Марш одиноких

1983

Сегодня Сергей Довлатов — один из самых популярных и читаемых русских писателей конца ХХ века. Его произведения — та самая великая классика, которая при всем своем масштабе остается простой, занятной и доступной любому читателю, независимо от возраста, национальности, начитанности или, говоря словами самого Довлатова, «степени интеллектуальной придирчивости». Лев Лосев сформулировал это в простейшей фразе: «Довлатов знал секрет, как писать интересно». В 1980–1982 годах Довлатов вел рубрику в еженедельнике «Новый американец», являясь его главным редактором. Эта книга - сборник историй о том времени, когда писателю пришлось уехать в Америку, о жизни в те несколько лет, что Довлатов пробыл редактором газеты "Новый американец".

8,4 (51 оценка)

Купить книгу Марш одиноких, Сергей Довлатов

<p>Уж как душили русскую поэзию! Как только ее не увечили! Дуэли, войны, лагеря, цензура... Казалось бы, уж нет ее. И вдруг рождается Бродский!</p>
"Марш одиноких" С. Довлатов
Добавила: AxMarinka
<p>Все мы очень любим давать советы. Такое уж государство нас воспитало советское. </p>
Добавил: seweraz
<p>Да, мир на грани катастрофы. И привели его к этой грани - угрюмые люди. Угрюмые люди держат в плену заложников. Угрюмые люди бесчинствуют в Камбодже. И гордость России, академика Сахарова, мучают тоже угрюмые люди. </p>
Добавил: seweraz
<p>Уныние страшнее горя. Ибо горе есть разновидность созерцательного душевного опыта. Уныние же - сон души.</p>
Добавил(а): vitrovas
<p>Все мы очень любим давать советы, хотя сами живем отвратительно.</p>
Добавил(а): vitrovas

написала рецензию21 апреля 2015 21:29
Марш одинокихСергей Довлатов

Эта книга - мое первое знакомство с творчеством Сергея Довлатова. И, нужно признать, очень даже впечатляет. Впечатляет его философия, взгляд на вещи и убеждения. Эта книга состоит из небольших текстов, которые складываются в одну большую газетную рубрику "авторский взгляд". И "взгляд" этот достаточно проницательный)
Книга о том, как живется россиянину советского периода в Америке. Что значит демократия, свобода выбора и свобода воли. И что со всем этим делать. Автор сатирически размышляет о "кумирах", о власти, бандитах, армии, предпринимателях, о "железном занавесе" и много еще о чем, чего коснулась рука Советского Союза.
Книга содержит статьи о жизни в эмиграции, о женах эмигрантов, о своем любимце - собаке, о каких - то событиях, оставивших след в жизни автора. На первый взгляд кажется, что в некоторых отрывках нет сюжета и это просто размышления, которыми Сергею Довлатову хотелось поделиться с читателями, но потом понимаешь, что все они связаны невидимой нитью и имеют глубокий смысл. К тому же, они написаны таким полюбившимся многим читателям слогом - лаконичным, легким, с уместной ноткой сарказма.
Мне было очень интересно читать эту книгу, стиль С.Довлатова оставляет впечатление от прочитанного надолго. Во время чтения не оставляла мысль о том, что многие его мысли и фразы нашли отражение в творчестве группы "Многоточие", которое я уважаю и люблю. Возможно, я ошибаюсь)

написала рецензию15 мая 2015 11:09
Марш одинокихСергей Довлатов

С творчеством Довлатова я была знакома давно. Уже прочитала несколько его книг. И все мне понравились. Зацепил его стиль. Довлатов пишет легко, спокойно, интересно. Короткие предложения, никакого лишнего повествования. Блеск!

Но эта книга стала для меня особенной. Я её полюбила с первой страницы. «Марш одиноких» — сборник редакторских заметок из газеты «Новый американец». И мне (а я тоже редактор) было ужасно интересно читать про открытие газеты, о проблемах, с которыми пришлось столкнуться основателям. Очень искренне Довлатов описывают сложившуюся ситуацию. Да и в принципе, все произведения этого автора отличаются искренностью. Довлатов никогда не врёт своим читателям, пишет то, о чём думает.

