Особые отношения

2011

Новый роман Джоди Пиколт «Особые отношения» затрагивает множество актуальных в наше время проблем. Автор поднимает неоднозначные вопросы, которые волнуют современное общество: однополые браки, двойные стандарты, нетерпимость к людям с нетрадиционной ориентацией, религиозный фанатизм… Причем затрагивает их она в особой, свойственной только ей манере: повествование идет от трех главных героев, что позволяет осветить проблемы со всех сторон, понять точку зрения каждого. Социально-психологическая драма Джоди Пиколт – это призыв к толерантности, уважению других людей и их права на личную жизнь, и свое счастье.

Купить книгу Особые отношения, Джоди Пиколт

<p>- Я не борюсь за права геев. Я борюсь за права Зои. Если бы ты призналась, что вегетарианка, не могу обещать, что я перестала бы есть мясо, но боролась бы за твоё право его не есть. Если бы ты сказала, что постриглась в монашки, не обещаю, что сама бы постриглась, но я прочла бы Библию, чтобы нам было о чём разговаривать.</p>
Дара (мама Зои)
Добавила: SamoilenkoV
<p>- Знаете, какой злой я иногда бываю? - говорит она. - Потому что злость - это единственное, что я ещё в состоянии чувствовать. Порой мне просто необходимо испытать себя, чтобы удостовериться, что я всё ещё существую.</p>
Люси
<p>Иногда Господь меня просто бесит.</p>
Макс
Добавила: SamoilenkoV
<p>Я рассказываю вам эту поучительную историю как предупреждение: остерегайтесь получить желаемое. Возможно, оно вас разочарует.</p>
Ванесса
Добавила: SamoilenkoV
<p>Мы никогда не знаем людей настолько хорошо, как нам кажется, - и мы сами не исключение. Я не верю, что можно однажды проснуться и понять, что ты лесбиянка. Но я верю, что можно проснуться и понять, что не можешь прожить остаток жизни без определённого человека.</p>
Зои

написала рецензию11 января 2018 21:23
Особые отношенияДжоди Пиколт

Потрясающая книга, которая читается на одном дыхании. Автор поднимает сложные общественные проблемы, которые существуют уже многие века, но от этого не теряют своей актуальности. Это и проблемы института брака и закона вообще, вопросы религии и морали, медицинские проблемы и философские. Что есть добро и зло? Что есть норма?
Перед прочтением решила почитать отзывы. Многие откровенно "плевались" от данной тематики. Вместо призыва "понять и простить" они видят пропаганду. Из разумных вопросов к религии, намеков на то, что любую религию надо воспринимать адекватно, без фанатизма и в первую очередь ЗНАТЬ ее, а не судить всех на основании одной лишь брошюрки, чьи тексты давно уже устарели. мое мнение таково, что раз уж ты исповедуешь какую-либо религию, будь добр изучить и знать ВСЕ тексты, что были когда-либо были написаны, иначе любой приход может стать обыкновенной сектой, где в итоге ко всем применимо "в чужом глазу соломину видеть, в своём — бревна не замечать". Читать или нет - решать вам.
Книгу можно условно разделить на три части.
В первой части показываются сложности семейной жизни у бесплодной пары, множественные и тщетные попытки сделать ЭКО, все большее отдаление супругов друг от друга, в следствие чего разрушение семьи изнутри. Слабость супруга, который первым сдается и подает на развод. Разбитая женщина, чьи мечты о счастье разрушились одна за другой.
Вторая часть - Возрождение Зои, она словно феникс, восстает из пепла, благодаря искренней и нежной заботе Ванессы. Эта красивая, умная, харизматичная женщина дает ту помощь и поддержку, которую должен был бы оказать бывший муж Зои. Разве можно осудить Зои за начинающиеся чувства к этой девушке? Да и кто мы, чтобы судить?
Третья часть - суд. Бывший муж внезапно вспоминает о своих правах на некоторое общее "имущество", о котором они не задумывались ранее, пытаясь лишить свою бывшую супругу возможности завести собственного ребенка. Любой раздел имущества всегда подразумевает ожесточенную борьбу, но когда в это вовлечены дети, религия, однополые браки... Сложно представить накал страстей.
Повествование ведется от лица Зои, ее мужа Макса и Ванессы. Мы узнаем об их детстве, характере, жизни на данный момент и родственных связях. На фоне раскрываются подростковые проблемы и фанатичная вера в бога. Столько тем поднято, но все логически взаимосвязано и усиливает эффект от прочтения.
#БК_2018 (Книга про нестандартную любовь)

написала рецензию4 сентября 2017 18:27
Особые отношенияДжоди Пиколт

Только один вопрос после прочитанного:Как? Как люди ведутся на такие религиозные уловки?
История начинает свое начало с повествования о жизни семейной пары,которая долгое время мечтает о детях,но успехом не заканчивается очередное и очередное ЭКО.Муж больше не выдерживает потрясение,которое случилось снова, и подает на развод в самый трудный этап жизни Зои-супруги,вместо поддержки,которую следовало бы ожидать.
А что делали бы Вы оказавшись в этой ситуации?
Кажется,что сейчас мы увидим в книге много пролитых слез после бракоразводного процесса,мысли героев о недопонимании друг друга,но НЕТ.
Случившееся новое знакомство с Ванессой,которая безумно хороша собой,веселая, умная,харизматичная,да и вообще с ней очень много общих тем в отличии от Макса,изменит жизнь Зои кардинально. Героиня откроет в себе очень много нового о чем она даже не подозревала.Да,да здесь кроется интересная интрига.
Очень раздражал на протяжении всей книги отрицательный персонаж- пастор Клайв - со своей слишком навязчивой религией;Макс-человек марионетка,который был зомбирован религией пастора и поглощен в секту под прикрытием церкви; муж Лидди,который решил,что ему обязан всем целый мир.
Книга особенно нравится,когда в ней есть сюжет с актуальной собственной проблемой,а в "Особые отношения" она есть.В целом читается на одном дыхании, затягивает с головой и окунает в очень щепетильные психологические темы.
3 курс - #Сек1_3курс