Этюд в изумрудных тонах

2003

Конец XIX века, Лондон, Англия. Повествование в рассказе ведётся от имени отставного военного, воевавшего в Афганистане. Он знакомится с человеком, который, как наш рассказчик через некоторое время узнаёт, является известным частным детективом. Вместе они снимают комнаты на Бейкер-стрит. Друг нашего рассказчика постоянно принимает странных посетителей, поражает рассказчика своей проницательностью. Однажды к другу рассказчика обращается инспектор Лестрейд из Скотланд-Ярда за помощью в расследовании одного весьма запутанного и деликатного дела. Вместе с инспектором Лестрейдом наши герои отправляются на место преступления, где перед ними встаёт страшная картина преступления: распоротое тело, загадочная надпись, сделанная кровью жертвы на стене.

Купить книгу Этюд в изумрудных тонах, Нил Гейман

Рассказ написан по мотивам детективной повести "Этюд в багровых тонах" Артура Конан Дойла и мифов Ктулху Говарда Филлипса Лавкрафта.

Данный рассказ Нил Гейман написал для тематической антологии «Тени над Бейкер-стрит», вышедшей в 2003 году в США.

написала рецензию7 ноября 2015 13:10
Этюд в изумрудных тонахНил Гейман

Моё знакомство с творчеством Нила Геймана началось не очень удачно. Его роман «Американские боги» настолько мне не понравился, что я так и не смогла дочитать книгу до конца. Этот рассказ привлёк меня отсылкой к одному из моих любимых литературных персонажей Шерлоку Холмсу.
Началось все довольно обычно, казалось, что повествование ведётся от лица с детства знакомого персонажа, да и о личности его компаньона догадаться вроде бы элементарно. Автор погружает нас в загадочный мир, где у королевских особ имеются по несколько щупалец, а в жилах течёт зелёная кровь. Однако все не так просто под конец история делает резкий поворот и все прочитанное предстаёт несколько под другим углом. Отдельное удовольствие мне доставили небольшие заметки, написанные от лица небезызвестных литературных персонажей.
Мне очень понравилась идея этого рассказа столкнуть два разных мира: один построенный на логике, а второй полный мистики и загадок. Также я прониклась симпатией к Гейману, особенно к его способности водить читателя за нос. Надеюсь, мне удастся найти ещё что-то интересное для себя среди его произведений.

написала рецензию19 октября 2015 14:24
Этюд в изумрудных тонахНил Гейман

У меня наверно входит в традицию,читать рассказы или книги дважды. Даже стала задумываться о своих умственных способностях. С первого раза я не поняла, что хотел сказать автор. Это не первое знакомство. Начала я, с "История с кладбищем" и мне очень-очень понравился. Автор имеет свой ярко выражены стиль. А задумка,фантазия просто улет. Читаешь и погружаешься в какой то особы мир. В нем только ты и Нил Гейман. Но не в этом рассказе. Название меня сразу смутило а описание так тем более. Кому то может этот рассказ и интересен с какой то точки зрение. Я не могу для себя отметить. Если книга писалась на краю пропасти перед смертью, великим альпинистом и только поэтому этот текст должен получить огласку, не взирая на качество и малейший интерес - не могу дать жить такой книге на моей полке. Возможно я утрирую,но мне хочется сделать акцент, что условия написания книги меня не волнуют,в редком случае. Может кому и к душе читать копию истории но мне нет. Тут сам смысл в истории написания этого рассказа. А если рассматривать отдельно как рассказал, я очень жалею что вообще прочла ее. Но все остальные книги автора надеюсь повеят на меня тем же волшебством как и те с которыми знакомство мое уже прошло.

написала рецензию16 октября 2015 23:47

#Поступление_Ист1

Перед тем, как выставлять оценку этому рассказу (даже если вы будете оценивать этот рассказ лишь у себя в голове), обязательно, ОБЯЗАТЕЛЬНО прочтите об этом рассказе в интернете. Потому что его, скажем так, расшифровка, гораздо интереснее самого рассказа.

Уже из названия видно, что этот рассказ как-то будет связан с знаменитым произведением Этюд в багровых тонах. Но не вздумайте сравнивать эти произведения, и не рассматривайте рассказ мистера Геймана как, скажем так, закос под сэра Конана Дойла.

Сюжет я пересказывать не буду - он слишком очевиден.

Присутствует уверенность, что повествование ведется о небезызвестных Шерлоке Холмсе и Джоне Ватсоне. Но... не все так просто! Это же Нил Гейман, здесь не может быть что-то просто так. Это вам такая небольшая замануха, может кому станет интересно и он прочтет этот рассказ. А потом прочтет о нем в той же википедии..)