Сначала может показаться, что сборник несвязный. Большое количество заметок, которые отличаются друг от друга. Нет ни общего смысла, ни сюжета, ничего. На самом деле, это та самая изюминка книги. Отдельные небольшие истории, которые связаны с собой в контексте одной газеты. Газеты с очень непростой историей. Ты читаешь заметку одну за другой, представляешь себя на месте Довлатова и понимаешь, как же это было непросто: жить вдалеке от Родины, чувствовать себя одиноким, постоянно сталкиваться с жёсткой критикой, но всё равно продолжать заниматься любимым делом и творить!

написала рецензию7 мая 2015 12:52
Марш одинокихСергей Довлатов

В последнее время все чаще встречала на просторах Интернета цитаты произведений Довлатова, из-за чего уже приметила пару книг, хотя признаюсь, что скептически отношусь к современной русской литературе. Но благодаря книжной академии Ридли моё знакомство с творчеством господина Довлатова началось и именно с этой книги. Итак, "Марш одиноких".

Сразу хочу сказать, что книга на любителя, потому что сюжета как такового нет. Скорее это сборник мыслей и воспоминаний в виде маленьких зарисовок, местами юморных, а в большинстве очень даже серьезных. Жизнь эмигрантов в США. Нет, жизнь российских эмигрантов в Штатах. И даже не так. Моменты и новая жизнь российских эмигрантов-евреев в Соединенных Штатах Америки. Отдельные ситуации заставляют улыбнуться, какие то задуматься, часть из них развеивает мифические представления об Америке.

Легкая книга для приятного досуга. Удобная для чтения тем, что разделена на маленькие "заметки". В любой момент можно остановится, вернуться через какое то время и не вспоминать в чем была суть. Небольшая, крайне остроумная, интеллигентная и знакомящая нас с чем то новым, совсем не российским, несмотря на автора. Очень располагает язык повествования, хотя конечно я бы предпочла прочитать у этого автора сюжетную книгу. #П1_2курс

написала рецензию27 апреля 2015 11:05
Марш одинокихСергей Довлатов

Ничего не зная о Довлатове, я почему-то сразу стала относиться к нему предвзято. А тут размышляя над этим вопросом, поняла, что это из-за большого носатого дядьки на обложках его книг. Вот можете смеяться, но этот дядька всегда меня смущал. и да, я знаю, что тот портрет - это карикатура на него самого, но тем даже хуже - похоже на манию величия. В общем, я принципиально не брала его книг. И когда мой случайный выбор пал на "Марш одиноких", решила, что сама судьба дает шанс познакомиться с Довлатовым.
Честно, после первых строк книги я подумала про себя: "и чего я, дура, раньше им пренебрегала?!". И чем дальше, тем больше мне все нравилось: стиль повествования в виде небольших, но очень емких предложений, короткие истории-размышления и, конечно, юмор, с которым все рассказывалось, я бы даже сказала ирония и остроумные фразы. В книге говорится о жизни эмигранта в Штатах, немного о жизни в СССР и о русско-американско-еврейской газете. Я не знаю, как живется эмигрантам в Америке, не знаю, как жилось писателю в советской стране, наверное, иначе нельзя было, кроме как уехать. И наверное, правильно, что приезжий должен полюбить свою новую страну. Вот только чем дальше читала, тем чаще меня кололи иголочки, уколы в адрес политики Советов. Мне это было обидно, пусть я и не смыслю в этом ничего, может мне просто надоела критика в адрес моей страны, которая была и которая есть. И если бы не это, моя оценка была бы выше.
И все же мое настроение не должно влиять на ваше мнение о книге, она заслуживает внимания. Правда, сама я не стану продолжать знакомиться с автором, мне пока хватит.