Фокус-покус

1990

Один из самых злых и остроумных романов великого Курта Воннегута. Книга, в которой его сюрреалистический дар и его неподражаемо "черный" юмор выходят на принципиально новый уровень. Под острым, как скальпель хирурга, пером писателя оказывается вся вторая половина XX века, - и препарирует наше недавнее прошлое он без тени жалости и с неподдельным удовольствием. Трагедия Вьетнама. Традиции "золотых 50-х". Бури 60-х, усталость 70-х, политкорректность 80-х и депрессия 90-х... Для Воннегута, изощренно издевающегося над культурными, жанровыми и историческими штампами, нет ничего святого.

Купить книгу Фокус-покус, Курт Воннегут

<p>...мой дедушка с материнской стороны считал, что непристойности и богохульство как бы дают другим людям право пропускать мимо ушей то, что им говорят.</p>
Юджин Дебс Хартке
Добавила: korzhik

написала рецензию25 февраля 2016 21:20
Фокус-покусКурт Воннегут

Начиная читать, будьте готовы к непониманию. Что происходит? Почему? О чём говорит автор? Не беспокойтесь, вам всё объяснят. Нужно только подождать.

И вот так, постепенно, из отрывков и кусочков мыслей, как из мозаики, складывается целостная картинка. Именно этот своеобразный язык привлекает внимание. Короткие отрывки, написанные настоящей живой речью. Рассказчик часто использует слова, непривычные в литературе – к этому тоже нужно быть готовым. Но книга остаётся красивой. Потому что это жизнь, а в ней не говорят литературным языком.

История же самого героя не оставляет равнодушным, но остаётся самой настоящей. Веришь всем её невероятным совпадениям (потому что в жизни бывает только так), её хитросплетениям и людям. О людях отдельный разговор. У Воннегута не бывает обыкновенных персонажей. Все они немного сумасшедшие, потому что не могут иначе выжить в этом сумасшедшем мире. Они не идеальны. Совсем. Более того, все они вызывают некоторое отторжение.

Даже главный герой ничем не лучше. Он занят тем, что вспоминает свою жизнь и составляет списки женщин и убитых. А в конце читателю придётся посчитать самому (так что читайте внимательно). И это число вполне удовлетворительно.

Не могу сказать, что я осталась в восторге от книги, но она определённо стоила потраченного времени.

написала рецензию15 мая 2015 8:48
Фокус-покусКурт Воннегут

Странная книга. Не могу даже определиться, понравилась она мне или нет.

По сюжету главный герой, отбывающий срок в тюрьме по причине, которую я так толком и не поняла, описывает свою жизнь. Это как бы маленькая исповедь ребенка познавшего не совсем счастливое детство, мужа, имеющего на иждивении сумасшедшею жену, бывшего военного, побывавшего во Вьетнаме и преподавателя колледжа со студентами, имеющими умственное отклонение. Неплохой набор, не правда ли?

И вот юмор, который заявлен для жанра книги, как бы должен быть черным. Но для меня это было как ковыряние ножом в незажившей больной ране, причём с такой улыбкой на лице, как будто этого и не происходит. Знаете, когда в жизни уже просто ничего не может быть хуже и остаётся только улыбаться? Не понятно только улыбаться для того, чтобы совсем не сойти с ума или наоборот, потому что уже свихнулся от такой жизни. Вот именно таким и предстал передо мной главный герой. Это из тех книг, которая позволяет взглянуть на свою жизнь и убедиться, что у тебя не самая паршивая жизнь. Но есть один минус, по крайней мере, для меня. Здесь показывается, как судьба может сыграть шутку над человеческой жизнью и полностью игнорируется, что человек играет какую-то роль в этом. А может так и есть? Кто знает. Просто тяжело так думать и очень грустно.

Язык автора очень прост. И так как по идеи данное творение должно принадлежать перу бывшему преподавателю, ставит под сомнение его квалификацию или автор плохо продумал стиль написания. Хотя, наряду с этим автор даёт много интересных исторических фактов и делает порой необычные выводы с присущему ему "странному" юмору, которые и делают изюминку в этом произведении.

#Л1_2курс

@lerochka19 мая 2015 10:54

@nikfrock, пропустила комментарий)
Про минус я сказала, что это лично для меня. Просто хочется верить, что ты сам вершишь свою судьбу и строишь свою жизнь)))

Joker (@nikfrock)19 мая 2015 11:52

@lerochka, вера? в ящике пандоры осталась только надежда...))

@lerochka19 мая 2015 12:35

@nikfrock, не, в моём ящике ещё есть вера)

написала рецензию30 апреля 2015 6:48

@lerochka30 апреля 2015 13:31

Рецензия меня немного успокоила. Начала тоже читать, прочитала страниц 10 и мне таким бредом все кажется)))
А спойлер точно нужен?

P.S. Экзамен 2.2 сдан.

@arabica30 апреля 2015 20:07

Очень люблю Курта, но на эту книгу как-то не смотрела. Теперь захотелось прочитать, спасибо за рецензию)