Шоколадная принцесса

2011
Право по рождению (1 книга из 3)

2083 год. Шоколад и кофе запрещены, бумага на вес золота, вода тщательно дозирована, Нью-Йорк погряз в преступности и нищете. Но для Ани Баланчиной, 16-летней дочери преступного (и ныне убитого) авторитета, жизнь идет привычным чередом: занятия в школе, забота о брате, сестре и умирающей бабушке, расставание с парнем и новое романтическое увлечение.

Размеренное течение жизни обрывается известием, что ее бывший парень отравлен шоколадом, который производит семья Баланчиных. Аня становится главной подозреваемой. Теперь ей предстоит решить, смириться со злыми происками и подвергнуть опасности свою семью или же стать главой клана, как предписано ей правом по рождению, и отказаться от собственных чувств.

7,7 (51 оценка)

Купить книгу Шоколадная принцесса, Габриэль Зевин

<p>Начать извиняться, даже не выслушав претензий, - слабость, которая приводит к тому, что на пустом месте возникают новые обиды.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Жизнь - история о сироте. Мы все осиротеем рано или поздно.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>На доске рукой мистера Бири было написано: «Те, кто не учит историю, обречен ее повторять».</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Папа когда-то сказал: «Каждое поколение крутит рулетку, Аня, и сектор, в котором окажется шарик, объявляют „добром“. Самое смешное, что никто не подозревает, что она вращается и каждый раз шарик оказывается в другом месте».</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Если уж пришлось что-то делать, надо делать это достойно.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию24 июня 2015 12:40
Шоколадная принцессаГабриэль Зевин

Как началась книга? В мире что-то произошло: вода подорожала, одежду и обувь больше не шьют, телефонные разговоры стали очень дорогими, автомобиль стал роскошью, и главная тема - запрет на шоколад и кофе. Интересно правда? Почему именно такие запреты, почему именно шоколад и кофе? Почему нельзя шить одежду? Что стало с водой? Вот это меня заинтересовало, ответы на эти вопросы я искала в книге. Ведь какая задумка! Так заинтриговать вначале, а что потом? Пффф…

Главная героиня Аня - дочь шоколадного наркобарона (если можно так сказать), ей предстоит разобраться с делами «семьи» (кстати, я не поняла акцента на «семью», обычно подобное можно увидеть в латинских фильмах, но в Америке! Откуда там такие понятия?). Так вот, семья Ани владеет подпольной шоколадной фабрикой, и значит у Ани всегда есть доступ к запрещённому товару, который прировняли к наркотикам.

Тут мне уже хочется быстрее узнать, почему именно шоколад? Но! Но мы начинаем наблюдать любовную историю Ани и парня по имени Вин, который случайно оказывается сыном прокурора. Короче, любовь-морковь и все дела. Добавим сюда бандитские разборки, подставы, душевные муки и ванили. Можно посыпать всё сверху тёртым горьким шоколадом - получаем книгу «Шоколадная принцесса».

Вместо антиутопии мы имеем любовный роман девочки из бандитской семьи и сына прокурора.
Получила ли я ответы на свои вопросы?
Нет!
А теперь сами думайте, читать или не читать книгу.

написала рецензию8 июля 2015 7:36
Шоколадная принцессаГабриэль Зевин

Начиная читать данную книгу, я ожидала чего-нибудь в стиле "Голодных игр" или "Дивергента". Но увы и ах. Даже рядом не стояли.

На первый взгляд сюжет книги очень интересный. Девушка 17 лет, дочь покойного мафиози, остаётся во главе семьи с больным братом и маленькой сестрой на руках. Окружающий мир 2083 года наполнен опасностями и в связи с этим установлен жёсткий режим, в котором запрещается выходить на улицу после 22.00, даже взрослым. И самое страшное, запрещены в использовании какао бобы, приравниваемые к наркотикам.

Что мешало провалиться в антиутопию:

- Вот нельзя выходить на улицу после 22.00. И в книге по сюжету, если герои в это время оказывались в местах отдаленных от дома, там и оставались с ночевкой. Не важно, остаётся ли молодой парень у несовершеннолетней девушки, или девушка, отправившаяся на дискотеку. Это все выглядит нормально. Главное не на улице. Почему именно так только одно объяснения от автора - таков режим.

