Митч Элбом

23 мая 1958 г.
Пассаика, Нью-Джерси, США

Митч Элбом ( полное имя Митчел Дэвид Элбом) – популярный американский писатель, журналист, сценарист, драматург, телерадиоведущий и музыкант. Родился в Пассаике, Нью-Джерси. Учился в школах в Нью-Джерси и в Филадельфии. Получил степень бакалавра социологии в Университете Брандейса в Уолтхэме, штат Массачусетс.

После окончания университета несколько лет проработал музыкантом в ночных клубах США и Европы. Тогда же у него появился интерес к журналистике: писал для еженедельной газеты «Queens Tribune», журнала «SPORT» и других изданий. Решив продолжить свое образование, получил степень магистра журналистики и степень MBA в Колумбийском университете. После этого он продолжил заниматься журналистикой и начал писать книги.

Добившись, в начале своей карьеры, признания как спортивный журналист, он, прежде всего, известен как автор вдохновляющих историй, которые описываются в его книгах. Он также хорошо известен своей благотворительной работе в Детройте, штат Мичиган, где он основал четыре благотворительные организации.

Мич Элбом живет вместе с женой в пригороде Детройта, штат Мичиган. Он продолжает работать в прессе и завоевал на этом поприще несколько престижных наград. Его книги проданы во всем мире тиражом более 30 миллионов копий.

Искорка надежды
<p>В голове звучали слова Рэба о том,что человек должен быть убежден в истиности своей веры и при этом допускать, что другие люди могут верить во что-то иное.</p>
Рэбу Альберту Льюису
Добавил(а): Gilas1948
Ради нового дня
<p>Возвращаться куда сложнее, чем ты думаешь.</p>
Ради нового дня
<p>-Что ж, - сказала мама, - теперь тебе известно, как сильно кто-то ждал тебя на этом свете. Дети ведь об этом иногда забывают. Ребенок порой считает себя обузой и не подозревает, что он - исполнение мечты.</p>
Ради нового дня
<p>Чем больше защищаешь собственную ложь, тем больше злишься.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
Пятеро, что ждут тебя на небесах
<p>...каждый из нас влияет на того,кто рядом,а тот,в свою очередь, на того ,кто рядом с ним, и потому весь мир полон историй, а все они лишь фрагменты одной истории,одной-единственной.</p>
Добавил(а): kira.k_s

написала рецензию13 января 2020 0:20

Когда-то давным-давно, когда время ещё не знало счёт, простой человек Дор пытался познать его. С помощью палочек и зарубок, закатов и восходов. Неизвестно чем бы закончились эти попытки, если бы не стал он Седым временем, человеком без возраста, слышащим все мольбы людские о времени.

Спустя 6000 лет Седое время близок к освобождению себя, но для того чтобы довершить свою судьбу он должен спуститься на землю и помочь двоим смертным, нуждающимся в помощи Времени.

Повествование ведётся при помощи трёх разных сюжетных линий. Первая - это Дор. Седое время.
Вторая - Виктор. 14-й человек в рейтинге Форбс, старик, умирающий от болезни и задумавший пройти через криозаморозку ради вечной жизни.
Третья линия - Сара. Девочка-неудачница, толстушка, влюбленная в популярного мальчика и погрязшая в комплексах. В отличие от Виктора, она не планирует продлевать свою жизнь, она хочет ее скорее закончить.

