Конформист

1947

Законопослушным человеком хочет быть каждый, но если государство, в котором ты живешь, является преступным, то поневоле оборачивается преступлением и твое послушание. Такова цена конформизма, которую вынужден заплатить доктор Марчелло Клеричи, получающий от фашистских властей приказ отправиться во Францию, с тем, чтобы организовать и осуществить ликвидацию итальянского профессора-антифашиста. Выполняя задание, Марчелло понимает поразительное сходство государственного насилия с сексуальным, жертвой которого он пал в детстве. Знаменитый роман, по которому снят не менее знаменитый фильм Бернардо Бертолуччи "Конформист".

Купить книгу Конформист, Альберто Моравиа

написала рецензию14 ноября 2017 14:32

#Кин1_2курс

Не привыкла гордиться прочитанными книгами, но это тот редкий случай, когда горжусь, что не бросила и дочитала. Хотя начинала ещё в первые дни курса, периодами меня подкашивало описываемое и хотелось уйти в другие произведения. Но вот закончилось детство главного героя, осталась в прошлом убитая кошка (причём он умудрился ещё и попытаться спихнуть вину на отца), и даже подростковое почти случайное убийство, а в центре повествования всё тот же хладнокровный, как змея, и вёрткий, как уж, Марчелло Клеричи. Хотя нет, к нему добавились ещё несколько пренеприятных персонажей. И если любящая (но вряд ли любимая, это в принципе слишком сильное чувство для такого конформиста) жена местами ещё может быть оправдана, то некоторые другие персонажи, в том числе женские, впечатляют лишь поначалу, а впоследствии реноме скатывается всё в ту же болотистую вязкость, неотделимую от подобного паноптикума.

В книгах с сильной идеей мне нравятся 2 варианта – когда автор подводит к новым мыслям, и когда он более чётко конкретизирует то, что так или иначе уже приходило тебе на ум, даже если не было чётко сформулировано. В случае с этим романом больше второго, что не делает его менее ценным. Я и раньше понимала, что конформизм и желание быть нормальным – две немощные руки одного патологичного организма, но Альберто Моравиа удалось превратить такую формулу в поразительный художественный сюжет. Герой здесь трезво осознаёт своё отличие от остальных, и потому всю жизнь гонится за неведомой мечтой о том, чтобы хотя бы со стороны он казался нормальным. Не самым главными, но показательными являются и его отношения с невестой – вопреки пылкости юной особы он стремится сохранить невинность их отношений до первой брачной ночи. Иными словами, на что только не идёт, чтобы было «всё как у людей», шито-крыто. И неважно насколько это лицемерно и не согласуется с его прошлой и будущей жизнью. Да, по части грядущего он вряд ли всерьёз строит непомерно радужные декорации, ведь, если не окружающие, то уж он-то сам себя знает. В чём-то это своеобразный вариант Преступление и наказание от лица менее совестливого человека. Хотя Моравиа привнёс ещё и много другого, ведь ничто аморальное не только не чуждо Марчелло, но и не имеет потолка. В общем, в списке книг с неприятными героями явно прибыло. Но при этом читать интересно и очень важно.

-------------Про кино в контексте книги------------

Хотя слоган лаконично объявляет «шедевр Бертолуччи о сексе и политике», фильм всё же не так прост. Да, на эти темы можно подцепить зрителя, но на самом деле в первую очередь экранизация – продолжение оригинала, а значит, акцент на том, что побуждает человека совершать маленькие и крупные подлости. С одной стороны, таких, как Марчелло в мире не много, но с другой – он лишь концентрация того, что в большей или меньше степени присутствует в каждом. Так или иначе все мы эгоисты, но сцена в лесу – это даже не предательство кого-то, а расписка в собственной неполноценности. Поэтому-то герой всё время и стремился к нормальности, раз год за годом ощущал свою ущербность. И единственная проблема фильма в том, что при чтении я рисовала себе совершенно одиозного персонажа, а на экране видела прекрасного итальянского актёра с правильными и гармоничными чертами лица, изначально не сочетающимися с описанным героем. Всё-таки характер влияет и на внешность, а здесь всё держалось на убедительной игре. Конечно, и киновариант порой был противен, но всё-таки с книжным не сравнить.

Людмила (@liu)14 ноября 2017 21:25

Какая же радость увидеть ещё рецензию на Моравиа... Он у меня будет одним из самых запоминающихся с кинофакультета! И Конформист, и Презрение. Кстати герой с экрана почему-то у меня очень сгармонировал с моим представлением во время чтения.
Параллель с Преступлением и наказанием тоже приходила в голову, но я на неё кажется так и не указала, поэтому даже ненароком подумала дать тебе вудиаленовскую вариацию на эту тему, но так как саму меня фильм не зацепил, да и Вуди для тебя слишком тривиальный вариант, то зацепилась за слово "паноптикум": "Музейные часы", 2012.

