Поиск по результату запроса:

написала рецензию14 июня 2018 23:25
СлепотаЖозе Сарамаго

#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло

"Я думаю, мы не ослепли, а были и остаемся слепыми. Слепыми, которые видят. Слепые, которые, видя, не видят." (с)

Неожиданная книга. Я давно собиралась ее прочитать, но уже даже забыла что там сказано в аннотации, просто помню, что она очень противоречивая, либо очень нравится, либо доводит читателей до тошноты. Мне все же больше понравилось.

Обычный день. Люди спешат с работы. На светофоре собралась пробка. Мужчина за рулем кричит, что ослеп. Успокоили, проводили домой, жена свозила к окулисту, и вот уже окулист ослеп, а следом кто был в очереди к ему и кто помогал домой добраться... Невозможно! Невозможно, чтобы слепота передавалась подобно вирусу! И слепота необычная, пострадавший видит только белую пелену перед глазами. Ослепших собрали в одном помещении, обещали кормить и заботиться пока будут искать лекарство. Но что будет если собрать почти триста слепых человек в одном помещении и изолировать от внешнего мира? Это же почти новое государство. Собственная экосистема, которая совершенно непредсказуема...

В книге нет имен собственных. Ни названия страны, города, улиц, марки машин, имен людей. Имена утратили смысл, да все утратило смысл! Читать очень тяжело в силу особенности текста - отсутствуют диалоги как таковые, сплошной текст разделенный на абзацы, это добавляет сложности и без того нелегкому произведению. Я бы рекомендовала слушать эту книгу в аудио, хоть так облегчить ее понимание.

Зато когда прочёл глазами - почувствовал себя героем))

Фея Добра (@mariana)22 июня 2018 14:49

@ekaterin_a, там очень тяжело текст оформлен, в аудио этого не видно

Фея Добра (@mariana)22 июня 2018 14:50

@rina_rot, я посмотрела на текст и геройствовать не стала)))

написала рецензию20 июня 2018 6:05

В тюрьме каждый заключённый – негр. (с)

#Добро1_3курс
#добро_побеждает_зло

Шоушенк. Само слово шуршащее, отталкивающее от чтения. Может, отчасти и поэтому я годами избегала этой короткой повести, которую и прочесть-то можно за день, в один присест. Но всё казалось, что в тюрьме не хочется оказаться даже в рамках книжного путешествия. Ещё и вспоминались самые страшные кадры экранизации, из-за которой чтение представлялось совсем неподъёмным. Однако тут вмешался случай, и я не только про академию. Дело в том, что у моей подруги экранизация – любимый фильм, который она, естественно, усадила меня смотреть ещё много лет назад. Я тогда прониклась меньше неё, но многое запомнила. В первую очередь то, что это духоподъёмная история о надежде. Тюрьма как мало что другое умеет ломать и затаптывать, и потому всё решает лишь внутренний настрой. Пока одни смиряются с унижениями и издевательствами один точно не готов прогнуться под систему, ведь у него-то хватает веры в то, что это ещё не конечная станция. И так совпало, что тема надежды в последние дни стала центром половины моих размышлений, и тут Стиви пришёлся как никогда вовремя.

Виновен в том давний просмотр или ход сценаристов, но я удивилась тому, что повествование идёт со стороны – скорее о главном герое, чем от его лица. При этом мне пришлись по душе оба ключевых персонажа, несмотря на всё их различие. Может, без контрастного Реда Энди выглядел более надуманно. А так вполне достоверно то, что большинство заключённых такой строгой тюрьмы навсегда меняются, не веря в скорый выход, когда ещё не поздно будет пожить на воле в удовольствие. Хотя скромный объём повести иногда создаёт ощущение «галопом по тюрьме» Кинг успевает подметить много нюансов. В первую очередь шокируют даже не закрытые глаза начальства в адрес творящихся бесчинств, а то, как человек привыкает абсолютно ко всему. Видимо, это подсознательный защитный механизм, иначе сложно объяснить, почему в первые дни пребывания в закрытых стенах осуждённый воет и протестует, потом смиряется, а к моменту престарелого выхода порой вообще не хочет приспосабливаться к новым, свободным условиям жизни. Но Энди Дюфресн не таков. Мне всё-таки кажется немаловажным, что он уверен в своей невиновности, и это не просто ход писателя, благодаря которому на стороне протагониста будет больше симпатий. Потому что даже самый отъявленный злодей не будет так уверен в том, что заслуживает свободы, если понимает, как это далеко от действительности. У Дюфресна другой случай – и он, и окружающие понимают, насколько ему здесь не место. Даже если некоторые из них всё равно хотят покарать мужчину за интеллектуальное и моральное превосходство.

