Чеснок и сапфиры

2005

Профессия ресторанного критика порой не слишком отличается от профессии актера, секретного агента или полицейского под прикрытием - и Рут, решившей написать сенсационное исследование о "кулинарных дворцах" Нью-Йорка, предстоит не раз в этом убедиться. Сегодня она перевоплощается в богатую провинциалку, а завтра - в скромную учительницу. Послезавтра - в вульгарную старлетку, а потом - в хипповую художницу... Которая из этих ролей поможет Рут получить первоклассное обслуживание в элитном ресторане? Так начинаются увлекательные и невероятно смешные приключения Рут в "кулинарных джунглях"!

Купить книгу Чеснок и сапфиры, Рут Рейчл

Рут Рейчл - главный редактор журнала Gourmet (это Vogue мира кулинарии, если что), а эта книжка - воспоминания о том времени (1993 - 1999), когда она была ресторанным критиком The New York Times.

<p>Пюре - нежное, словно масло - было проложено хрустящими полосками жареного картофеля. В моем восприятии они были похожи на искры, каждая встреча с хрустким ломтиком била электрическим током.</p>
Добавила: kristy2016

написала рецензию11 июня 2015 8:17
Чеснок и сапфирыРут Рейчл

Интересная книга о насыщенной жизни ресторанного критика, основанная на реальных событиях. Главная героиня (она же автор) - Рут Рейчл. У неё есть муж Майкл, сын Ник и множество коллег, с каждым/каждой из которых есть свои воспоминания. Главы, повествующие нам об удивительных перевоплощениях Рут, которые она проводила, чтобы её не узнавали в ресторанах и она могла трезво оценить обслуживание, чередуются с подробными рецептами тех или иных блюд. Сомневаюсь, что они мне когда-либо пригодятся, ведь под рукой всегда полно других источников, тем не менее именно они позволяют любому желающему попробовать приготовить нечто невероятно вкусное, должным образом оцененное настоящим ресторанным критиком настоящей нью-йоркской газеты, и, так сказать, вкусить саму книгу; она вся сдобрена потрясающими описаниями блюд.

В академии говорилось, что книги с кулинарного факультета необязательно будут именно о кулинарии, но эта книга несомненно о ней. Прочитала её я довольно быстро, ничего плохого о ней сказать не могу. Да, в ней не было каких-то драм, страстей, всё было максимально близко к реальности, такова задумка.

написала рецензию7 июня 2015 10:27

#К1_1курс
"Чеснок и сапфиры" это книга о ресторанном критике, а в большей степени о ее работе. Где то до середины книги просуществовал мой интерес, поддерживаемый нескончаемым описанием различных блюд, сдобренное таким количеством различных оборотов речи, что обычная овощная нарезка или кусок мяса превращаются в произведение искусства. Когда мне приелась бесконечная череда блюд, я поняла что больше в этой книге не на что обратить внимание, так как даже личная жизнь героини описана весьма скудно на фоне симфоний из кулинарных шедевров.
Для того чтобы работа критика была выполнена более качественно, главной героине пришлось посещать рестораны под чужими именами и образами. Гримировалась она в совершенно разных женщин с разными судьбами и характерами, в образы которых она вживалась поразительно быстро и точно, что даже муж не сразу ее узнавал.
В итоге мое мнение разделилось на две части. С одной стороны это сам стиль повествования, который оказался легким для чтения и изящным в многочисленных оборотах, а с другой стороны - практически полное отсутствие развития сюжета, а местами и вовсе схожесть с кулинарной книгой. Поэтому я так и не смогла определиться со своим мнением, положительно оно, или отрицательно.

написала рецензию25 мая 2015 16:46

#К1_1курс
Совет, эту книгу не желательно, читать голодным.Так как слюнки потекут, и вы побежите к холодильнику, а на лучший случай в ресторан,чтобы отведать блюда о которых вам будут рассказывать в этой книге.
Эта книга именно о любви к еде.
Главная героиня – ресторанный критик одной из знаменитых газет мира – «Нью-Йорк Таймс». Героиня книги гурман до кончиков волос. Еда – это ее вдохновение, отдушина, утешение – это ее жизнь.
Главная изюминка книги – это описание еды, блюд, запахов и вкусовых ощущений.
Чего стоит,не облизнуться от таких слов,как:" Пюре - нежное, словно масло - было проложено хрустящими полосками жареного картофеля. В моем восприятии они были похожи на искры, каждая встреча с хрустким ломтиком била электрическим током." или "Морское ушко было твердое и гладкое, похожее на большой экзотический гриб, нежели на поднятого из океана моллюска. У него был слабый мускусный привкус, напомнивший мне папоротник."

Так о еде может писать лишь человек, искренне влюбленный в дело своей жизни. Книга познавательная на тематику кулинарии,а так же ресторанного дела.Мне понравилось эта книга,поэтому посоветую,ее почитать.

Елена (@bonita_senorita)25 мая 2015 17:35

Я не увидела в вашей рецензии спойлер, думаю можно открыть) поставьте хэштег факультета, иначе могу не заметить рецензию и будете висеть в должниках)

Подправьте хэштег, он должен быть таким #К1_1курс

Как вкусно )) Действительно слюнки потекли, а ведь я еще даже книгу не читала )))

написала рецензию22 мая 2015 8:31

#К1_1курс
О Боже! Эту книгу невозможно читать... и невозможно бросить!)) Я вся слюной изошла от такого количества описываемых деликатесов. Рецепты изысканных мидий, стейков, картофеля и многого другого. А как они это едят? Перекатываю каждый кусочек по небу, впиваясь зубами, закрыв глаза... Аааа! Это испытание для читателя. Такой вкусной книги я еще не держала в руках. Кажется, что вот-вот из нее выпрыгнет китайская лапша и суши, трюфели и картофельный пирог, тунец и щербет.
Героиня книги ресторанный критик. Вся ее жизнь это походы по местам общепита. От забытых в тупичках улиц маленьких кафешек до VIP ресторанов. Ей нельзя быть узнанной, но уже в полете к новому месту работы она поняла, что ее фото есть у каждого ресторатора. Как быть? Ее работа ставить объективную оценку. Узнав ее обслужат по высшему уровню, но как быть обычным посетителям? И в один прекрасный момент героиня решила полностью преобразиться.
В книге мы увидим, как лучшие рестораны получают низкие оценки, а суши-бар - оценку о которой и не мечтал. Познакомимся с мужем и маленьким сыном героини. Но самое главное- мы окунемся в аромат волшебной, магической кухни слов.
Это самая вкусная книга из прочитанных мной.