Элисон Лури

Одна из самых известных писательниц современной Америки. Первый ее роман издали, когда ей было уже далеко за тридцать, после долгой битвы с издателями. Писательская карьера Э. Лури развивалась параллельно университетской карьере. Она написала более десятка романов и несколько сборников детских сказок, одновременно писательница преподавала в Корнельском университете.

В 1985-м году за роман «Иностранные связи» Элисон Лури была удостоена главной литературной премии США – Пулитцеровской премии. Роман был экранизирован и переведен на многие языки. Как университетский исследователь Э.Лури всегда интересовалась детским фольклором, и она является признанным авторитетом в этой области. Она одной из первой начала изучать психологию моду,и ее книга «На языке одежды» многократно переиздавалась. Литературное творчество Элисон Лури очень высоко оценивают Джон Фаулз и Умберто Эко. Она замужем за писателем Эдвардом Хоуэром, у них трое сыновей и трое внуков. Лури увлекается садоводством, вышивкой по канве и собирательством (преимущественно историй о привидениях и фольклора). Творчеству Лури и ее научной работе посвящена недавно вышедшая книга Джуди Ньюман, в которую вошли многочисленные интервью, неопубликованны еотрывки и даже тексты статей. В 1999 году в Корнельском университете прошла выставка, посвященная писательнице.

Иностранные связи
<p>Британия — древняя, бесстрашная, благородная богиня — съежилась, стала похожа на маленькую робкую старушонку в костюме друида... Минуточку... Вовсе это не друид и даже никакая не англичанка. Это же Винни Майнер!</p>
Иностранные связи
<p>...долгие годы пыталась она привыкнуть к мысли, что весь остаток ее жизни будет лишь эпилогом к довольно скучному роману.</p>
Иностранные связи
<p>По мнению Винни, знаний, которые нельзя получить из книг, на самом деле не так много, как принято считать.</p>

написала рецензию8 апреля 2016 8:43

Узнала о книге из статьи «Афиши» о 10 любовных романах, которые не стыдно прочитать (и составила здесь подборку). Действительно не стыдно.

Первое, что сразу цепляет в книге, — замечательный язык писательницы. Конечно, когда читаешь перевод, сложно полностью воспринять язык, но перевод отличный. Я почувствовала тонкую иронию Элисон Лури, ее сравнения и описания вызывали улыбку.

Роман не назовешь очень позитивным. Две главные сюжетные линии — Винни и Фреда — почти не пересекающиеся, повествуют об их любовных делах. Оба героя американцы, они приезжают в Англию по работе. Они филологи, исследуют литературу (Фред изучает поэзию, а Винни — детскую литературу), и в связи с этим роман наполнен различными литературными ассоциациями, а к каждой главе дается эпиграф в виде небольшого стихотворения (или выдержки из фольклора, который, кстати, собирает Винни, приехав в Англию).

У каждого героя свое отношение к любви. Красавец Фред молод и бросается в это чувство как в омут с головой, даже не замечая сущности женщины, в которую влюблен. Не видит в ней двойного дна (даром что она актриса). А вот невзрачная Винни осторожничает. Ей уже 54, она давно попрощалась с возможностью влюбиться вновь, а уж быть любимой и подавно. Но Англия преподносит ей неожиданный подарок. Винни влюбляется, хотя и не сразу себе в этом признается.

Элисон Лури замечательно описывает чувства своих героев. А ироничные сравнения добавляют изюминку. Например, писательница вводит невидимого персонажа — пса Фидо, который олицетворяет жалость Винни к самой себе.

Книга необычная и, я думаю, понравится любителям Англии, т.к. действие происходит в Лондоне, а также упоминаются разные графства. Да и Винни постоянно признается в любви к этой стране. Не нужно ждать какой-то волнующей любовной истории — эти сюжеты здесь не совсем главные, скорее фон, на котором можно раскрыть характеры. И это Элисон Лури прекрасно удается. Думаю, я еще не раз вернусь к этой книге, чтобы насладиться ее стилем.

На странице представлена биография автора Элисон Лури, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элисон Лури. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элисон Лури. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Иностранные связи, Правда о Лорин Джонс, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элисон Лури.