Иностранные связи

2005

Профессору английской литературы Винни Майнер пятьдесят четыре, она не очень красива и давно поставила крест на своей личной жизни. Побывав замужем, Винни раз и навсегда отказалась от идеи брака. Изредка в ее постели появляются партнеры, но не более того. Она довольна своей жизнью, работой и собой. Но все меняется, когда Винни в очередной раз отправляется в Англию. И взбаламутил ее жизнь неотесанный мужлан Чак из американского захолустья... Фред Тернер, молодой коллега Винни, неприлично красив и терпеть не может Англию. В этой стране его раздражает буквально все: еда, погода, аборигены. Его лондонская жизнь - сплошная тоска, пока в нее не врывается Розмари, блистательная звезда британских мыльных опер... Ни Фред, ни Винни не помышляли об иностранных связях, отправляясь в Англию, но именно они опутали их плотным коконом из любви, тоски, легкого безумия и тонкого английского юмора. "Иностранные связи" - роман о любви, роман об одиночестве, получивший Пулитцеровскую премию - самую престижную литературную премию США. Именно "Иностранные связи" принесли Элисон Лури славу, роман был переведен на очень многие языки и экранизирован.

Купить книгу Иностранные связи, Элисон Лури

<p>Британия — древняя, бесстрашная, благородная богиня — съежилась, стала похожа на маленькую робкую старушонку в костюме друида... Минуточку... Вовсе это не друид и даже никакая не англичанка. Это же Винни Майнер!</p>
Добавила: mariee
<p>...долгие годы пыталась она привыкнуть к мысли, что весь остаток ее жизни будет лишь эпилогом к довольно скучному роману.</p>
Добавила: mariee
<p>По мнению Винни, знаний, которые нельзя получить из книг, на самом деле не так много, как принято считать.</p>

написала рецензию8 апреля 2016 8:43
Иностранные связиЭлисон Лури

Узнала о книге из статьи «Афиши» о 10 любовных романах, которые не стыдно прочитать (и составила здесь подборку). Действительно не стыдно.

Первое, что сразу цепляет в книге, — замечательный язык писательницы. Конечно, когда читаешь перевод, сложно полностью воспринять язык, но перевод отличный. Я почувствовала тонкую иронию Элисон Лури, ее сравнения и описания вызывали улыбку.

Роман не назовешь очень позитивным. Две главные сюжетные линии — Винни и Фреда — почти не пересекающиеся, повествуют об их любовных делах. Оба героя американцы, они приезжают в Англию по работе. Они филологи, исследуют литературу (Фред изучает поэзию, а Винни — детскую литературу), и в связи с этим роман наполнен различными литературными ассоциациями, а к каждой главе дается эпиграф в виде небольшого стихотворения (или выдержки из фольклора, который, кстати, собирает Винни, приехав в Англию).

У каждого героя свое отношение к любви. Красавец Фред молод и бросается в это чувство как в омут с головой, даже не замечая сущности женщины, в которую влюблен. Не видит в ней двойного дна (даром что она актриса). А вот невзрачная Винни осторожничает. Ей уже 54, она давно попрощалась с возможностью влюбиться вновь, а уж быть любимой и подавно. Но Англия преподносит ей неожиданный подарок. Винни влюбляется, хотя и не сразу себе в этом признается.

Элисон Лури замечательно описывает чувства своих героев. А ироничные сравнения добавляют изюминку. Например, писательница вводит невидимого персонажа — пса Фидо, который олицетворяет жалость Винни к самой себе.

Книга необычная и, я думаю, понравится любителям Англии, т.к. действие происходит в Лондоне, а также упоминаются разные графства. Да и Винни постоянно признается в любви к этой стране. Не нужно ждать какой-то волнующей любовной истории — эти сюжеты здесь не совсем главные, скорее фон, на котором можно раскрыть характеры. И это Элисон Лури прекрасно удается. Думаю, я еще не раз вернусь к этой книге, чтобы насладиться ее стилем.