Видела в отзывах мнение, что зря Дор спасал таких не вызывающих особой жалости людей, в какой-то степени эгоистов. Да, согласна, что можно было выбрать более достойных смертных или по крайней мере самоотверженных, но думаю, что такой выбор Дора и автора был оправдан. Возьми Элбом более стоящих добрых людей и тогда пропала бы часть морали в книге. Ведь история Виктора показывает, что время не купишь ни за какие деньги, даже будь ты самым богатым человеком на свете, жизнь тебе это не продлит. И лучше прожить последние мгновения с любящим тебя человеком, чем пытаясь достичь невозможного. История же Сары - это стандартная история подростковых проблем и переходного возраста. Иногда стоит оглянуться и понять, что ты не одинока. Даже если кто-то забил на тебя, у тебя остались другие люди рядом и не стоит уже тебе забивать на них. Закончишь свою жизнь в угоду обидам и, возможно, не исполнишь того предначертанного тебе свыше. Всегда стоит остановиться и подумать, что даже если ты сегодня обычный, ничего казалось бы незначащий человек, все равно завтра ты можешь спасти чьи-то жизни или найти лекарство от неведомой болезни. Никто не знает, что день грядущий нам готовит. Ну и конечно красной нитью через весь сюжет проходят мысли о ценности времени и каждого мгновения, о понимании его значимости в нашей жизни и жизнях других. Наверное кому-то книга покажется скучной, немного сумбурной. Возможно, такая она и есть. Но при этом она действительно похожа на настоящую притчу, только более современную.

– Существует причина, по которой Бог ограничивает наши дни.
– Какая?
– Тогда каждый день обретает ценность.

#книжный_марафон2020 #воины_времени

La Lune ⠀ (@evees)13 января 2020 16:40

Кому подать заявку на вечную жизнь без ценностей🤣

написала рецензию12 января 2020 19:58

Если бы меня попросили описать эту книгу одним словом, я бы вероятнее всего сказала "проходная", потому что в ней нет абсолютно ничего что могло бы запомниться, удивить, тронуть.

Во всех аннотациях пишут, что это притча о времени или даже так: о Времени. Главный герой книги и правда старик Седое Время, который со времени Вавилонской башни просидел в заточение и теперь спускается на землю, чтобы помочь двум смертным и понять в этом путешествие смысл самого времени, его цену. Сама идея увлекает, но в кратком содержание она звучит лучше, чем в полном исполнение. Герои книги не цепляют, не вызывают интерес и это делает всю историю пресной. А что до выводов, к которым приводит автор, они такие поверхностные, что не несут в себе отдельной ценности. Знаете речи, которые вы и ваши друзья ведете пьяненькие на кухне в 5 утра? И все высказанные идеи кажутся просто гениальными и такими, что ими надо поделиться со всем миром? Вот уровень идей, высказанных в книге, примерно такой же.

Эта книга была для меня настолько неинтересна, что даже рассказ о ней я оттягивала как могла, если бы не игра, я бы точно не стала писать этот отзыв. Книгу могу посоветовать только тем, кто плохо засыпает по ночам и ищет что-нибудь безумно скучное, чтобы скорее проваливаться в сон.
#книжный_марафон2020
#воины_времени

написала рецензию5 января 2020 23:45

Ну что же, предыдущий год закончился на ужасной книге, новый год принял эстафету – начался с очень слабого произведения.

Итак, Дор – первый человек на Земле, начавший измерять время, получил власть над ним. Но он должен помочь двум людям – одному из них необходимо больше времени, а второй наоборот, готов лишиться его. И кого бы вы думали, выберет Дор? Наверняка, кого угодно, но никак не богатейшего старика, которому перевалило за 80, и он решает, что одной жизни ему будет мало и он заслуживает большего, чем остальные. И не глупую девчонку, страдающую от неразделенной первой любви. Ни один адекватный человек не выбрал бы этих двоих! Нет, серьезно! Старик, проживший долгую жизнь в своё удовольствие и безмозглая девчонка! Неужели не нашлось более достойных кандидатов? Но, видимо, великий отец времени такой же безмозглый. В финале есть небольшое «объяснение» почему были выбраны именно эти двое, но оно, на мой взгляд, совершенно неудовлетворительное. Ни один герой не вызвал положительных эмоций, все они скорее раздражали.

Книга скучная, пафосная и странная. Вполне понятно, что автор хотел донести до читателя: цени каждое своё мгновение; живи полной жизнью, а не следи за стрелками часов и прочее. Но написано всё это безумно неинтересно.