К финалу показалось, что автор не дожмёт, мне не хватит главного. Но более-менее обошлось, так что в очередной раз можно похвалить писателя за стабильность.

with an E (@cupy)22 июня 2018 4:03

@jasa_anya, тут я всё-таки не ждала напряжения, его хватило в сериале Побег)) Может, догадывалась, что такой стиль будет.

with an E (@cupy)22 июня 2018 4:07

@redlinelife, в смысле, ты тоже её сейчас читаешь??
Меня больше всего ударила Игра Джералда, хотя зацепило многое. Кажется, повесть из сборника, да, но конкретный не помню

@cupy, я ее не просто читаю,я ее переодически перечитываю,но!Рецензию еще не села писать,так как хочу передать все,что чувствую...но пока никак...

написала рецензию18 июня 2018 6:59
Тони и СьюзенОстин Райт

Образы выходят из книги в дом. Страх и раскаяние. В этом страхе, как в зеркале, отражается страх, с которым она начинала читать. Тогда она боялась войти в мир романа и забыть действительность. Теперь, покидая его, она боится, что не сможет вернуться. Книга паутиной оплетает место, где она сидит. Чтобы выйти, ей нужно её продырявить. Паутина повредится, дыра разойдётся, и когда она вернётся, паутины уже не будет. (с)

#Добро1_3курс
#добро_побеждает_зло

Настолько сильно и давно хотела прочитать эту книгу, что впервые начала курс с допа. 1,5 года назад произвёл неизгладимое впечатление фильм, но подступать к книге побаивалась. В первую очередь из-за сложной темы жестоких насилий, убийств, и вообще казалось, что даже на фоне экранизации книга может стать уж совсем оглушительной. Особенно с учётом того, что истории больше книжная, чем киношная – в центре повествования писатель, который высылает своей бывшей жене загадочный роман. И первоисточник действительно оказался очень сильным, но немного не таким, как я ожидала и к чему испытываю большую симпатию. Готова признать, что он глубже, многограннее, но персонажи в этом варианте оказались мне чуть менее близки, а течение сюжета лишено загадки не только знакомства, но и умышленно книга более конкретная – всё расписано чётко, к концу романа нет стольких вариантов толкований, сколько было в начале или в фильме. И от этого история не может выиграть или проиграть, всё на любителя того или иного варианта.

О любви, браках, разводах написано уже столько, что сложно удивить. Но одна из зеркальностей этой книги как раз в том, что главный герой много лет переживал творческий застой, несостоятельность, депрессию, однако и ему по принципу «лучше поздно, чем никогда» удалось создать нечто выдающееся, от чего обомлеет и бывшая жена, после тяжёлого развода с которой прошла аж четверть века. С одной стороны, на месте Сьюзен хочется оказаться – пережить такую необычную новую «встречу» с человеком из своей прошлой жизни, но с другой – проблем у женщины не меньше, чем у других. Не случайно экранизация уже подготовила к восприятию этой истории как красивой картинки, за которой скрывается совсем другая правда. И хотя между книгой и фильмом хватает различий, это только дополняет созданную Остином Райтом концепций, словно она две стороны Луны.

Это настолько книжно-писательская история, что её можно смело советовать людям, которые пока далеки от чтения. Меня покорило то, как передано мастерство овладения этой профессией и не менее важным был стиль чтения Сьюзен. Ведь мало написать шикарную книгу, её нужно ещё суметь правильно прочесть, и этим роман богат – настоящая технология правильного, вдумчивого, но эмоционального чтения. На одних страницах я узнавала себя, на других черпала информацию для применения.

with an E (@cupy)21 июня 2018 5:49

@jasa_anya, но кстати, хорошо помню твою рец)