написала рецензию21 октября 2017 18:06

#Кин1_2курс

В рамках факультета продолжаю идти по следам Моравиа, теперь это роман, написанный чуть раннее прочитанного "Презрения", и немного сожалею о том, что не дошла до "Скуки" в моих же списках этики и эстетики.

Конформизм для меня тема особая и даже больная. Пожалуй, она больная и для всего человечества, особенно со времён смертельной пляски и трагедий фашизма. Термин "конформизм" носит именно политический характер, в то время, как в психологии изначально существует немного другое слово - конформность. Небольшое отступление о происхождении:
само слово между прочим древнее - в средневековую Британию, где оно означало соблюдение правил английской церкви, слово пришло из старого французского языка, а изначально из латыни, означая "принимать форму".

В "Конформисте" Моравиа ярко задействованы все значения слова - и политические, и психологические, и здесь подобно "Презрению", также мелькают фрейдистские идеи. Та же рефлексия и отслеживание мыслей индивидуума, блуждание его ориентиров и поиски личных истин, своеобразное препарирование личности. Препарируемая личность в романе - итальянец и представитель умирающей интеллигенции Марчелло Клеричи. И чтобы понять его, нужно по всем законам психоанализа заглянуть в детство и проследить истоки приспособленчества.

А детство было не самое радужное, что и показывается в прологе. Заброшенный и ненужный ребёнок наблюдает за абсурдными ссорами родителей, порой даже не понимая виноват он в чём-то или нет. Обнаружив в себе садистские наклонности и испугавшись, он пытался было найти поддержку в лице друга, затем в лице матери, но оказался один на один с мучающей его проблемой. Отец в это время понемногу сходит с ума. Далее на школьной скамье ребёнок подвергается не ужасающим, но безусловно оставляющим болезненный след в душе измываниям одноклассников. Далее, мальчик словно "выигрывает бинго" и попадается в загребущие ручонки педофила. Динамичный пролог отлично зацепил и настроил на нужный лад.

Такие детские испытания и отсутствие близкого человека, подходящего на роль психолога заставили Марчелло заниматься самолечением, что как известно зачастую приводит к тому, что одно лечится, другое калечится. Здесь появляется тема рока и предопределения, чего-то мрачного, что неотступно следует за персонажем, и он, это чувствуя, решает идти по выбранному пути и при этом подчиняясь таким образом выдуманной судьбе. А выбранный путь - это путь к нормальности. Главный герой одержим своим стремлением к этой "нормальности", что уже по сути делает его не совсем адекватным. Что делают нормальные люди по Марчелло? И здесь отличная отсылка к предыдущему чтению, к повествованию можно применить "Мир глазами Марчелло". А нормальные люди по его мнению: учатся, взрослеют, лишаются девственности в борделе, находят работу, влюбляются, женятся и любят свою страну. У нормальных людей самые обычные жёны, самые обычные квартиры с мебелью и гостиными как у всех. Нормальные люди носят нормальную одежду и имеют нормальные привычки. Конечно, возникает вопрос об определении нормальности и её границах, но здесь вмешивается страна, время и их тенденции. В то время, как герой маниакально ищет основы "нормальности", которые помогут ему спокойно существовать, в Италии оказывается нормальным быть фашистом, шпионить, стучать и убивать по приказу. И с успокаивающим кредо "на благо родины и семьи" и именно в таком порядке, конформист отдаётся "правому" делу. В случае героя, не ради денег и не потому что заставили, а добровольно и ради пресловутой нормальности.

Плох ли конформизм? И нужно ли его осуждать?
Если смотреть с психологической точки зрения и употреблять термин конформность, то на самом деле это мощный природный механизм, без которого невозможно человечество и без которого индивид не может успешно пройти социализацию и занять более-менее комфортное положение в обществе. Но всегда нужно помнить о границах и о том, что всё хорошо в меру. Опять же, можно ли считать конформизмом стремление быть особенным, если тебя на это толкает общество? Ведь в конце концов, нонкоформизм при внимательном рассмотрении имеет много общего с приспособленчеством.

Конечно, Моравиа не даёт чётких ответов и обширных исследований понятия, он только рассматривает один случай на фоне фашистской Италии, что является более чем удобным фоном для подобного идейного направления. И конечно, он обвиняет и вполне заслуженно в конформизме людей, которые не делая каких-либо преступных действий, оправдывали преступления против человека и человечества. И тут не поможет никакой суд, кроме суда морального. Фоновые психопатологии не могут объяснить весь спектр такого обширного социального явления, но то, что общество, пассивно соглашающееся с преступными действиями правительства - это больное общество, сомневаться не приходится.

