C первой леди так не поступают

2011

Кристофер Бакли - американский писатель, автор знаменитых бестселлеров "Здесь курят", "Господь - мой брокер", "Флоренс Аравийская", "Зеленые человечки". Блистательный журналист, он возглавляет редакции крупнейших журналов, таких как Esquire и ForbesLife. В романе "С первой леди так не поступают" Бакли обращается к среде, знакомой ему не понаслышке: многие годы он был спичрайтером Белого дома. На сей раз его герои - "великие мира сего"; в основе сюжета - скандал вокруг супруги президента страны, подозреваемой в убийстве мужа, который изменил ей с голливудской звездой. Чтобы защитить себя, первая леди нанимает пройдоху адвоката - их некогда связывали весьма близкие отношения. Удастся ли ловкой парочке отбиться от обвинителей, читатель узнает из этой очень смешной и увлекательной книги.

Купить книгу C первой леди так не поступают, Кристофер Бакли

написала рецензию17 июля 2022 21:50
C первой леди так не поступаютКристофер Бакли

Как я искала книгу в жанре юмор и сатира? Просто по сайту просматривала предложенные варианты в поиске по жанру. И тут попалась мне интересная, если не сказать странноватая, обложка. Описание же гласило, что сюжет крутится вокруг скандала, вызванного смертью самого главы государства! Ещё и написал сие произведение человек, который не понаслышке знает, что творится в так называемых высших кругах в Белом доме. Плюс ко всему прочему высокие оценки читателей. Просто отлично!
И знаете что? Эта глобальная стирка белья мне понравилась.

Значит так. Начинается книга с того, что господин президент страны после бурной ночи с одной...эээ...актрисулькой прямо в Белом доме, так сказать, не отходя от кассы, то есть сразу после важной встречи, умирает в постели жены. И против кого же государство открывает дело? Ага, против последней "станции" господина президента а эту непростую ночь: жены. Нашли то его рядом с ней, значит она и убила. Потому что главы государств не умирают случайно, из-за несчастных случаев, например. Потому что первой леди было почему желать ему смерти. Потому что первую леди просто недолюбливало окружение за её чрезмерную социальную и политическую активность и некоторые речи против каких-нибудь дел. Это был поистине "процесс тысячелетия".

И кого бы вы думали нанимает обвиняемая в качестве адвоката? Конечно же того парня, Бойса "Наглеца" Бейлора! Того самого, которого она в юности кинула ради более подходящей партии. Именно того, который именно из-за её предательства и стал тем, кем он сейчас является: ушлым супер-успешным акулой-адвокатом. Кого этот наглец только не "спасал"! Вам лучше этого не знать. Неужели этот человек реально взялся за дело, чтобы помочь первой леди? И...разве он не самоубийца, раз решил вести этот неравный с первого взгляда бой, ввязаться в дело "Соединенные Штаты против Элизабет Макманн" и быть, прости господи, против целого госудаства, получается? Действительно этот Бойс самый настоящий Наглец и, возможно, ещё питающий некоторые чувства к своей старой знакомой.

Автор пройдётся по всему, что попадёт под руку. Выставит самых разных личностей (выдуманных и реальных) в разном, не всегда самом приличном свете. Коснётся работы разных систем и служб. Вот хотя бы взять это: "Одним из достижений американской системы правосудия является то, что виновный — то есть обвиняемый — фактически не обязан защищаться. Он может спокойно сидеть и смотреть, как адвокаты стреляют шариками из жеваной бумаги в обвинителей, а потом их же и выставляют истинными злодеями". На какие только ухищрения иногда не идут защитники, даже лишь из-за этого было интересно читать.