Почему я так настаиваю на том, чтобы люди, читающие этот рассказ (или мою рецензию) прочитали в википедии статью? Да потому что после прочтения рассказа я хотела написать рецензию с вопросом "зачем это написано вообще?". Но после прочтения статьи я координально изменила мнение и даже загордилась Нилом Гейманом.

Наконец-то с этим автором у меня получилось нормальное знакомство! (С 3-ей попытки). Я уж было и отчаялась понять, почему многие им восхищаются. Теперь у меня есть надежда, что его произведения и у меня всё-таки вызовут интерес.

Вердикт: я не в диком восторге от рассказа, но в диком восторге от обзора этого рассказа и его хитросплетений.

@etapoid, я, к своему стыду, оригинал не читала, так что мне в какой-то степени, наверное, было проще воспринять этот рассказ.)

Лена (@etapoid)17 октября 2015 12:03

@heeyraffaello, по восприятию проблем не было, я примерно знала что меня ждет под обложкой (:

НасТася (@anastasia_roja)17 октября 2015 16:08

Вы всё-таки надумали поступать и уже даже экзамен сдали))

написала рецензию4 ноября 2014 12:06
Этюд в изумрудных тонахНил Гейман

С самого начала я считала этот рассказ скорее пародией на произведение "Этюд в багровых тонах", нежели как самостоятельное произведение. Но после прочтения я так и не решила понравилось мне эта книга или нет. Единственная мысль, оставшаяся в моей голове, в моей голове: "Что это было?"Вроде бы есть небольшая схожесть в сюжете с произведениями Конан Дойла и Лавкрафта ,в именах персонажей, но всё равно что-то не так. И хоть странностей в этой книге огромное множество, но для меня они не стали какой-то неожиданностью. Ни рыба ни мясо. Именно так бы я охарактеризовала эту книгу.

Если сравнивать этот рассказ с багровым этюдом, то он очень много проигрывает. Нет того закрученного сюжета, нет интереса к прочтению, нет восхищения знаменитым детективом. Всё это куда-то пропало и испарилось. Ну в общем рассказ меня не впечатлил, я надеялась на большее.

Знакомство с Нилом Гейманом прошло неудачно, но однозначно попробую прочитать "Коралина" или "Американские боги", чтобы понять за что любят этого автора.
#флешмоб_Гейман

@neveroff5 ноября 2014 12:48

@the_great_sofia_empire, да, я читал Ваше решение. И выбор этих двух книг считаю правильным. Они очень разные, но как раз относятся к его лучшим книгам, ИМХО. Ну, еще "Никогде" (другой перевод - "Задверье").

@neveroff5 ноября 2014 12:58

@ninashashkova, Это был заказ какого-то конкретного журнала. Им нужен был рассказ, в котором известный литературный герой находился в иной атмосфере, точнее атмосфере другого известного литературного произведения. Причем должен был соблюдаться диссонанс: рациональный герой - иррациональное окружение. Или наоборот. Так что это могли быть и другие герои в другой обстановке. Включая Фродо Бэггинса на фронте первой мировой...
Так что это не пародия, это коктейль. Такие книги не такая уж редкость. А то что в рассказе есть места, вызывающие ухмылку, так это же Гейман. Не хохмить он не может.

Видимо Вы поклонница мистера Холмса, поэтому Вас покоробило такое святотатство?))) Я, например, никогда не относился серьезно к детективам Дойля, они слишком специфические, слишком показушные, на мой взгляд. А вот его серия о докторе Челенджере - это здорово....

Нина (@ninashashkova)5 ноября 2014 22:39

@neveroff, да нет, я не поклонница Холмса, я, скорее, нелюбительница кроссоверов и всяких фанфикшенов. Так что если б это был Фродо, моя реакция была бы примерно такая же. А про то, что Этюд был написан на заказ, не знала. Это довольно интересно и меняет дело) Спасибо, что просветили)

написала рецензию30 октября 2014 12:59

@neveroff30 октября 2014 18:59

"даже не буду сравнить" - а что можно сравнивать, Вы же понимаете, что у Конан Дойля королевы и принцы выглядят по иному?))) У Геймана личность преступников интерес представляет больше чем личность детективов. Если так можно говорить в контексте этого рассказа.

@neveroff, в плане того, что многие почему-то сравнивают эти произведения)
Конечно понимаю, достаточно того, что это два очень разных автора)