Кресло русалки

2005

В бенедиктинском монастыре на острове Белой Цапли стоит прекрасное и таинственное кресло, подлокотники которого выполнены в виде русалок с крыльями. Как гласит легенда, кресло обладает чудесной силой. Но поможет ли оно героине сделать главный жизненный выбор? Здесь, среди чарующей красоты природы и величественных белых цапель, Джесси разрывается между своей неожиданной влюбленностью в послушника монастыря и любовью к мужу, между страстью и непреодолимой силой притяжения дома и семьи.

Купить книгу Кресло русалки, Сью Монк Кид

написала рецензию18 сентября 2015 13:07
Кресло русалкиСью Монк Кид

Книга из разряда «а давайте я Вам расскажу…»
Просто роман, просто история, хотя история совсем не проста – неожиданная развязка, да, неожиданно, но совершенно не захватывающе. Тесное переплетение чувств, эмоций, сказок, приданий…любви, измен, страсти, раскаяния…
Джесси Салливэн, ей 42 и ей явно чего-то не хватает в жизни. Ее мечты стать художницей – не воплотились в реальность, она замужем и вроде бы счастлива, но жизнь стала слишком размеренной, слишком понятной и неинтересной.
Но все становится с ног на голову именно в тот момент, когда в книге возникает проблема: «Джесси, твоя мать отрезала себе палец». И тут завязка…мать, помешавшаяся на своем личном горе; монах, который кажется, разбудил в Джесси ее сексуальное либидо; напоминание о смерти отца, которая произошла по вине главной героини,…а может и не по ее; сбрасывание оков семейного быта - слишком быстротечны события, слишком странное смешение проблем.
Это просто история жизни, немного необычный, немного странной…и ах да, «Кресло русалки» - это не просто название…это один из главных героев, ведь так бывает, что-то какая-то вещь становится частью жизни. Это кресло – одно из таких - смерть отца, ненависть матери, пробуждение Джесси – все связано с ним…и можно не верить в его волшебство, но невозможно не принять, что кресло действительно сыграло одну из главных партий в жизни этой семьи.