Особые отношения

2011

Новый роман Джоди Пиколт «Особые отношения» затрагивает множество актуальных в наше время проблем. Автор поднимает неоднозначные вопросы, которые волнуют современное общество: однополые браки, двойные стандарты, нетерпимость к людям с нетрадиционной ориентацией, религиозный фанатизм… Причем затрагивает их она в особой, свойственной только ей манере: повествование идет от трех главных героев, что позволяет осветить проблемы со всех сторон, понять точку зрения каждого. Социально-психологическая драма Джоди Пиколт – это призыв к толерантности, уважению других людей и их права на личную жизнь, и свое счастье.

Купить книгу Особые отношения, Джоди Пиколт

<p>Поверьте, человек не выбирает, быть геем или нет. Никому не хочется усложнять себе жизнь, и не имеет значения, насколько уверен в себе человек-гомосексуалист, насколько спокоен, - он не в состоянии контролировать мысли других людей.</p>
Ванесса
Добавила: nellie.night
<p>Я встречала людей, которые любят только классическую музыку; знала и тех, кто предпочитает исключительно тяжелый рок. Я знавала крепкого, покрытого татуировками байкера, который любил оперу, и бабушек, которые наизусть знали песни Эминема. <br />Наверное, музыка и не может точно сказать, кто мы есть. <br />Но, черт возьми, это отличное начало для знакомства!</p>
Добавила: nellie.night
<p>Секс с женщиной - это секс, который хотелось бы иметь с мужчиной, но мечтам, похоже, сбыться не суждено: чтобы важен был сам процесс, а не его результат. это бесконечная прелюдия. свобода не втягивать живот и не думать о целлюлите. Возможность прошептать "Как хорошо!" и, что более важно, "А так не очень".</p>
Добавила: nellie.night
<p>Не половая принадлежность определяет семью, а любовь. Необязательно иметь отца и мать, даже необязательно иметь обоих родителей. Человеку всего лишь необходимо плечо, на которое можно опереться.</p>
Добавила: nellie.night
<p>Беспокойство сродни креслу-качалке. Тебе есть чем заняться, но далеко на нем не уедешь.</p>

написала рецензию11 января 2018 21:23
Особые отношенияДжоди Пиколт

Потрясающая книга, которая читается на одном дыхании. Автор поднимает сложные общественные проблемы, которые существуют уже многие века, но от этого не теряют своей актуальности. Это и проблемы института брака и закона вообще, вопросы религии и морали, медицинские проблемы и философские. Что есть добро и зло? Что есть норма?
Перед прочтением решила почитать отзывы. Многие откровенно "плевались" от данной тематики. Вместо призыва "понять и простить" они видят пропаганду. Из разумных вопросов к религии, намеков на то, что любую религию надо воспринимать адекватно, без фанатизма и в первую очередь ЗНАТЬ ее, а не судить всех на основании одной лишь брошюрки, чьи тексты давно уже устарели. мое мнение таково, что раз уж ты исповедуешь какую-либо религию, будь добр изучить и знать ВСЕ тексты, что были когда-либо были написаны, иначе любой приход может стать обыкновенной сектой, где в итоге ко всем применимо "в чужом глазу соломину видеть, в своём — бревна не замечать". Читать или нет - решать вам.
Книгу можно условно разделить на три части.
В первой части показываются сложности семейной жизни у бесплодной пары, множественные и тщетные попытки сделать ЭКО, все большее отдаление супругов друг от друга, в следствие чего разрушение семьи изнутри. Слабость супруга, который первым сдается и подает на развод. Разбитая женщина, чьи мечты о счастье разрушились одна за другой.
Вторая часть - Возрождение Зои, она словно феникс, восстает из пепла, благодаря искренней и нежной заботе Ванессы. Эта красивая, умная, харизматичная женщина дает ту помощь и поддержку, которую должен был бы оказать бывший муж Зои. Разве можно осудить Зои за начинающиеся чувства к этой девушке? Да и кто мы, чтобы судить?
Третья часть - суд. Бывший муж внезапно вспоминает о своих правах на некоторое общее "имущество", о котором они не задумывались ранее, пытаясь лишить свою бывшую супругу возможности завести собственного ребенка. Любой раздел имущества всегда подразумевает ожесточенную борьбу, но когда в это вовлечены дети, религия, однополые браки... Сложно представить накал страстей.
Повествование ведется от лица Зои, ее мужа Макса и Ванессы. Мы узнаем об их детстве, характере, жизни на данный момент и родственных связях. На фоне раскрываются подростковые проблемы и фанатичная вера в бога. Столько тем поднято, но все логически взаимосвязано и усиливает эффект от прочтения.
#БК_2018 (Книга про нестандартную любовь)

написала рецензию4 сентября 2017 18:27
Особые отношенияДжоди Пиколт

Только один вопрос после прочитанного:Как? Как люди ведутся на такие религиозные уловки?
История начинает свое начало с повествования о жизни семейной пары,которая долгое время мечтает о детях,но успехом не заканчивается очередное и очередное ЭКО.Муж больше не выдерживает потрясение,которое случилось снова, и подает на развод в самый трудный этап жизни Зои-супруги,вместо поддержки,которую следовало бы ожидать.
А что делали бы Вы оказавшись в этой ситуации?
Кажется,что сейчас мы увидим в книге много пролитых слез после бракоразводного процесса,мысли героев о недопонимании друг друга,но НЕТ.
Случившееся новое знакомство с Ванессой,которая безумно хороша собой,веселая, умная,харизматичная,да и вообще с ней очень много общих тем в отличии от Макса,изменит жизнь Зои кардинально. Героиня откроет в себе очень много нового о чем она даже не подозревала.Да,да здесь кроется интересная интрига.
Очень раздражал на протяжении всей книги отрицательный персонаж- пастор Клайв - со своей слишком навязчивой религией;Макс-человек марионетка,который был зомбирован религией пастора и поглощен в секту под прикрытием церкви; муж Лидди,который решил,что ему обязан всем целый мир.
Книга особенно нравится,когда в ней есть сюжет с актуальной собственной проблемой,а в "Особые отношения" она есть.В целом читается на одном дыхании, затягивает с головой и окунает в очень щепетильные психологические темы.
3 курс - #Сек1_3курс