Анна (@jasa_anya)21 июня 2018 7:47

@cupy, там типо двое влюбленных, но они сомневаются, женятся на других, а потом понимают, что жить не могут друг без друга. Или пересказ в одном предложении))

with an E (@cupy)21 июня 2018 9:27

@jasa_anya, я немного про другой второй шанс говорила, про литературную судьбу - когда книгой не интересовались энное количество лет (как здесь 20), а потом она вдруг обрела популярность, такое перерождение)

написала рецензию9 июня 2018 15:52
ЗападняЭмиль Золя

Предисловие к роману написал сам автор, и это один из немногих видов предисловий, которые не раздражают и даже радуют. Золя от собственного имени кратко объяснил что и как он хотел сказать этим романом, а заодно таким образом защитить его от некоторых посыпавшихся нападок на грубоватый язык и беспросветность. «Западня», несомненно, самая нравственная из моих книг», - утверждает писатель, и нет смысла с этим спорить.

Это очень классический образец истории распада семьи, вырождения и разрушения, только в отличии от «Будденброков» Томаса Манна или «Господ Головлевых» Салтыкова-Щедрина, это разложение не аристократии, не дворянства, а упадок представителей рабочего класса, людей из народа. И несмотря на моё предпочтение именно этих двух романов в рамках тематики, работа Золя занимает в ряду вполне достойное место. Да и есть у меня подозрение, что эффект от прочитанного занизило недавно прочитанное «Дамское счастье», стиль «Западни» хоть и приобретает другие краски, но всё равно узнаваемы авторские приёмы, обороты, композиция.

Переклички начались с самого начала, когда появляются героини с двумя мальчиками, только в случае с Денизой из «Счастья» - это братья, а в случае с Жервезой из «Западни» - собственные дети, незаконнорождённые. В какой-то мере Жервеза воспринимается как отражение Денизы в кривом зеркале, где добродетели исчезают и преломляются во всевозможные пороки; трудности делают характер не сильнее, а уязвимее; вместо того, чтобы расцвести, красота увядает и опошляется, любовь становится безнадёжной и призрачной, вместо устойчивого успеха и благополучия – краткий взлёт и болезненное падение. Такое мрачное зазеркалье, правда, является частью реальности, а не воображаемым миром, и ещё раз напоминает о грустной парижской достопримечательности – клошарах. И хотя Золя многократно подчёркивает в повествовании, что его герои сами виноваты в своей судьбе, он при этом не хочет показать их людьми крайне плохими и отвратительными, но всего лишь несчастными, пострадавшими не только вследствие своих поступков, но и по причинам экономическим, социальным, из-за общей атмосферы в обществе, где далеко не каждому улыбнётся удача и не все добрые порывы прорвутся сквозь дебри суровой жизни.

Жервеза попадает в петлю упадка, совершенно не представляя как из неё выбраться, принимая ряд вполне продуманных решений, все из которых печально заканчиваются. В западню она угодила, будучи совсем юной, родив детей не от законного мужа, а от бесцеремонного, эгоистичного пройдохи-сожителя. Нахождение же законного, пусть и не любимого, мужа на какой-то момент могло бы дать надежду на спокойную жизнь с умеренным достатком, а воплощённая в реальность идея открытия собственной прачечной могла бы ещё выше продвинуть героиню в общественном положении. Но все эти «бы» разрушаются о коварные капканы. Жервезе не хватило ни удачи, ни крепкой воли, ни добродетельности. И это горько, потому что запросы её были вполне достижимы: жить без побоев среди честных людей, работать от души, иметь кусок хлеба да чистую комнатушку, воспитать из детей достойных людей и умереть на своей кровати. Но череда неудач ломает героев, и Жервезу на пару с мужем засасывает в воронку пороков.

В описании пороков и безнравственных сценок Золя показал себя ярким портретистом. Это и чудесно расписанная женская драка, и балаганный характер свадьбы с походом в Лувр, грубые споры и просто хамоватые диалоги между представителями третьего сословия, подчёркнутая невежественность народа. По поводу последнего особенно обрадовало обсуждение абортов и возмущение существованием такой процедуры, а в качестве средства контрацепции и даже прекращения беременности одна из женщин посоветовала прекраснейший метод: «каждый вечер выпивать по стакану святой воды и, выпив, трижды перекрестить живот большим пальцем». Но чем дальше, тем красочней. Это и чревоугодие, и зависть, и лень, блуд и похоть, но самого апофеозного изображение удостаивается пьянство с результатом в виде металкогольного психоза, в простонародии – «белочка». На фоне такого разложения, уродливого увядания всего доброго особенно скорбно и трагично выглядят взаимные вспыхнувшие чувства Жервезы и кузнеца, тоже приобретающие физическое воплощение, но не через плотские утехи, а через труд, когда влечение душ и тел становится вдохновением для работы, и в ударах молота о наковальню выражается чистота этой любви: «О нежных чувствах Гуже говорило раздавленное, расплющенное, как красный воск, железо».

