Фокус-покус

1990

Один из самых злых и остроумных романов великого Курта Воннегута. Книга, в которой его сюрреалистический дар и его неподражаемо "черный" юмор выходят на принципиально новый уровень. Под острым, как скальпель хирурга, пером писателя оказывается вся вторая половина XX века, - и препарирует наше недавнее прошлое он без тени жалости и с неподдельным удовольствием. Трагедия Вьетнама. Традиции "золотых 50-х". Бури 60-х, усталость 70-х, политкорректность 80-х и депрессия 90-х... Для Воннегута, изощренно издевающегося над культурными, жанровыми и историческими штампами, нет ничего святого.

Купить книгу Фокус-покус, Курт Воннегут

<p>...мой дедушка с материнской стороны считал, что непристойности и богохульство как бы дают другим людям право пропускать мимо ушей то, что им говорят.</p>
Юджин Дебс Хартке
Добавила: korzhik

написала рецензию14 апреля 2017 22:06
Фокус-покусКурт Воннегут

Один из тех случаев, когда начало книги идет достаточно туго, что даже подзабросила ее на некоторое время, но снова взяв в руки и немного напрягшись, в результате не заметила, как перелистнула последнюю страницу.
Повелась изначально на название (аннотацию не читала, я достаточно редко их читаю вообще). Начав постигать данную книгу, была удивлена содержимым, которое в итоге затянуло и оказалось достаточно интересным.
Главное преимущество произведения, на мой взгляд, это то, как построено повествование. Сначала оно вызывает некоторое недоумение, и в какой-то степени злость даже. Однако, как оказалось, когда привыкла к такому виду изложения, это внесло свою изюминку в книгу. Повествование небольшими кусками то из одного временного промежутка, то из другого, и очень интересно было постепенно складывать общую картинку, будто собирая пазл.
Так же очень порадовал юмор, хотя, правильнее даже будет сказать сарказм. История им пропитана от корки до корки. Сарказм придает произведению особое очарование, лично для меня, создается впечатление будто ведешь беседу со старинным другом, с которым не виделся очень давно и вот вы делитесь всем, что произошло в вашей жизни за столь длительную разлуку. Мне очень понравилось это ощущение во время чтения.
А так же особый плюс от меня, в пользу сего творения - это концовка. Автор затейник, серьезно. Я осталась довольна тем, что взяла эту книгу в руки. Ибо и читать интересно, и мысли есть интересные, и заставляет улыбаться.

#Ж1_2курс

написала рецензию25 февраля 2016 21:20
Фокус-покусКурт Воннегут

Начиная читать, будьте готовы к непониманию. Что происходит? Почему? О чём говорит автор? Не беспокойтесь, вам всё объяснят. Нужно только подождать.

И вот так, постепенно, из отрывков и кусочков мыслей, как из мозаики, складывается целостная картинка. Именно этот своеобразный язык привлекает внимание. Короткие отрывки, написанные настоящей живой речью. Рассказчик часто использует слова, непривычные в литературе – к этому тоже нужно быть готовым. Но книга остаётся красивой. Потому что это жизнь, а в ней не говорят литературным языком.

История же самого героя не оставляет равнодушным, но остаётся самой настоящей. Веришь всем её невероятным совпадениям (потому что в жизни бывает только так), её хитросплетениям и людям. О людях отдельный разговор. У Воннегута не бывает обыкновенных персонажей. Все они немного сумасшедшие, потому что не могут иначе выжить в этом сумасшедшем мире. Они не идеальны. Совсем. Более того, все они вызывают некоторое отторжение.

Даже главный герой ничем не лучше. Он занят тем, что вспоминает свою жизнь и составляет списки женщин и убитых. А в конце читателю придётся посчитать самому (так что читайте внимательно). И это число вполне удовлетворительно.

Не могу сказать, что я осталась в восторге от книги, но она определённо стоила потраченного времени.

написала рецензию15 мая 2015 8:48
Фокус-покусКурт Воннегут

Странная книга. Не могу даже определиться, понравилась она мне или нет.

По сюжету главный герой, отбывающий срок в тюрьме по причине, которую я так толком и не поняла, описывает свою жизнь. Это как бы маленькая исповедь ребенка познавшего не совсем счастливое детство, мужа, имеющего на иждивении сумасшедшею жену, бывшего военного, побывавшего во Вьетнаме и преподавателя колледжа со студентами, имеющими умственное отклонение. Неплохой набор, не правда ли?

И вот юмор, который заявлен для жанра книги, как бы должен быть черным. Но для меня это было как ковыряние ножом в незажившей больной ране, причём с такой улыбкой на лице, как будто этого и не происходит. Знаете, когда в жизни уже просто ничего не может быть хуже и остаётся только улыбаться? Не понятно только улыбаться для того, чтобы совсем не сойти с ума или наоборот, потому что уже свихнулся от такой жизни. Вот именно таким и предстал передо мной главный герой. Это из тех книг, которая позволяет взглянуть на свою жизнь и убедиться, что у тебя не самая паршивая жизнь. Но есть один минус, по крайней мере, для меня. Здесь показывается, как судьба может сыграть шутку над человеческой жизнью и полностью игнорируется, что человек играет какую-то роль в этом. А может так и есть? Кто знает. Просто тяжело так думать и очень грустно.

Язык автора очень прост. И так как по идеи данное творение должно принадлежать перу бывшему преподавателю, ставит под сомнение его квалификацию или автор плохо продумал стиль написания. Хотя, наряду с этим автор даёт много интересных исторических фактов и делает порой необычные выводы с присущему ему "странному" юмору, которые и делают изюминку в этом произведении.

#Л1_2курс

@lerochka19 мая 2015 10:54

@nikfrock, пропустила комментарий)
Про минус я сказала, что это лично для меня. Просто хочется верить, что ты сам вершишь свою судьбу и строишь свою жизнь)))

Joker (@nikfrock)19 мая 2015 11:52

@lerochka, вера? в ящике пандоры осталась только надежда...))

@lerochka19 мая 2015 12:35

@nikfrock, не, в моём ящике ещё есть вера)

написала рецензию30 апреля 2015 6:48

@lerochka30 апреля 2015 13:31

Рецензия меня немного успокоила. Начала тоже читать, прочитала страниц 10 и мне таким бредом все кажется)))
А спойлер точно нужен?

P.S. Экзамен 2.2 сдан.

@arabica30 апреля 2015 20:07

Очень люблю Курта, но на эту книгу как-то не смотрела. Теперь захотелось прочитать, спасибо за рецензию)