Ещё один яркий пласт в романе - это библейские отсылки. Марчелло ассоциирует себя с Каином, совершившим братоубийство, и подобно ему бежит проклятый и обречённый под знаменем злого рока, а также с Иудой и его знаменитым поцелуем. Чуть позже и его жена Джулия приобретает свой библейский образ Евы, изгнанной из Эдема.

Продолжая пожимать руку фрейдизму и играя гранями нормальности, Моравиа пишет не только о педофилии, но и о гомосексуальных наклонностях в целом, наделяя ими не одного, а нескольких персонажей.

А закончить хочется словами безумного отца Марчелло, который на каждом листке неразборчивых каракулей подписывал девиз: "Кровопролитие и печаль", или более резкий вариант: "Резня и меланхолия".

КИНООТЧЁТ
"КОНФОРМИСТ" 1970, режиссёр Бернардо Бертолуччи.
Экранизация безусловно очень достойная и по сути живёт своей жизнью. Темы и идеи с книгой идентичные, но играют разными оттенками. Режиссёр, опираясь в целом на оригинальный сюжет, добавляет очень много ярко-отличающихся моментов. И так как Моравио показывает личность под увеличительным стеклом, то изменения у Бертолуччи выделяются и почти что "кричат". Но это не недостаток, а скорее возможность лучше понять направление мыслей режиссёра. Например, поднятие религиозной темы у Бертолуччи мне показалось более надрывным, чем у Моравиа, более хлёстким. Появление слепого друга в сюжете, как будто бы нужно для того, чтобы показать слепоту общества конформистов. Ещё один женский образ - жена антифашиста Квадри, в фильме работает в балетной школе и сцены в балетном классе очень гармонично и символично влились в сюжет. В финале акценты тоже смещены, так в книге герой не участвовал в сцене убийства, а в фильме он становится её пассивным наблюдателем. В книге мы узнаём судьбу Марчелло до конца, в фильме же мы оставляем его как раз на моменте, который является апофеозом конформизма.
Фильм очень выразительный, экспрессивный и богат красками как визуальными, так и звуковыми. Врезаются в память сцены, подобные тому, как ворох сухих осенних листьев под музыку будто летит в зрителя через камеру, или чувственная любовная сцена в поезде с завораживающими отблесками солнечного света, или сцена с букетом фиалок и того как продавщица цветов с двумя детьми запевает трогательную песню. Эти смещения акцентов позволяют увидеть различные сцены в разной динамике, где-то кажется, что больше нагнетает Моравиа, другие же сцены кажутся более напряжёнными у Бертолуччи. И писатель, и режиссёр используют свои личные коды символов, но экран в этом плане помогает их быстрее схватывать.
Так же как и в случае "Презрения", экранизация и оригинальное произведение очень дополняют друг друга и в итоге кажутся неразделимыми.

Людмила (@liu)24 октября 2017 17:12

@ida_frei, да, на самом деле ты только ещё больше тумана нагоняешь)))) Я вообще люблю немного "скучные" книги, а Волшебная гора и Заводной апельсин тоже в моём вкусе. Но вот насчёт пустой сомневаюсь, уж очень это на Моравиа не похоже... И поэтому всё интереснее) Может, когда-то ты всё же доберёшься до рецензии на Скуку?)

Ева_h (@ida_frei)24 октября 2017 17:18

@liu, в этом году я прочитала 23 книги, а рецензий написано на этот момент 12... =) А хочу на каждую книгу рецензию. Вот такая печалька.. Но я решила исправить это до конца курса, иначе никогда не доберусь =( Так что рецензия не за горами=)

Людмила (@liu)24 октября 2017 19:18

@ida_frei, план хорош и ты справишься! =)

написала рецензию18 сентября 2015 16:09
КонформистАльберто Моравиа

Что значит быть как все? Какую жизнь можно назвать нормальной? И есть ли такая жизнь? Эти и многие другие вопросы задает Альберто Моравиа в своем романе «Конформист». Его персонаж, Марчелло Клеричи, уделял слишком много внимания и сил тому, чтобы казаться нормальным человеком. С этой целью он женился на нелюбимой женщине, стал отцом и даже разделил взгляды фашистов, потому что в то время нормальный итальянец делал именно так. Он приспособился к такой власти, делал то, чего от него ожидали, пережил войну (Моравиа не говорит как, но готова поспорить, что все это время он просидел, спрятав голову в песок) и с не меньшим энтузиазмом готов был приспособиться к власти новой. Вот только за все поступки приходится платить, иногда платить нужно слишком дорого. И что если платить за ваши грехи придется не вам? Скажу сразу, что этот роман расплющил меня своей мрачностью, неподъемной тяжестью и даже несправедливостью. Да здравствует нормальная жизнь!