Парк прошлого

2011

В этом Лондоне всегда либо идет дождь, либо стоит туман, сквозь который едва пробивается желтоватый свет газовых фонарей. В этом Лондоне время навсегда остановилось в викторианской эпохе, — эпохе кэбов, уличных оборванцев, полицейских-"бобби" в кожаных шлемах и печально знаменитых "ночных бабочек" Уайтчеппела. В этом Лондоне живет красавица Ева, даже не подозревающая, что ее родной город — лишь гигантский тематический парк развлечений, где скучающие люди середины XXI века отдыхают от своей душной реальности, а сама она создана при помощи клонирования, чтобы стать однажды "идеальной жертвой" Джека-Потрошителя, — и спасена своим создателем, видящим в Еве дочь, а не живую куклу. Но теперь ситуация вышла из-под контроля. Джек-Потрошитель убил контролировавших его ученых, бежал из лаборатории — и отправился на поиски Евы. Развлечения для туристов закончились. Кровь и смерть в "Парке Прошлого" стали реальностью…

Купить книгу Парк прошлого, Йен Бек

написала рецензию3 июня 2014 18:04
Парк прошлогоЙен Бек

Очень интересный роман, хотя и имеет довольно предсказуемое окончание. И хотя жанр указан следующий: современная литература, фэнтези, ужасы и мистика, - посмею с этим не согласиться. Ничего ужасного в произведении не нашла, никаких страшилок. Да, роман держит в напряжении, но только от неизвестности предстоящих событий, а не от страха. Мистикой же он может являться только на взгляд главной героине Еве, которая не понимает всей ситуации, а потому ей и может что-то казаться чудом. Мы ведь не забываем, что для нее Лондон XIX века - самая настоящая реальность и современность, Ева не знает, что где-то там все иначе. Плюс я бы отнесла данный роман к категории детектива, ведь немаловажное значение имеет линия поисков Евой всей правды об исчезновении ее опекуна, о ее происхождении и предназначении.

Хочу порекомендовать это произведение всем любителям жанров, подцепляет быстро, читается легко, в памяти остается надолго, но не перегружает мыслительные процессы читателя. Однозначно стоит потраченного на чтение времени, которого, кстати, и не потребуется очень много - проглотила за два вечера после работы.