Митч Элбом

23 мая 1958 г.
Пассаика, Нью-Джерси, США

Митч Элбом ( полное имя Митчел Дэвид Элбом) – популярный американский писатель, журналист, сценарист, драматург, телерадиоведущий и музыкант. Родился в Пассаике, Нью-Джерси. Учился в школах в Нью-Джерси и в Филадельфии. Получил степень бакалавра социологии в Университете Брандейса в Уолтхэме, штат Массачусетс.

После окончания университета несколько лет проработал музыкантом в ночных клубах США и Европы. Тогда же у него появился интерес к журналистике: писал для еженедельной газеты «Queens Tribune», журнала «SPORT» и других изданий. Решив продолжить свое образование, получил степень магистра журналистики и степень MBA в Колумбийском университете. После этого он продолжил заниматься журналистикой и начал писать книги.

Добившись, в начале своей карьеры, признания как спортивный журналист, он, прежде всего, известен как автор вдохновляющих историй, которые описываются в его книгах. Он также хорошо известен своей благотворительной работе в Детройте, штат Мичиган, где он основал четыре благотворительные организации.

Мич Элбом живет вместе с женой в пригороде Детройта, штат Мичиган. Он продолжает работать в прессе и завоевал на этом поприще несколько престижных наград. Его книги проданы во всем мире тиражом более 30 миллионов копий.

Телефонный звонок с небес
<p>"Когда в браке не остается любви, раствором, удерживающим семейные кирпичи, становятся дети. Когда дети вырастают и уходят, кирпичи держатся за счет своего веса. Когда дети умирают, кирпичи рушатся."</p>
Добавила: mani
Хранитель времени
<p>Изгнанник здесь уже целую вечность . Он оставил всякую надежду на избавление . Но часы бьют для каждого из нас - беззвучно , где-то вдалеке . Придет свой срок и для него.</p>
Добавила: nastiasamojlova
Хранитель времени
<p>Но окружающий мир не имеет понятия о времени .Птицы не могут опоздать . Собаки не поглядывают на циферблат . Олени не переживают из-за того , что стали на год старше .<br />Только человек отмеряет мгновения жизни , пристально наблюдает за ходом часов .<br />Поэтому мы испытываем парализующий страх , неведомый всем прочим существам , - страх , что время истечет.</p>
Добавила: nastiasamojlova
Пятеро, что ждут тебя на небесах
<p>А повелось так с давних времен, веками бряцание оружием путали с храбростью, а отказ воевать - с трусостью.</p>
Добавил: the_wind_96
Телефонный звонок с небес
<p>Людям постоянно хочется нового, и в этом взрослые ничем не отличаются от детей, бросающих недочитанную книжку, чтобы взяться за другую.</p>
Добавила: raccoon

написала рецензию6 октября 2017 16:15

«…небеса всегда рядом с нами и душа каждого, о ком помнят, продолжает жить среди нас и после смерти тела»

Небольшая книга об истории чуда, изменившего судьбы целого городка Колдуотера.

Все началось с простого телефонного звонка. Казалось бы, телефон стал частью нашей жизни, какое же он может принести чудо? Но этот звонок был не совсем привычным. Он шёл с небес. Умерший человек решил связаться с живущим на земле горячо любимым родственником. С этого момента восемь жителей города стали проводниками в потустороннюю жизнь, избранными. Одни поверили в чудо, другие - нет. И только один человек решился докопаться до истины. Ради счастья собственного сына, который все ждёт звонка от умершей матери.

Так существуют на свете чудеса, или все же нет? Каждый решает для себя сам. Никто не в силах отобрать у человека веру во что либо. Даже такие странные ситуации могут в корне изменить жизнь и помочь обрести своё счастье, осознать ошибки, которые совершил, и подтолкнуть к их исправлению. Только от нас зависит, во что верить, ведь вера и есть настоящее чудо.

Лёгкая книга, наполненная верой в чудо (иногда до фанатизма). Она излучает мудрые мысли на тему жизни и смерти. Совершено точно могу сказать, что мне она пришлась по душе. Надеюсь, что и вас она не разочарует.

«Конец – это вовсе не конец»

Mia Farrow (@frogg_n)6 октября 2017 16:25

«4. Рецензии, участвующие во флешмобе, должны быть написаны не раньше 7 октября 2017 года».

написала рецензию29 сентября 2017 12:05

«Когда теряешь любимого человека, у тебя уже не получится начать сначала. Скорее это будет «продолжение без».

