Книга для таких, как я (авторский сборник)

2002

В этой книге собраны статьи, эссе, искусствоведческие работы и литературные игры Макса Фрая. Открыв книгу, читатель получит пропуск в алхимическую лабораторию одного из самых неоднозначных и многоликих современных авторов. Это один из тех редких случаев, когда разоблачение фокусов оказывается куда более увлекательным, чем сами фокусы, а вместо ответов на простые, в сущности, вопросы читатель получает возможность сформулировать новые вопросы, столь сложные и увлекательные, что поиску ответов на них не грех и жизнь посвятить.

Купить книгу Книга для таких, как я (авторский сборник), Макс Фрай

<p>Чтение - искусство сновидения для ленивых; писательство, по большому счету , - тем более.</p>
Добавила: favola
<p>… отконстатировал факт, долгое время нуждавшийся в констатации</p>
<p>Неведомая вербальная зверушка</p>
Добавила: margo214
<p>«Рай» как возможность навсегда застрять после смерти в самом приятном из мгновений своей жизни.</p>
Добавила: margo214
<p>Всякое человеческое существо рождается, чтобы написать книгу, и ни для чего другого. Не важно гениальную или посредственную, но тот, кто ничего не напишет – пропащий человек. Он лишь прошел по земле, не оставив следа.</p>

написала рецензию25 февраля 2020 0:23
Книга для таких, как я (авторский сборник)Макс Фрай

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_К

В своём воображении я переименовала книгу. «Книга НЕ для таких, как я». Вот такая вот вольность, уж не обессудьте. Просто этот сборник, сперва заинтересовавший до безумия, после первой же трети стал скучен. Виной всему – моя неинформированность, ограниченность и лень. ТАКОЕ надо читать с гуглом наперевес.
Вся первая треть была как краткие зарисовки о ранее прочитанном самим (самой) автором. Я тут не просто так с гендером играю: автор, которая как всем известно принадлежит к женскому племени, из главы в главу пишет от первого лица, но то и дело скачет из одного пола в другой. Даже в одной и той же главе случаются казусы типа «подумала» а в следующем предложении «подумал». Путает, сбивает, но то ерунда. В этой части книги я понахваталась спойлеров. И то и дело хотелось записать номер главы и название романов, которые в них упоминаются, чтоб прочесть их и перечитать главу. Зачем? Чтобы вернуться к этому размышлению и подискутировать с автором, или согласиться, или признать что без него ничего бы не поняла как надо. Но... вступила моя лень и единственное, что я себе пометила – Глава 29 Кинг «Кратчайший путь» обязательно прочитать рассказ и перечитать главу – и то только потому, что недавно прочитала «Страну рождества» кингосына и отмечала для себя влияние отца на его творчество. А тут ведь прямая связь обнаружилась! Интрига. Совпадение. Магия по Фраю. А помимо этого упомянуты Кортасар, Достоевский, Джойс, Керуак и ещё добрый десяток мэтров литературы! Лллллееееень(
Далее же включилась тема в которой я вообще ни бум-бум. Искусство. Арт-пространство. Состояние этой сферы социума в нашем отечестве на рубеже веков и даже дольше – где-то с конца 80-х и по начало нулевых, когда сборник собирался так сказать. Куча имён, из которых я только Андрея Бартенева знаю и ещё второго, который в собаку превратился (не буквально, но почти). Море названий, которые уже погибли в пучине десятилетий. Журналы, выставки, квартирники, творческие объединения и тандемы. Информация лилась рекой, но слишком скудная для такого ламера как я, и слишком скучная для такого незаинтересованного лица. Раскрыть пошире и поглубже, вставить фото и портреты, заинтриговать активными ссылками – может быть я бы и попалась на крючок. А может быть ещё бы сильнее заскучала. Не знаю и никогда не узнаю, ведь книга уже есть такая как есть, уже прочитана именно в таком виде, а история не терпит сослагательного наклонения.
Первый раз разочаровалась в авторе. Наверное как раз из-за названия... оно обещает смутное родство по духу с автором, я это родство каждый раз ощущала в добрых нескольких десятках предыдущих романов и сборников, а тут такая подстава. И ведь начало многообещающее и разливалось по сердцу тёплым бальзамом, а потом будто обухом огрело: до авторского духа мне как Икару до Солнца. Есть куда стремиться, но стоит ли? Разность интересов и восприятия ошеломляющая, и в целом, мне даже не особо хочется вырываться за пределы моей приземлённости и тяги к сугубо художественной части творчества Фрая. Публицистика, всё же, не моё. Я люблю с Фраем бежать от реальности во всё то волшебное и несбывшееся, а не вот это вот всё. Буду впредь как маленькая отрицать эту неудобную часть любимого автора... тьфу ты, и ведь реально надулась как мышь на крупу! А ведь сама виновата(