Дожди-пистолеты

2006

Рома Зверь - самый известный рок-музыкант страны. Он не такой как все, если сравнивать его с другими звездами. И такой же как все, если сравнивать с простыми парнями из районов - кварталов. И никто не ожидал, что Рома Зверь однажды возьмет и напишет книгу, в которой откровенно и безжалостно расскажет о своей жизни, о счастье любить и быть любимым, о радости встреч, о горечи разлук, о друзьях и врагах, о надежах и разочарованиях. Читатель узнает, поймет, почувствует, как из этих жизненных разломов рождается музыкант, рождается артист, которому суждено уехать из родного города и взорвать столичную сцену, изменив само представление о современной молодежной культуре.

Купить книгу Дожди-пистолеты, Рома Зверь

<p>Каждый человек требует к себе любви.</p>
Добавила: droz
<p>Людям если хочешь что-то сказать, надо обязательно сказать. Даже если ты думаешь, что тебя не поймут. Или тебе стыдно будет. Главное - сказать это. Потому что врать - невозможно. Невозможно что-то придумывать. Нереально.</p>
Добавила: droz
<p>...нет границы между предательством и изменой. Это одно и то же.</p>
Добавила: droz
<p>Когда кого-то любишь, его уважаешь. Твои внутренние установки не позволяют тебе многое. Например, изменять. Просто реально стыдно это делать. Потому что любишь.</p>
Добавила: droz
<p>Когда так сильно любишь, секс не важен</p>

написала рецензию14 февраля 2018 16:03
Дожди-пистолетыРома Зверь

#Ш1_2курс (техн.приспособления)
Не сказала бы, что я такой уж фанат Зверей, но что-то в их музыке определенно есть, а значит, пройти мимо книги я просто не могла.
Но это было очень долго и нудно. Книга небольшая, написанная в стиле интервью, рассказа о себе и своей жизни. Сквозь пелену разочарований и успехов, мы должны понять то, как рождались шедевры, но, честно говоря, я так и не поняла. По факту, вся молодежь бухала, собиралась вместе, чтобы попеть. Были какие-то более массовые движухи, но город маленький и это не всегда работало.
Рассказ о жизни простой парня, написанный простым и понятным, казалось бы, языком, но что-то в этом всем отталкивающее было. Или просто никакой редакции и цензуры не было.
С одной стороны, тот факт, что книга написана, как интервью, это плюс. Создается впечатление, как будто ты опрашиваешь героя, к тому же, должна признаться, некоторые ответы были весьма кстати, как будто я действительно задала тот или иной вопрос. Но в общем это порой отвлекало и мешала воспринимать информацию.
И как итог, мне не понравилось. Не сказала бы, что я что-то узнала интересное из жизни исполнителя и группы. А хотелось бы, чтобы акценты были расставлены именно на этом.

Asya L (@asyaa)15 февраля 2018 7:16

@Elloissa, нет, там было много личного... Но очень грубо и неинтересно. Мне не понравилось.
Я вообще редко читаю автобиографии, а насчёт музыки, я больше слушаю музыку, чем интересуюсь исполнителями.. поэтому, когда в рамках академии попадаются такие книги, всегда читаю
Вот книга про Арию, в свое время, мне понравилась. А эта нет(

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2018 7:38

@Asyaa, а что за книга про Арию?

Asya L (@asyaa)15 февраля 2018 8:41
написала рецензию10 августа 2017 8:13
Дожди-пистолетыРома Зверь

Я к автобиографиям отношусь скептически, но тут рискнула и не пожалела! Откуда узнала про книгу? Моя хорошая подруга очень любит «Звери», Рому Билык и все время, когда мы вместе, она включает песни этой группы, а я никогда не понимала их смысла. Именно поэтому решила копнуть поглубже и обнаружила книгу «Дожди-пистолеты».
Книга написана очень простым языком, который поймет абсолютно каждый человек. Когда я ее читала, у меня было ощущение, что я беру интервью у Ромы, мы с ним беседуем за чашечкой чая: я задаю ему вопросы, а он мне отвечает. О чем книга? О жизни, друзьях, семье, любви, становлении Ромы как музыканта. Здесь нет информации о группе «ЗВЕРИ», здесь есть только то, что было до нее, все, что подтолкнуло Билыка на создание группы, написание песен.
Мне очень понравился ход мыслей Романа, его слова, отношение к тем или иным поступкам. Так, он достойно выражается о друзьях, любви, измене, написании песен, их смысле… Например, его слова: «Когда кого-то любишь, его уважаешь. Твои внутренние установки не позволяют тебе многое. Например, изменять. Просто реально стыдно это делать. Потому что любишь». Я считаю, что такие выражения достойны уважения!
Книге поставила 8 из 10, так как это не шедевр, но и не «фуфло» (такие выражения довольно таки часто встречаются на страницах книги). Благодаря ей я разобралась в тексте песен, поняла, почему он это написал, кому он их посвятил (обратите внимание, что речь идет о первом альбоме группы!).
#БК_2017 (Книга без рецензии)

Виолетта (@droz)10 августа 2017 11:22

@neveroff, Вообще, у Романа был друг - Алексей - он покончил жизнь самоубийством (я не знаю, был ли тот радистом, но возможно, что Билык говорит о нем). После смерти своего друга (это было отправной точкой) и кое каких событий (его бросила девушка, которую он очень сильно любил, ну, как бросила, она ему изменяла, а потом они расстались), Рома решил, что либо все, либо ничего и поехал в Москву пробовать выступать.
Вообще, если разбирать именно песню в моем понимании, то
Законтачит, засосёт,Засосёт и обесточит. (о взлетах и падениях в жизни)
За меня умрёт радист, Перепутавший пароли (о друге)
Глупо злиться - всё простится, (о девушке)
И совсем проста игра в себя. (были строки, где он писал о том, что лучше писать тексты о том, что происходит у тебя в жизни, чем придумывать что-то иное, так как вечно играть не получится)
и т п

Joker (@nikfrock)10 августа 2017 11:37

@Elloissa, вечно ты о вечном..))

@neveroff10 августа 2017 17:04

@nikfrock, вот такой версии не было))

@droz, я вообще не поклонник этой группы (мне или классику, или что потяжелее))) ), но когда сыну было лет 8, он слушал их часто и вот так песни узнавались и мной)))
Не думаю, что "радист" и "игра в себя" здесь в буквальном смысле. Но спасибо за такую подробную экскурсию))