Чужая шкура

1998

В юности Фредерик Ланберг мечтал писать книги, но судьба распорядилась иначе: он стал грозным критиком, которого ненавидит и боится весь литературный Париж. Работа ему опротивела, друзей нет, любимая женщина погибла в автокатастрофе. Он больше ничего не хочет и ни во что не верит, а меж тем новая жизнь дожидается у порога, в загадочном послании от незнакомки. Кто же скрывается за подписью "Карин"? И кто на самом деле носит шкуру Фредерика?

Купить книгу Чужая шкура, Дидье ван Ковеларт

написал рецензию10 декабря 2015 17:14
Чужая шкураДидье ван Ковеларт

Не часто встретишь хорошую современную книгу, впитавшую в себя традицию литературы определенной страны. в данном случает это то самое.
Прекрасный сюжет, закрученная интрига, неожиданная концовка не отпускают. пружина интриги медленно и верно на протяжении всей книги сжимается, чтобы буквально на последних страницах резко распрямиться, ударив прямо в логику и мозг.
Хорошо прописанные персонажи, прекрасное знание литературы как таковой, с прелестными ссылками на первоисточники, игрой с читателем в шарады на знание литературы, легкая эротика, и подлинный психологизм взаимоотношений отца и сына, мужа и жены, дочери и матери, любовницы с любовником, критика с автором.
Не буду пытаться разложить работу и попытаться подобрать похожие черты из кого то из классиков, работа сама по себе цельная и прекрасная, оставляющая приятное и терпкое послевкусие полу-разочарования, полу-радости, полу-растерянности.