Он поет танго

2004

Хулио Мартель поет танго, но никогда не записывает своих выступлений. Лучшего в мире певца можно услышать только вживую! В погоне за его голосом американский аспирант, пишущий диссертацию о статьях Борхеса, посвященных танго, покидает Нью-Йорк и открывает для себя Буэнос-Айрес - город литературы, любви и насилия, город, в котором подвал скромного пансиона может скрывать знаменитый борхесовский алеф - точку, содержащую все точки и все мгновения вселенной.

Купить книгу Он поет танго, Томас Элой Мартинес

написала рецензию23 октября 2015 21:25
Он поет тангоТомас Элой Мартинес

#С1_3курс

В мои планы уже давно было вписано реальное путешествие в Аргентину, прогулки по Буэнос-Айресу. И вот вместе с этой книгой я познакомилась с этим городом, с его жителями, с историческими событиями. Ну хотя бы пока только так.

Я абсолютно убеждена, что книга может понравиться только любителю латиноамериканской литературы. Я не буду советовать её всем и каждому. А тем, кто захочет прочитать, я советую читать её только в "читабельном" настроении, и когда никто и ничто не отвлекает, и даже мыслей посторонних нет. Я совершила несколько промахов, когда читала уставшая, с кучей мыслей в голове. Прочитанные отрывки в таком состоянии оказались мной упущены и непонятны. Но, благо, общий смысл я не потеряла.

А история-то очень интересная. Рассказчик, Бруно Катоган, приехал специально в Буэнос-Айрес, чтобы найти, познакомиться и услышать таинственного Хулио Мартеля. Мартель поёт только старинные танго, его можно услышать только в живую, он не записывает свой голос. У Мартеля нет чёткого графика выступлений. Он не сообщает о своём выступлении заранее. Его зрителем можно стать только случайно оказавшись в нужное время, в нужном месте. Бруно Катоган буквально охотится за Мартелем. Следя за ним, читатель неизбежно заражается азартом. Под конец я невыносимо хотела знать тайну этого удивительного аргентинского певца.

P.S. Очень приятно было в книге встречаться со знакомыми авторами и с известными произведениями, такими как "Игра в классики", "Граф Монте-Кристо". Пустячок, а приятно.

НасТася (@anastasia_roja)23 октября 2015 21:37

@rina_rot, было дело))
А я во вторник получу "Игру в классики", я в таком предвкушении нахожусь. Не могла не похвастаться))

@neveroff24 октября 2015 2:24

Елки, я еще после Катиной рецензии хотел танго послушать и забыл. Завтра точно послушаю.))

Экзамен №2

Кэти (@rina_rot)24 октября 2015 8:07

@anastasia_roja, я тоже хотела его почитать, но в электронном не хочу( Буду ждать, когда ты напишешь отзыв. Или кто-нибудь еще))
@neveroff, В данном случае тебе надо будет слушать произведения, написанные до 1920-х г.))

написала рецензию18 октября 2015 10:48
Он поет тангоТомас Элой Мартинес

Не Нью-Йорк и даже не Стамбул, а именно Буэнос-Айрес город контрастов. По крайней мере, так утверждает автор.
Это город-лабиринт, пространственный и временной, где никогда ничего нельзя найти, если ищешь специально. Наш герой Бруно Кадоган, аспирант, писавший диссертацию, отправился в Буэнос-Айрес, чтобы услышать, как поет Хулио Мартель, певец танго, которого нельзя услышать в записи, а только вживую. Так Бруно хотел прочувствовать настоящий дух танго, а попал в сети города. Ему приходилось искать, вычислять, где в следующий раз появится Х. Мартель, чтобы исполнить пару-тройку песен. Каким принципом певец руководствуется, когда выбирает место для выступления? Всё это придется понять нашему герою.

В этом городе начала двухтысячных немудрено заблудиться. И тут вам не помогут никакие путеводители и карты. Кафе там могут менять названия каждый вечер. Одна и та же улица в документах, путеводителях, из уст народа может иметь разное название.

А еще Буэнос-Айрес – «это дельта из городов, которые вливаются в один город». Разные стили архитектуры соприкасаются и иногда противоречат друг другу. В городе невозможно стать вегетарианцем. Невозможно остаться в стороне, поскольку всякие демонстрации и забастовки вас, скорее всего, тоже захлестнут. Город построен на ровной местности, он имеет относительно ровную историю. Он реален, его реальность «обжигает» настолько, что иногда кажется вымыслом.

Вернемся к нашему прекрасному певцу Мартелю (поговаривали даже, что он поет лучше самого К. Гарделя). Он всегда «знал, что есть место, где прошлое хранится в нетронутом виде — не в форме настоящего, а в форме вечности». Он сам выбирал, где, как, для кого, а самое главное ЧТО петь.
Заканчивался 2001 год, Мартель умирал, страна, казалось, тоже погибала. Это то самое произведение, которое надо читать до последней строчки. Спасибо тебе, Буэнос-Айрес, за гостеприимство.
#С1_3курс Argentina. Ciudad de Buenos Aires.

Кэти (@rina_rot)18 октября 2015 15:19

@arisha9696, по ней ты решила, что книгу читать не будешь?:)

@arisha969618 октября 2015 15:20

@rina_rot,решила , что буду. ежели успею уложиться в срок.

Кэти (@rina_rot)18 октября 2015 15:25

@arisha9696, надеюсь комментарии ты все прочла, если что, я не виновата))))