#воины_времени #курс (Отрицательная рецензия) #книжный_марафон2020

Катерина (@rina_rot)6 января 2020 12:16

Хорошо поругала, хвалю.) Надеюсь, тут не будет действовать правило: "как встретишь год, так его и проведешь"

написала рецензию25 сентября 2019 21:38

После того, как прочитала «Телефонный звонок с того света», решила заочно добавить все книги Митча Элбома в хотелки, ожидая чего-то такого же волнующего. «Хранитель Времени» поразил своей странностью, такого я точно почему-то не ожидала, кто-то не любит читать аннотации, наверно надо начинать >_<

В книге есть 3 истории, которые на первый взгляд абсолютно никак друг с другом не соприкасаются и пересечься не могут, где девочка 16-лет, которая хочет произвести впечатление на понравившегося мальчика, мужчина 87-лет, умирающий от 4 стадии рака, и потомок Ноя? -__- Причем читать про Дора мне было наименее интересно, хотя его фигура все-таки центральная. Где-то в середине их пути сходятся, вырисовывается общая картинка, начинает проступать мораль, вполне понятные нам всем вещи про время, которое надо беречь, жить здесь и сейчас, но то, как автор это преподнес просто WHAAAAAT? А что так можно было? Все-таки так уметь надо)

Кто-то считает, что это книга-проповедь, но я не думаю, что религиозный подтекст книги [але, здесь про потомков Ноя, строительство Вавилонской башни и Б-га, так что он мне не показался] может обратить атеиста в христианина или быть запретным чтением для того же буддиста или исламиста, будьте проще! Автор рассказал историю Седого Времени так, как он мог, хотел и чувствовал, помимо остылок к Библии мне понравилось обращение к истории живописи и уточнение про изображение Времени на известных картинах, а также погружение в вопросы крионики, не плохо-хорошо, а именно глубинно как это происходит и кто был первый человек [труп], на котором это испытали.

Книга, как и почти каждая, не для всех, но надеюсь, что ее читатели выберут ее осознанно, не на спор или по игре, а из любви к теме или автору, чтобы поставить ей заслуженную оценку.

#мстители_ленивцы

написала рецензию25 сентября 2019 15:14

“ Начав отсчитывать время, люди утратили способность испытывать удовлетворение. Простая радость жизни от восхода до восхода исчезла.”

Когда-то не существовала отсчета времени, не было ни минут, ни дней, была просто жизнь. Дор - первый человек, который научился отсчитывать время. Его жизнь состояла в основном из изучения отсчета времени. У него была любимая жена, дети, семья, но он не ценил это время, проведенное с ними.

Сара Лемон аутсайдер в школе, но при этом умная и добрая девушка, которая влюбляется в парня сверстника, который не ценит ее и просто играет ею. Она живет в мечтах так как, ее дни довольно обыденны.

Виктор Деламонт - успешный бизнесмен, который всю свою жизнь провел за работой. Он узнает о том, что болен, и вылечить эту болезнь никак нельзя, можно лишь на пару месяцев продлить свое существование. Но Виктору этого мало, и он решается на немыслимый шаг.

Интересно было наблюдать за тем, как автор сплетает истории этих трех персонажей в одну. Интересно было узнать на последствия решения Сары и Виктора. Но не смотря на все это мне все же чего-то не хватило в этой книги. Какой-то насыщенности, жизни, яркой ноты.

Но тем не менее книга дает довод задуматься о многом. Мы так торопимся порой жить, следим за временем, что упускаем моменты жизни. Часто повторяем “Сколько времени?”, “Побыстрей бы”, “Я не успеваю, как не хватает времени”, “Как же быстро пролетело время”. Мы как Дор отсчитаем время, но забываем, как важно то время, что отмерено нам, как важно и ценно время, проведенное с близкими и родными, да и вообще забываем самое главное - счастье просто жить.

#мстители_асгарда

На странице представлена биография автора Митч Элбом, который родился 23.05.1958 в Пассаика, Нью-Джерси, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Митч Элбом. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Митч Элбом. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Величайший урок жизни, или Вторники с Морри, Искорка надежды, Пятеро, что ждут тебя на небесах. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Митч Элбом.