Автор замахнулся на душетрепещущую тему, со смертью человек исчезает или где-то его бытие продолжается, есть ли вообще этот пресловутый рай.

В одну ничем непримечательную пятницу нескольким жителям маленького городишки Колдуотера начинают звонить умершие родственники. Одни из этих счастливчиков, кто поумнее, молчат, дабы их не сочли ненормальными, но находится мадам, которая не может держать это в себе и заявляет о чуде во всеуслышание. И понеслось, начинается массовая истерия, сильно напоминающая поведение фанатиков, приверженцев сект. Колбасимся мы в этом безумии почти всю книгу, причем с пониманием, что происходящее чушь несусветная, никакого благоговения не испытывая. Но на этом автор не останавливается, в какой-то момент он решает привнести нотки триллера...хе-хе. Лучше бы он продолжал песенку про рай.

Можно было бы так обыграть эту тему, что я бы забрызгала слезами и соплями всех вокруг, но эта книга не вызвала у меня вообще никаких эмоций, по нулям. Я не поняла, зачем автор навалил все в кучу, ты или пиши про загробный мир со всеми этими сентиментальными мимими или лабай историю про «зловещее преступление на крыше».

@loki, Окс, прости, я тебя очень люблю и благодарю за подарок, но книга меня не проняла-))) А вот талончики «Лесной городок - м. Щелковская» повеселили, как будто с тобой каталась-)))

@loki29 сентября 2017 12:34

И я, и я тебя люблю! Можешь мне тоже в ответ подарить книгу не очень XDD
Хм, интересно, откуда талончик) Я туда только на машине ездила))

@mani29 сентября 2017 12:39

@loki, я знаю, что ты не нарочно-))) я нашла 4-)))

написала рецензию25 августа 2017 20:49

В нескольких милях от озера Мичиган находится небольшой городок Колдуотер, возможно, в истории Америки он так бы и остался непримечательным, если сентябрьским утром не раздался бы первый телефонный звонок с небес… Сначала позвонили Тесс Рафферти, но как назло она не успела взять трубку и включилась переадресация на голосовую почту. А звонила мама Тесс, которая умерла 4 года назад… И да, это не первый "особенный" звонок за этот день в Колдуотере, который в ближайшие недели станет самым популярным городом в США.

Книга построена так, что под прицелом у читателя сразу много героев: те, кому звонят; пастор; репортерша, которой доверили приехать в захолустье и заснять «чудо»; а также молодой отец, сын которого надеется, что ему тоже вскоре позвонит мама... Что же будет с Колдуотером? И почему звонят с того света только по пятницам, а также почему именно этому кругу людей и предстоит узнать читателю) И да, экшОн был:)

Мне эта книга очень понравилась! Если сначала мне казалось, что автор так и будет переливать из пустого в порожнее, то все оказалось куда интереснее. Уже после первой трети романа я поняла, что поставлю ему высокую оценку, а также добавила в хотелки остальные книги Митча Элбома:)

#Хог1_3курс (Магловедение)

Как же я рада, что книг понравилась))
Экзамен 1 принят и 10 очков Гриффиндору за отличную рецензию))

написала рецензию23 августа 2017 12:02

#Хог1_3курс

Чудеса происходят каждый день. Но тихо, без шума. Происходят везде: в операционной, в штормовом море, на дороге. Иногда их совершает человек, которого мы хорошо знаем. Иногда незнакомец, появившийся словно из ниоткуда. Сведения о таких чудесах почти не записываются. Их количества тоже никто не знает, поскольку никто не ведет учета.

А теперь представьте чудо, которое стало достоянием общественности. Чудо настолько невероятное, что о нем нельзя молчать. Телефонный звонок с небес. Звонок человека, которого уже нет с нами.

Нескольким людям в одном маленьком городке начинают поступать звонки с неизвестных номеров. Кому-то звонит самый близкий человек. Кому-то звонит тот, с кем разговаривать совсем не хочется. Что принесет такой разговор? Надежду? Страх? Любовь? Боль? Веру? Отрицание?

Текст читается легко, правда середину автор слегка растянул. Будьте готовы к большому количеству верующих и сомневающихся. Элбом понемногу рассказывает историю каждого абонента и каждого звонившего. Все сюжетные линии в конце концов объединятся, а пока… На первом плане Кэтрин – женщина, которая решила поведать миру о чуде. И Салли. Отец-одиночка, чей сын отчаянно верит, что мама позвонит… Правда или вымысел? Божественный промысел или жестокий обман? У каждого в этой истории свое мнение о звонках. И конец все-таки неоднозначный, а верить или нет решать уже читателю.

