Марлена де Блази

Скенектади, штат Нью-Йорк, США

По собственному признанию, интерес к кулинарии у нее пробудился в девять лет, на побережье Лигурии, когда она увидела, как на пляже пожилая женщина жарит на открытом огне картофель, смазанный оливковым маслом и обвалянный в смеси розмарина и соли; и именно тогда у нее зародилось убеждение, что по тому, как люди едят и пьют, о них можно судить лучше всего.

Но до того как встать во главе кулинарной школы округа Саратога, де Блази изучала историю искусств и политические науки в университете штата Нью-Йорк и получила диплом бакалавра искусств. Затем она несколько лет проработала редактором и ведущей телевизионного кулинарного шоу на канале PBS, в котором особое внимание уделялось региональной французской кухне.

Свой стиль в кулинарном искусстве Марлена де Блази оттачивала, будучи шеф-поваром ресторана для гурманов в Сент-Луисе. Затем, в период 1985-1993 годов, она публиковалась как ресторанный, кулинарный и винный критик в целом ряде американских газет и журналов, в том числе "Сакраменто" и "Риверфронт таймс", а также работала директором по рекламе Кулинарного института Америки в Нью-Йорке.

Благодаря работе Марлена де Блази не раз посещала славящиеся своими гастрономическими достижениями страны и регионы, и в том числе Италию - которая ее совершенно очаровала и которую она полюбила всей душой. И однажды, когда по заданию редакции журналистка собирала в Северной Италии материал для статьи о культуре кафе, она познакомилась в венецианском баре с итальянцем Фернандо. У них завязался роман, и вскоре они поженились. Де Блази продала свой дом в Америке, ушла с работы и переехала в Италию. Теперь они с мужем они живут в старинном палаццо на вершине холма в городке Орвието.

написала рецензию24 мая 2015 18:47

#М1_3курс
В общем - то обычный роман о взаимной любви двух людей в возрасте. Для любителей романтического жанра книга окажется лёгкой и познавательной, так как помимо романтических отношений есть возможность познакомиться с Венецией.
Эти самые романтические отношения были какими - то непонятными. Герои постоянно говорили, что любят друг друга, но я эту любовь чувствовала лишь от женщины, мужчина же как - то отстранённо относился к своей любимой. Да, могу сказать, что их любви многое мешало: расстояние, разные языки и правила в жизни, но они эти трудности старались преодолеть. Логично, что им ради любви нужно жертвовать всем, и жертвовать всем обоим, и возлюбленной, и возлюбленному. Я увидела, что женщина гораздо охотнее шла на жертвы, она жертвовала всем и при этом не показывала своей печали любимому, в общем вела себя оптимистично и неунывающе. Итальянец решил пожертвовать всем лишь к концу, но видя все его настроения я сама теряла терпение, но чёрт возьми, какой терпеливой оказалась американка.
Очень много описаний Венеции. Если кто собрался в Венецию или же ему нужно освежить память, то книга Вам в этом поможет. Тут описано как найти базар, очень много улиц, описание природы и церквей. Автор явно разбирается в архитектуре и стиле, потому что тут всё расписано в деталях, но далеко не всем это понравится, меня это утомляло сильно. Хорошо прописана атмосфера Испании, поведение людей в ней и их обычаи. Также написано несколько довольно интересных легенд.
Огромнейший плюс всей книги, благодаря которому я поставила 5, а не 3, это еда. Если слишком тщательное описание архитектуры утомляет, то тщательное описание всяких блюд привлекает. Очень обрадовало то, что в конце книги есть рецепты, а то читаешь о еде, кухне и соблазняешься всякими аппетитными названиями, а рецепта нет.
Оказалось, что это автобиография самого автора. Удивительно то, что такие истории случаются в жизни, но автор описала всё сухо и создаётся ощущение, что она в большем восторге от рецептов, чем от своего брака.

написала рецензию25 ноября 2014 22:52
АмандинаМарлена де Блази

"Амандина" - это история маленькой девочки, сохранившей любовь к бросившей ее матери, несмотря на множество злоключений, которые ей пришлось пережить.
Действие книги происходит на фоне предвоенной Европы: Краков, французские города и деревни. От калейдоскопа сменяющихся декораций просто кружится голова. именно это и цепляет в книге прежде всего (хотя красивое оформление обложки и самой книги также притягивает внимание): автор настолько красочно описывает окружающий Амандину мир, что читатель мысленно совершает с ней путешествие.
Очень понравился образ Соланж: молодая нянечка Амандины, ее вторая мама и первая защитница. И чем больше становилась моя любовь к ней, тем горше мне было в конце книги.

Книга будет интересна любителям и сентиментальной, и военной прозы.
Рекомендую к прочтению!

#Тайные_сокровища_Ридли

На странице представлена биография автора Марлена де Блази, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марлена де Блази. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марлена де Блази. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Амандина, Тысяча дней в Венеции. Непредвиденный роман, Дама в палаццо. Умбрийская сказка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марлена де Блази.