В этом же романе закладывается будущий порочный образ Нана, дочери спившихся родителей: Жервезы и её мужа. Уже в «Западне» она растёт совершенно испорченным ребёнком, предающимся извращённым и жестоким забавам, а читатель готовится к очередной беспросветности и безнадежности, к ещё одному нравственному роману и событиям на французских улочках.

#Добро1_2курс (2-й антидоп)
#добро_побеждает_зло
#вокругсветазалето (Европа: Париж, Франция)

Опять мрак, мрак, мрак... откуда у тебя силы ВСЕ это читать?))))

Людмила (@liu)16 июня 2018 9:23

@MYRRRuna, терпимый мрак был, не слишком угнетающий - в пределах разумного, Золя легко пишет к тому же)

Марина Boredom (@myrrruna)16 июня 2018 17:54

@liu, я помню) и Творчество и Счастье)

написала рецензию4 июня 2018 14:13
ВонгозероЯна Вагнер

Мда… Вот по доброй воле не хотела читать, но профессиональный интерес победил и стало любопытно, что же там нафантазировала автор про грипп.

С порога, можно сказать, мы попадаем в эпидемию. Без всякой подготовки. Совершенно неправдоподобный апокалипсис происходит на фоне «мыльного» семейно-любовного сюжета. Точнее основа сюжета как раз и есть этот «сериал», эпидемия мелькнула лишь в начале, что привело к жуткому разочарованию.

Бывшая и нынешняя жена, родные и неродные дети, соседи, странноватый свёкр, атрибуты 90-х – оружие, рации, внедорожники, день и ночь накрашенные жены «братков» и т.д. Много бытовухи и искусственно навязанных деталей. Всю книгу герои едут из Подмосковья на северо-запад России, неразумно расходуя запасы спиртного, выясняя отношения и вступая в конфликты с одичавшими остатками местного населения. Всё.

Нестыковки и непонятки. Глупые, вроде бы незначительные, но раздражающие:

- закрыты все учебные заведения, везде карантины, но работают кино и цирки. Лучшего рассадника не придумаешь. Браво!
- сюжет разворачивается в снежный период года, о чем есть неоднократные упоминания. Но при уговорах на переезд муж главной героини основным аргументом выдвигает наличие в окрестностях Вонгозера большого количества брусники, грибов, чистой воды. Т.е. он заведомо собирается там прожить почти год, чтобы дождаться урожая? Или из-под снега выкапывать это всё будет? Или он восторженный дурак, жаждущий приключений?
- таинственные ОНИ! Они закрыли въезд в город, ИМ это выгодно… кто эти ОНИ? Правительство? Санитарная служба? Враги Отечества? Кто обладает такими полномочиями, для чего это делается и к чему ведет – у разумного человека возникают такие вопросы. Но в книге таинственные ОНИ, однозначно всемогущие злыдни и негодяи, зашифрованы. Смешно.
- употребление слова «малыш» в отношении главной героини до тошноты.

Ну и какой Кинг (в аннотации «..в лучших традициях Стивена Кинга..»)?! По меньшей мере не скромно - такие заявления публиковать. И, я считаю, за употребление великих имен всуе им надо отчисления с продаж делать.

В итоге получилось «бабское» истерическое поверхностное творение с основной мыслью «за МКАДом жизни нет, там всё дико и сплошные приключения».

И вообще, фантазия, если она не гениальна, то становится похожей на бред.

#Добро1_2курс

@loki15 июня 2018 20:37

@Terri, но, между тем, книга мне понравилась))

@loki15 июня 2018 20:37

@Terri, вторая часть даже получше

@terri16 июня 2018 9:01

@loki, опять во мне сомнения, может вернусь к книге.....