Nicole Kidman (@suuushi)24 августа 2017 12:44

@loki, давай читай Рапунцель))

В одной из серии Доктора Кто так мир пытались захватить)) и там финал не открытый))
Как непривычно читать твою рецензию не в последний день)) Экзамен 1 принят и 10 очков Когтеврану за отличную рецензию))

Nicole Kidman (@suuushi)29 августа 2017 12:28

@alyonaivanishko, а мне то как)))

написала рецензию7 апреля 2017 15:02

Если вас одолевает грусть-тоска и не хочется читать ничего серьёзного, сложного, долгого и волнительного, то "Вторники с Морри" - это как раз то, что нужно. Эти мемуары написаны простейшим языком, что пожалуй могло бы очень раздражать, если бы не затронутые темы.

Эта книга по сути "дипломная работа" взрослого студента Митча Элбома, который стал брать своеобразные уроки жизни у профессора социологии Морри Шварца, умирающего от амиотрофического склероза. А весь процесс умирания Морри стал его финальным проектом, последним курсом лекций. Всё это было на самом деле и в интернете можно найти видео программы с Тедом Копеллом, который берёт интервью у Морри. После просмотра этих видео книга оживает по-настоящему - голоса этих людей звучат совсем рядом и при прочтении чувствуешь интонации, эмоции и бремя болезни, которая делает речь прерывистой и медленной.

Неудивительно, что книга в своё время стала бестселлером в Штатах, ведь американцы следили за тем, что происходит с профессором, глядя в экраны и ожидая следующих бесед. Посмотреть эти интервью и прочитать книгу - это прекрасная возможность поучиться у этого удивительного человека и взять несколько уроков вместе с автором книги.

Эти уроки жизни - не что-то новое, чего мы не знаем, чего никогда не слышали или над чем никогда не размышляли. И всё же, не будучи откровением, они могут им стать, особенно для тех, кто запутался на своём жизненном пути.

Прежде всего это об отношении к смерти - о том, как умирать, как готовиться к смерти, как бороться или не бороться со страхом, с болезнью и отчаянием, как относиться к смерти близких. И здесь нет никаких однозначных рецептов, но есть очень хорошие советы и хорошее направление. Морри доказывает, что слова "умирающий" и "бесполезный" не синонимы и ещё не один раз повторяет, что чтобы научиться жить, нужно научиться умирать.

Конечно же, в книге много о любви и на пороге смерти профессор неустанно твердит, как важны семья, друзья и любовь, и цитирует Уистена Одена - "We must love one another or die", в русском переводе:

"Выбор у нас один:
Любить или умереть"
(очень советую прочесть это стихотворение: "1 сентября 1939 года")

Размышляя о том, что в младенчестве мы нуждаемся в других людях и наша жизнь полностью в их руках, так же и в глубокой старости, чтобы выжить, нужна поддержка и помощь, Морри напоминает, что в промежутке между младенчеством и старостью, мы нуждаемся в других людях не меньше, и что они также нуждаются в нас. И в этой "зависимости" нет ничего преступного или слабого.

Морри призывает не покупаться на массовую культуру, не искать счастья в том, что показывает стандартная картинка успешной жизни, а постараться построить свою собственную маленькую субкультуру. И для это надо научиться слушать: внимательно слушать других, а для этого сначала научиться слушать себя.

Читать эту книгу - это следить за умирающим человеком, который счастлив и заряжает счастьем своих родных и близких, несмотря на убивающую болезнь. Его простая мудрость - это то, о чём мы иногда забываем в ежедневной суете.

А в рамках флешмоба упомяну про фильм 1999 года - такой же душевный и добрый как книга. Отлично подойдёт как дополнение к прочитанной книге. Ничего драматичного и динамичного, спокойное повествование соответствующее книжной манере. К сожалению, убрали тему отношений автора книги с братом, но добавили напряжённости любовной линии, впрочем картина от этого даже выиграла. И всё же, выбирать между фильмом и книгой я бы даже не стала, а для того, чтобы схватить суть всего происходящего, достаточно посмотреть записи телепередач с Тедом Копеллом.

#флешмоб_экранизация2

На странице представлена биография автора Митч Элбом, который родился 23.05.1958 в Пассаика, Нью-Джерси, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Митч Элбом. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Митч Элбом. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Величайший урок жизни, или Вторники с Морри, Пятеро, что ждут тебя на небесах, Искорка надежды. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Митч Элбом.