- Запрет шоколада. Вот почему его запретили? Что в нем такого плохого? Судить можно только по описанию героев пробовавших эту сладость, после чего у них наступала лёгкая эйфория. Наверное, в 2083 году какой-то особый вид какао-бобов ожидается. Или мы уже все подвлиянием данного наркотика и не замечаем, а спустя время какой-нибудь нелюбитель этой сладости это заметит.

- Место действия США. Семья главной героини, отец которой был главным мафиози, - русские. Ну кто же ещё? Так и охото процетировать одного "политика", что "мафия" то итальянское слово. Почему сразу русские?

- Книга в основном состоит из диалогов, благодаря им возможно читается быстрее текст, но где мысли и чувства персонажей?

Думаю, этих пунктов достаточно, хотя это не все. Вердикт: если не углубляться в смысл и прорисовку антиутопического мира, а просто воспринимать книгу как одну из жанра young-adult, то вполне читаемо.

написала рецензию10 июля 2015 22:01
Шоколадная принцессаГабриэль Зевин

Эта книга точно не антиутопия. В ней нет никакого нового строя в обществе, большинство запретов и ограничений, описанные в ней уже знала история нашего мира и давно внесла на свои страницы. Еде по талонам – было, нехватка продовольствия и одежды – было, запрет на кофе и шоколад – ничем не отличается от «сухого закона» (даже автор это признает). Может автор пытался нам сказать, что в истории все повторяется?

Если убрать фон и взять основной сюжет, то книга банальная, как и все подростковые книги на сегодняшний день. Главная героиня – девочка с нелегкой судьбой, которая любит, но не может себе этого позволить (а иногда может) ведь ей надо «расставлять приоритеты». Милый парень, который сделает все и будет за ней вышагивать даже под пулями через пустыню. В итоге обычные, стандартные подростковые качели и драма ниоткуда.

Но книга мне все же понравилась. Не знаю, это заслуга переводчика, ведь слог действительно не плох, или скучного, дождливого дня за окном. Книга неплоха в своей банальности и простоте, не знаю захочу ли я читать продолжение, но толику удовольствия от первой части я получила.

#К1_2курс

написала рецензию20 июня 2015 17:42
Шоколадная принцессаГабриэль Зевин

Хоть в книге и описан 2083 год, а ощущение, что автор описывает наше время, только цифры разные. Единственное что отличается так это запрет на шоколад и кофеин, потому что эти продукты приравнены к наркотикам. Продукты питания дорожают, душ можно принимать только определенное количество времени, люди одеваются (!) на черном рынке.

Главная героиня является дочерью местного мафиози. С таким призванием ей “пришлось” рано повзрослеть и осознать, что у таких не бывает детства. Анни (Или Аня), так зовут главную героиню, окружают брат с отклонениями, младшие сестры, умирающая бабушка, а также принципы верующей католички, которые ходит поститься в церковь чуть ли не каждый месяц (!!!), причем в таких смехотворных грехах (дурно подумала об однокласснике, вывернула миску еды бывшему парню на голову). Воображение уже рисует, чуть ли не монашку с пистолетом под подрясником. И я не шучу, поскольку подобное ты вряд ли встретишь в подобных произведениях, разве что в книгах а-ля охотник-за-нечестью-святой-страдалец. И вокруг нее и разворачивается вся эта история криминального мира с шоколадом, кофеином, пистолетами, интригами, загадками, школьной жизнью, романтикой и отношениями.

Автор особо не мудрствовал с описаниями криминального мира, а также неполностью додумала свой мир. Я не смогла его полностью понять и как-то полюбить.
Не смотря на то, что в книге много пафоса (именно пафоса!), она читается достаточно легко, как обычная Young-adult fiction, но в ней нет изюминки которая выделила бы ее из общего потока литературы.

написала рецензию29 марта 2014 14:37
Шоколадная принцессаГабриэль Зевин

Вообще как-то не очень дружу с современной литературой, но тут решила сделать исключение. Читала книгу достаточно давно, как-то попалась мне на глаза в книжном магазине. А через пару дней подруга дала почитать. Я сразу узнала эту книгу и решила немедленно "заглотить" её. Уж слишком интригующе манила к себе "Шоколадная принцесса". Прочитала меньше чем за неделю и была немного расстроена( Честно ждала чего-то ну совсем другого. Книга конечно написана хорошо и сюжет и герои, всё продуманно. Просто не моя книга и всё тут. А так в целом книга довольно таки не плохая. Для подростков в самый раз ( особенно для девочек). Честно скажу для меня книга стала "одноразовой" больше возвращаться к ней нет желания.