Рецензия на книгу Фокус-покус от sandra

написала рецензию30 апреля 2015 6:48

Эта книга – квинтэссенция злой иронии и сарказма, тонкого глубокого юмора, сквозь который просвечивает легкая горечь от осознания того, что этот мир не просто далек от совершенства, он вообще катится в тартарары. Воннегут смешал всё: расизм, отношение американского правительства к своему народу, отношение американцев к гражданам других стран, проблемы образования, наркотики, проблемы детей богатых родителей, их не способность к обучению и ещё много всего. В отличие от других произведений Воннегута, в этой книге он всё перевернул с ног на голову. Все мы созданы, чтобы усиленно помогать этому миру лететь в тартарары: где-то равнодушием, где-то жадностью, а местами и неприкрытой жестокостью, особенно заметной тогда, когда речь идет о целых государствах.
Повествование ведётся от бывшего военного, при чём он вовсе не хотел становиться военным, но случай сыграл свою роль в судьбе главного героя. Он прошёл через Вьетнам и на досуге, ожидая приговора суда в тюрьме, в которую тоже попал по воле своего родного правительства, решает подсчитать сколько человек он убил. Оказывается, что сумма убитых им на войне людей совпадает с суммой женщин, с которыми у него была интимная связь. Вот такая весёлая ирония в стиле Воннегута.
Книга в лучших традициях Воннегута. Хотя "Фокус-покус" совсем не похож на книгу. Это скорее длинный ночной разговор на кухне с чаем или чем-нибудь покрепче.
P.S. Обращайте внимание на даты, тем более что все числа написаны цифрами. Автор не скажет напрямую, сумму придётся подсчитать самому. А так всем советую к прочтению.
#Л1_2курс

@lerochka30 апреля 2015 13:31

Рецензия меня немного успокоила. Начала тоже читать, прочитала страниц 10 и мне таким бредом все кажется)))
А спойлер точно нужен?

P.S. Экзамен 2.2 сдан.

@arabica30 апреля 2015 20:07

Очень люблю Курта, но на эту книгу как-то не смотрела. Теперь захотелось прочитать, спасибо за рецензию)

@lerochka 15 мая 2015
Странная книга. Не могу даже определиться, понравилась она мне или нет. По сюжету главный герой, отбывающий срок в тюрьме по причине, которую я так толком ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 25 февраля 2016
Начиная читать, будьте готовы к непониманию. Что происходит? Почему? О чём говорит автор? Не беспокойтесь, вам всё объяснят. Нужно только подождать. И вот так, постепенно, ...Читать далее
@bibizyana Дарья 14 апреля 2017
Один из тех случаев, когда начало книги идет достаточно туго, что даже подзабросила ее на некоторое время, но снова взяв в руки и немного напрягшись, ...Читать далее