Двойник

2008

Жозе Сарамаго – один из крупнейших писателей современной Португалии, лауреат Нобелевской премии по литературе 1998 года. Герой «Двойника» Тертулиано Максимо Афонсо – учитель истории, средних лет, разведенный. Однажды по совету коллеги он берет в прокате видеокассету с комедией «Упорный охотник подстрелит дичь» – и обнаруживает, что исполнитель одной из эпизодических ролей, даже не упомянутый в титрах, похож на него как две капли воды. Поиск этого человека оборачивается для Тертулиано доподлинным наваждением, путешествием в самое сердце метафизической тьмы…

Купить книгу Двойник, Жозе Сарамаго

По книге снят фильм «Враг» (англ. Enemy), психологический детектив режиссёра Дени Вильнёва. Двойную главную роль исполнил Джейк Джилленхол.

<p>Не иметь врагов не возможно, враги появляются не потому, что мы хотим, чтобы они у нас были, но по причине их собственного непреодолимого желания занять наше место.</p>
Антонио Кларо
Добавила: korzhik
<p>Хаос - это порядок, который нужно расшифровать.</p>
Мария да Пас
Добавила: korzhik
<p>... неподъемный груз традиций, обычаев и привычек, занимающий большую часть нашего мозга, безжалостно подавляет самые блестящие новаторские идеи, на производство которых еще способна оставшаяся его часть...</p>