Клиника "Амнезия"

2007

Остров, где изменяется сознание. Здесь стоит таинственный особняк, куда можно добраться только по воде или по воздуху... Здесь обитают странные люди, самая нормальная из которых - женщина, скормившая крабам свое обручальное кольцо вместе с пальцем. Здесь не существует ни мифа, ни реальности, а бред, ложь и истина переплелись настолько плотно, что разделить их невозможно. Здесь юноша, заблудившийся в лабиринте собственных фантазий, и его друг и летописец обнаруживают пещерный ход в клинику, которой не существует, - и готовы идти по нему до конца.

Купить книгу Клиника "Амнезия", Джеймс Скадамор

<p>Человек - коллаж, ни больше ни меньше. Коллаж событий, который с ним произошли.</p>
Салли Лайтфут
Добавила: evgeniyakey
<p>То, что мне известно, и то, что неизвестно, - в равной степени истинно...</p>
Фабиан
Добавила: evgeniyakey
<p>Иногда это не так уж мучительно - позволить людям верить в то, что им по душе. В конце концов, реальная жизнь подчас приносит одни лишь разочарования.</p>
Суарес

написала рецензию18 февраля 2017 20:16
Клиника "Амнезия"Джеймс Скадамор

#Мед1_1курс

О чем эта книга? Сначала я никак не могла найти ответ. В произведении освещается множество различных тем: человеческий эгоизм, самообман, погоня за иллюзиями. И все же самая главная из них - память.
"Человек - коллаж, ни больше ни меньше. Коллаж событий, который с ним произошли," - говорит одна из героинь произведения. И в "Клинике "Амнезия"" люди именно таковы. Прошлое формирует их убеждения и толкает на безумные, самоуничтожительные поступки. Герои не могут от него избавиться, поэтому все они несчастны.
Сама клиника "Амнезия", воображаемое место, где выхаживают людей, страдающих потерей памяти, - рай на земле. Во время повествования не раз появляются фразы о том, как счастлив человек без памяти. Место, где ты свободен от воспоминаний, обязательств, а значит и от самого себя. Для человека нет ничего прекраснее этого состояния.

Понравилась ли мне эта книга? Безусловно, хоть я и не согласна с главной мыслью "Клиники..." Меня увлекло оригинальное суждение, вложенное в интересное и напряженное повествование. У меня не очень большой читательский опыт, поэтому не могу судить о том, насколько свежа тема памяти в такой обложке. Но лично для меня она была в новинку.
Прочитав мою рецензию, можно подумать, что меня зацепила только сама идея книги. Но это не так. Она имеет и другие достоинства: оригинальный сюжет, глубокое раскрытие персонажей, легкий и красивый слог. Поэтому я думаю, что даже если вас не сильно интересует идейное содержание, книга не покажется вам нудной.

Всем приятного чтения.

@evgeniyakey, благодаря вашей рецензии я наконец решила что прочесть, что закрыть последний экзамен