Мое большое маленькое Я

2010

Жизнь главного героя романа Микеле идет по накатанной колее. У него нет ни малейшего желания свернуть с дороги. Его вполне устраивает роль, которую предложил ему режиссер по имени Судьба. Но жизнь не так предсказуема, как мы себе это представляем. Лучший друг Микеле погибает в автомобильной катастрофе. С этой минуты начинается путь героя к самому себе. Он должен прожить эту жизнь за двоих, должен обрести свое новое "я", должен стать счастливым ради друга, которого не стало...

Купить книгу Мое большое маленькое Я, Фабио Воло

написала рецензию16 января 2018 6:01
Мое большое маленькое ЯФабио Воло

После прочтения, пыталась вспомнить что же побудило меня к прочтению данной книги и... не смогла. Наверное, меня соблазнили оценки 10 и любовь к героям, склонным к рефлексии и ищущим смысл жизни.

В романе Воло мы знакомимся с Микеле - среднестатистическим молодым человеком, в жизни которого были и трагедии, и счастливые моменты. Микеле живет по накатанной - утром идет на работу в редакцию, где пережить положенный рабочий день ему помогают пасьянсы. Вечером отпрваляется в бар на поиски очередной подружки на ночь. Компанию ему составляет лучший друг - Федерико. История эта начинается в момент, когда Федерико принимает решение круто изменить свою жизнь. И это решение лучшего друга полностью переворачивает жизнь самого Микеле.

Должна сказать, что книга мне не понравилась. Думаю, дело в том, что мне не близко представление Воло о том как нужно строить жизнь, которое он вкладывает в своих героев. Федерико, Софи, Микеле, Франческа и даже друг Микеле (не запомнила его имя) ставший дрессировщиком собак, создали свою новую жизнь полностью перечеркнув предыдущую. Да, в некоторых ситуациях и для некоторых людей этот вариант является приемлемым. Но революционный путь к изменениям далеко не единственный. Иногда, при таком подходе, можно разрушить что-то стоящее. Думаю, если бы автор рассмотрел альтернативы и показал через своих героев другие пути к поиску себя, книга от этого только выиграла.

#БК_2018 ( 15. Книга без рецензии)