И да, да-да, достопочтенная публика, во время этого "процесса тысячелетия" раскопают такое! Это даже не стирка белья, это копания в таких недрах жизни публичных героев, в том числе интимной, что и вообразить порою трудно.
В общем и целом, читать советую. Несмотря на копания в грязном белье сильных мира сего, язык автора не отталкивал, были порой интересные сравнения. Герои прописаны тоже ничего так, забавно. Да, видно, что написано со знанием дела.
#жанромания (юмор и сатира)

написал рецензию6 апреля 2016 20:09

Очень лирично-отсупленческая рецензия.

Что такое «10 из 10» в отношении книги?
Давайте сразу признаемся, что ни о какой объективности речь идти не может – мнение одного человека в делах вкуса (о которых не спорят, к слову) может быть только субъективным. Это некая система критериев, которую каждый читающий человек выстраивает для себя любимого. Так как данную рецензию пишу я любимый, следует первоначальный вопрос слегка перефразировать: что же такое «10 из 10», когда книгу оценивает Логинов Роман Александрович (далее - ЛРА)?
1. Это не исключительность и новизна идеи. Например, «Над пропастью во ржи» - книга для своего времени исключительная и новаторская. Но до постыдного унылая и неинтересная.
2. Это не совокупность литературных приёмов, которые должны, объединившись, претендовать на неповторимость и ценность слога. Например, «Война и мир» - шедевр (если верить общественности) мировой литературы, в котором автор использовал всё. Всё-всё-всё. Но написал столько перегруженного описательной частью текста, что читать не хочется.
3. Это не сюжетные перипетии. Сюжет важен, как и 2 вышеперечисленных пункта, но что подразумевать под хорошим сюжетом? Кучу динамических событий (любое фэнтези с воинственными драконами) или умело обрисованную автором нестандартную ситуацию (любой Кинг с «Игрой Джералда»)?

Всё не так. «10 из 10» в случае ЛРА – это эмоции. Эмоции, которые получает читатель от, собственно, чтения. Если книга к моменту своего окончания умудряется застать ЛРА в расслабленной позе, состоянии лёгкого разочарования от внезапно наступившей развязки и с дурацкой улыбкой на лице, то книга, несомненно, удалась. Да-да, именно так – полное отсутствие юмора никогда не позволит вашему покорному слуге поставить произведению заветные 10 баллов. Автор должен уметь варьировать всеми человеческими чувствами, а юмор – наше всё.

«Он не смел ей перечить, он был у ней под башмаком. Оставалось лишь сделать вид, будто он единолично хозяйничает в том углу, в который она его загнала». (с)

К. Бакли в рамках «С первой леди так не поступают» попал точно в цель. Приключения бывшей жены очередного вымышленного президента США, осуждённой за убийство этого самого президента, страшно увлекают, смешат и заставляют сопереживать. Эта книга никогда не станет великой, не попадёт ни в какие рейтинги, возможно, никто через лет 20 о ней и не вспомнит. Она, в конце - концов, даже не является лучшей книгой непосредственно Кристофера Бакли! Такие произведения не вершат историю. Они являются её частью, как штукатурка является частью строения. Смешной, интересной, лёгкой на восприятие частью. Блоки такого строения – гении и первооткрыватели литературных приёмов, сюжетных поворотов, скрытых посылов, идей и слога. Штукатурка – Кристофер Бакли, без которого можно прожить. Но зачем? С ним, по крайней мере, можно хорошо провести время.

Итог (как в школе по пятибальной шкале):
Авторский слог – 5
Идея – 4
Сюжет – 4

написала рецензию28 сентября 2015 11:23
C первой леди так не поступаютКристофер Бакли

Ммм, Бакли. Знакомая фамилия. Точно, я же читала какую-то его книжку, вроде про табачного лоббиста. Тогда мне понравилось. Так, количество страниц подходит. Корпус. Очень заманчивая обложка. Все ОК, берём!

Президент умер! Президент мёртв! Президента УБИЛИ!
А как бы вы отреагировали на подобные заголовки утренних газет? Будь вы ярым патриотом, или прозападным глобалистом, выросли ли вы в глубинке СССР, или же в самом центре Лос-Анжелеса, уважаете ли вы своего президента, или ненавидите чужого - как можно пропустить такую сенсацию?! Именно на этом и играет Кристофер Бакли.

