Тысяча дней в Венеции. Непредвиденный роман

2010

Венеция — город романтиков, и где, как не в Венеции, можно встретить любовь всей своей жизни? Именно это и произошло с Марленой де Блази, американкой средних лет, влюбившейся в итальянца и бросившей все — дом и ресторан, в котором она работала шеф-поваром, — чтобы начать новую жизнь. И эта жизнь оказалась полной невероятных открытий, а город - настоящая Венеция - совсем не таким, каким его видят туристы. Эта книга — история любви, развернувшаяся на фоне великолепного города и замечательной итальянской кухни.

Купить книгу Тысяча дней в Венеции. Непредвиденный роман, Марлена де Блази

написала рецензию24 мая 2015 18:47
Тысяча дней в Венеции. Непредвиденный романМарлена де Блази

#М1_3курс
В общем - то обычный роман о взаимной любви двух людей в возрасте. Для любителей романтического жанра книга окажется лёгкой и познавательной, так как помимо романтических отношений есть возможность познакомиться с Венецией.
Эти самые романтические отношения были какими - то непонятными. Герои постоянно говорили, что любят друг друга, но я эту любовь чувствовала лишь от женщины, мужчина же как - то отстранённо относился к своей любимой. Да, могу сказать, что их любви многое мешало: расстояние, разные языки и правила в жизни, но они эти трудности старались преодолеть. Логично, что им ради любви нужно жертвовать всем, и жертвовать всем обоим, и возлюбленной, и возлюбленному. Я увидела, что женщина гораздо охотнее шла на жертвы, она жертвовала всем и при этом не показывала своей печали любимому, в общем вела себя оптимистично и неунывающе. Итальянец решил пожертвовать всем лишь к концу, но видя все его настроения я сама теряла терпение, но чёрт возьми, какой терпеливой оказалась американка.
Очень много описаний Венеции. Если кто собрался в Венецию или же ему нужно освежить память, то книга Вам в этом поможет. Тут описано как найти базар, очень много улиц, описание природы и церквей. Автор явно разбирается в архитектуре и стиле, потому что тут всё расписано в деталях, но далеко не всем это понравится, меня это утомляло сильно. Хорошо прописана атмосфера Испании, поведение людей в ней и их обычаи. Также написано несколько довольно интересных легенд.
Огромнейший плюс всей книги, благодаря которому я поставила 5, а не 3, это еда. Если слишком тщательное описание архитектуры утомляет, то тщательное описание всяких блюд привлекает. Очень обрадовало то, что в конце книги есть рецепты, а то читаешь о еде, кухне и соблазняешься всякими аппетитными названиями, а рецепта нет.
Оказалось, что это автобиография самого автора. Удивительно то, что такие истории случаются в жизни, но автор описала всё сухо и создаётся ощущение, что она в большем восторге от рецептов, чем от своего брака.