Чужой сын

2011

У Кэрри Кент есть все - звездный статус, слава, деньги, роскошный дом. У Кэрри Кент нет ничего. Потому что тело ее сына-подростка найдено у школьных ворот. Мальчика убили, нанеся несколько ударов ножом. И Кэрри, столь безжалостная к героям своих телешоу, в которых обсуждаются всевозможные шокирующие истории, сама становится объектом расследования. Как так произошло, что ее единственный сын, такой обычный и благополучный мальчик, погиб? Да еще столь ужасной смертью? В распоряжении полиции лишь один свидетель - странная девочка Дэйна, которая сильно отличается от учеников этой самой обычной школы. Но Дэйна молчит, она испугана до смерти, она не желает сотрудничать с полицией. Так кто же стоит за этим преступлением? Кто убийца? И только ли он повинен в смерти Макса?

Купить книгу Чужой сын, Сэм Хайес

<p>– Так что было бы, если бы никто не совершал ошибок?<br />– Тогда, мисс Колдуэлл, мы навсегда остались бы слепы к самым удивительным, потрясающим моментам нашей жизни.</p>
Добавил: neveroff

написала рецензию17 марта 2016 15:06
Чужой сынСэм Хайес

«Отцы и дети» Тургенева в современной интерпретации. Психологический детектив, но очень мрачный. После прочтения книги легкая депрессия может накрыть, особенно родителей, чьи дети находятся в пубертатном возрасте. Ведь, как правило, самые сложные годы в воспитании, общении и взаимопонимании между детьми и родителями, проходят в подростковом возрасте. Я, например, как работающая мама, пока еще 7-летнего сына, с ужасом думаю об этом возрасте. А книга только усугубляет все мысли и переживания.
Известная телеведущая Кэрри, героиня книги, слишком поздно поняла, что упустила важные моменты и этапы жизни своего сына. Понимает это она только после его смерти… Каждый эфир Кэрри говорит о том, как жесток мир детей (а в наше время в этом всё чаще и чаще убеждается), но она не могла и подумать о том, что ей самой предстоит стать героиней своего шоу.
Конечно, нельзя судить других, но мне кажется, что Кэрри и ее бывший муж сами виноваты в том, что произошло. Никто из них не замечал, что их сын просто затравлен школой, окружающим миром, такая «белая ворона» среди людей. Они просто его упустили….
Советую почитать тем, кто мучается со своими детьми-подростками. Очень важно быть ненавязчивым родителем в этом период, но в то же время так или иначе быть в курсе жизни ребенка и участвовать в ней не как мать-наседка, боящаяся выпустить ребенка из под юбки, а вроде как и в стороне, но всё понимать и суметь донести до своего чада, что всё равно самый прекрасный ребенок на Земле.
#Соц1_3курс

написал рецензию22 апреля 2015 16:26
Чужой сынСэм Хайес

Самый опасный стереотип, наверное, это "Со мной ничего не может случится". Еще глупее, когда человек уверен в этом на основании того, что он - знаменит и богат. Вот и Кэрри Кент даже не сомневалась в идеальности собственной жизни. Ведь она - популярная телезвезда, миллионерша, самостоятельно сделавшая карьеру. Но ей ни разу не пришло в голову, что ее сыну может быть нужно что-нибудь совсем другое, чем золотая карточка, модная частная школа и знаменитая мамаша. Вообще, Кэрри - женщина-машина, бездушная контролерша окружающей жизни, сосредоточенная только на честолюбии и успехе. Если она не могла справится с проблемой, то просто ее вычеркивала. Как, например, ослепший муж. Развод - и нет проблемы. Но все - до поры, до времени. Когда-то обязательно наступает судный день. Но жизнь действительно не простая штука, поэтому чтобы наказать одного человека, страдать приходится другому...

Ее сын Макс - это отдельная песня. Изгой. Всегда и везде не "такой". Я, как человек никогда не страдавший недугом под названием "расизм", никогда не задумывался, что и в этом понятии могут быть касты и категории. Потому что бывают смешанные расы. Макс - мулат. Ему не находится места ни среди белых, ни среди черных подростков. Кроме того, ему нет места в общественной школе для отморозков, потому что он не отморозок, и нет места в школе для аристократов, потому что он не аристократ. И так далее. Вот пишу это и не знаю как выразить мысль... Не в том дело, что он не того цвета, или умнее окружающих, или еще чего-то. Если человек не вписывается ни в один коллектив вообще, то что-то не так и с ним самим. Я не говорю, что "он сам виноват". Но кое в чем виноват уж точно. Терпел там где нужно было огрызнуться и огрызнулся там, где нужно было потерпеть и выслушать. Сложно все. И дико. Цена человеческой жизни - пшик.

Теперь о книге в целом. Строго говоря - это не детектив вовсе. Здесь есть смерть подростка, но нет загадки. Есть полиция и даже журналисты, но нет расследования в детективном понимании этого слова. В общем, это драма - социальная, жесткая и мрачная. Депрессняковая от первой до последней страницы. Вот только автор меня разочаровала. Подача материала оставила очень двойственное впечатление:
- История интересная, но растянутая.
- Неплохо раскрытые характеры, но с уже привычными в подобной литературе ошибками. Например, сначала сказано, что Макс в восемь лет уже писал программы на нескольких компьютерных языках, а затем, что математика ему никогда не давалась. Хотя, может так и бывает, кто его знает.
- Слишком много детализации. Постоянно читать о том, чем пахло от какой одежды или помещения мне надоедало.
- В первой половине книги, когда нас только знакомят с героями, почему-то каждая особь прекрасного пола видя интересного ей мужчину думает исключительно о поцелуях. От пятнадцатилетней Дэйны до сорокалетней Кэрри. Сомневаюсь, что это реалистично. Или я ошибаюсь? ☺
- Странное расследование. В реальной жизни, я думаю, судмедэксперт сообщил бы информацию, которую автор книги подает как "неожиданность финала", в первом же отчете. В этом смысле загадке - неуд. Впрочем, "отгадка" и так предсказуема, даже сама напрашивалась.
- Форма подачи информации "глава про прошлое, глава про настоящее". Я не люблю такие прыжки туда-сюда. Хотя в данном случае альтернативы я не вижу. Но мне все равно не нравиться...

Что очень понравилось, так это описание трогательных отношений двух детей-аутсайдеров - Макса и Дэйны. Удачно продемонстрирована разница между чистыми, романтическими мыслями и скованными, стеснительными действиями. И прозрачный намек, скорее даже крик - говорите близкому человеку ВСЁ. Если вы доверяете, то доверяйте до конца. Если нет, то какой же он близкий? Собственно, весь сюжет книги случился исключительно по вине недосказанности. Детей. Родителей. Сотрудников. Любимых. Обычная долбаная жизнь. А ведь в наших силах сделать ее если не счастливой, то хотя бы не долбаной. Просто общаться. Просто говорить, что у тебя на уме.

Вот так. И я не могу с уверенностью сказать, что чтение было интересным. Не ерунда, конечно, но и стоящей книгу не назову. И моя оценка, скорее всего завышена из-за острой социальной темы.

#Л1_2курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

@neveroff22 апреля 2015 22:21

@anastasia_roja, ответственности я не боюсь, так что договорились.))

@lerochka24 апреля 2015 10:11

Как-то странно читать эту рецензию. Пишешь, что оценку завысил, книга не очень, а столько мыслей и размышлений в рецензии...

P.S. Доп.рецензия №5!

@neveroff24 апреля 2015 10:14

@lerochka, обычно, когда книга захватила полностью, то как раз мысли собрать сложнее.)))