Прежде чем обсуждать сам сюжет произведения, стоит отметить, что автор долго время сам работал в Белом Доме, главным спичрайтером вице-президента Джорджа Буша-старшего, а так же занимал пост руководящего редактора журнала «Esquire». То есть он не по наслышке знает о внутренней структуре американского правительства и прочих сопутствующих моментов. Какому русскому не хочется узнать побольше об изнанке того мира?

Но нет, даже не надейтесь на выдачу государственных тайн США. Действие романа происходит в параллельной реальности, где совсем другой президент, хотя и тот же самый Белый Дом. И вот те на - президент умирает! Да еще в супружеской постели. Рядом с женой. Кого обвиняют? Конечно, ту самую жену, первую леди страны! (Пришлепнула мужа-изменника серебряной плевательницей работы Пола Ривера, все ясно.) И тут начинается самое интересное - процесс тысячелетия «Соединенные Штаты против Элизабет Макманн». (Целые Соединенные Штаты против одной несчастной женщины?!)

А кого нанимает в свои защитники жена самого президента Соединенных Штатов? Или все-таки убийца президента? Конечно, лучшего адвоката страны!

"Он и Саддама Хусейна смог бы выставить Санта-Клаусом."

Совершенно случайно им оказывается Бойс Бейлор - бывший возлюбленный первой леди, которого она жестоко кинула ради тогда еще будущего президента. Хоть он и таит застарелую обиду на ее поступок, но за дело берется, не решив еще сам для себя, хочет ли проиграть, отомстив ей, или выиграть столь широко освещаемый прессой процесс, тем самым став адвокатом мировой величины. (Ловкий уж! Победи их всех! Бойс, мы с тобой!)

Надо отдать должное, в сюжете мастерски сплетаются все возможные миры, и выдуманные, и реальные. Бакли добивается этого, озвучивая вполне реальные события и упоминая наших знаменитостей и политических деятелей, при этом не забывая и о своих героях, в том числе из других романов.

"Они наняли Ника Нейлора, который когда-то представлял интересы американской табачной промышленности."

(Погоди, погоди, это я уже видела. Ну конечно, это же главный герой книги «Здесь курят»!) Наполненная, но не перегруженная деталями сюжетная канва приводит нас в зал суда, где и разворачиваются основные события, показывается ход судебного процесса. Доступная для понимания, но менее тонкой от этого не ставшая, сатира на систему правосудия, политическую и адвокатскую деятельность, рекламу и пиар-машину современности. Автор не стесняется в выражениях, используя нецензурные выражения и описывая постельные сцены. (Даешь свою Линкольновскую спальню с блэкджеком и шлюхами!)
Огромное удовольствие доставляет внимание автора к второстепенным персонажам, будь то любовница президента...

"Надев эти очки, Бабетта как бы говорила: «Я испортила зрение, читая подстрочные примечания в журнале „Внешняя политика“»."

пришедший на смену умершему политический деятель...

"Гарольд Фаркли заставил себя дочитать колонку до конца, ведь даже людям с второразрядными умственными способностями известно, что знать образ мыслей врага — это разумно."

или госпожа заместительница генерального прокурора.

"Сэнди Клинтик покрылась сыпью. Кого боги хотят погубить, на того они сперва насылают чесотку."

Резюмируя, я с уверенностью буду советовать этот роман другим. Книгами, где практически с математической точностью отмерены юмор, знаменитости, ирония, секс, сенсационность, сатира, полезные связи, политика, супружеская неверность, человеческая глупость и нечеловеческая изворотливость, да все это остро приправлено адвокатской ловкостью и искренней любовью, - не разбрасываются!

Разбрасываются только серебряными плевательницами работы Пола Ривера. ;-)