разные люди, жизнь которых повлияла на его и наоборот.

Хотя в общем книга довольно небольшая, но автору удалось вместить в неё столько острых моментов, столько поводов для переживания, что кажется будто ты живешь с этими людьми и видишь всю жизнь, день за днем, и понимаешь их, что главное.

Такой концепции я еще не видела нигде и не читала о ней, но думаю, общий смысл вполне понятен. Пятеро, что ждут тебя на небесах - пятеро, что должны объяснить тебе, зачем ты жил на земле. Показать, что даже самая казалось бы никчемная, серая жизнь, которую ты ведешь, может значить очень многое.