Двойник

2008

Жозе Сарамаго – один из крупнейших писателей современной Португалии, лауреат Нобелевской премии по литературе 1998 года. Герой «Двойника» Тертулиано Максимо Афонсо – учитель истории, средних лет, разведенный. Однажды по совету коллеги он берет в прокате видеокассету с комедией «Упорный охотник подстрелит дичь» – и обнаруживает, что исполнитель одной из эпизодических ролей, даже не упомянутый в титрах, похож на него как две капли воды. Поиск этого человека оборачивается для Тертулиано доподлинным наваждением, путешествием в самое сердце метафизической тьмы…

Купить книгу Двойник, Жозе Сарамаго

По книге снят фильм «Враг» (англ. Enemy), психологический детектив режиссёра Дени Вильнёва. Двойную главную роль исполнил Джейк Джилленхол.

<p>Не иметь врагов не возможно, враги появляются не потому, что мы хотим, чтобы они у нас были, но по причине их собственного непреодолимого желания занять наше место.</p>
Антонио Кларо
Добавила: korzhik
<p>Хаос - это порядок, который нужно расшифровать.</p>
Мария да Пас
Добавила: korzhik
<p>... неподъемный груз традиций, обычаев и привычек, занимающий большую часть нашего мозга, безжалостно подавляет самые блестящие новаторские идеи, на производство которых еще способна оставшаяся его часть...</p>

написала рецензию27 октября 2020 20:23
ДвойникЖозе Сарамаго

Закончив читать книгу я ощутила себя Алисой, падающей в кроличью нору, далеко ли дно? А может его и вовсе нет.. Кто знает.

Мне очень тяжело далась эта книга. Стиль изложения, или вернее форма повествования, крайне необычная. Для меня до сих пор загадка почему автор решил обойтись без нормальных абзацев и общепринятого обозначения прямой речи. Почему текст изобилует предложениями длиной в 15 строчек. Может потому что «Хаос - это порядок, который нужно расшифровать»? Признаюсь, половину книги я осилила только в формате аудиокниги (в исполнении Ирины Ерисановой. Она великолепно прочитала это произведение). И только ближе к концу, когда интрига развязки захватила меня полностью, я смогла без труда вчитаться в этот странно написанный текст.

Итак, главный герой - учитель истории с ярким именем - Тертулиано Максимо Афонсо. Человек со своими слабостями и недостатками, не самый решительный, не самый смелый, не самый порядочный. Но не вызывающий неприязни (по крайней мере по-началу). И вот однажды по воле случая он обнаруживает, что он не уникален в этом мире, у него есть (как мы догадываемся из названия) двойник. Или это он чей-то двойник?

Стоит ли открывать этот ящик Пандоры и искать встречи со своей копией? Тертулиано Максимо Афонсо решает, что стоит и предпринимает немало усилий для этого поиска. Правильно ли он поступает или стоило прислушаться к здравому смыслу и к чему всё это приведёт мы и узнаем дальше.

Кстати, помимо основных героев в книге присутствует ещё один необычный персонаж, который ведет длинные диалоги с главным героем и даже просит подвезти его на машине)) Это и есть Здравый смысл. Согласитесь, не многие книги могут похвастаться таким необычным действующим лицом.

Постарайтесь пробраться через хитросплетение текста, и вы получите удовольствие от этого произведения.
#БК_2020 (Книга без рецензии)