Мама

1968

Героиня этой повести известна читателям по книге Н. Артюховой «Светлана». Теперь читатели узнают о жизни взрослой Светланы, молодой учительницы и молодой матери. Нелегкая жизнь началась у Светланы: первые трудности в школе, домашнее хозяйство и рождение сына. Но когда ты любишь свою работу, рядом с тобой любимый человек и у тебя хорошая семья, это и называется счастьем.

Купить книгу Мама, Нина Артюхова

<p>Ночь, вообще-то говоря, сделана для того, чтобы спать. А для молодых матерей ночь сделана, чтобы просыпаться.</p>
Добавила: katya

написала рецензию31 марта 2016 11:25
МамаНина Артюхова

Если первая часть дилогии Светлана написана больше для детей, то вторая часть «Мама» - для взрослых. Манера изложения, слова, мысли и глубина произведения - всё по-взрослому. Светланка наша выросла, вышла замуж, стала замечательной и чуткой учительницей, и сама готова стать мамой. Теперь мы узнаём её с другой стороны, она стала женщиной. Но вот душа у неё осталась такой же чистой, как в детстве.

Повесть настолько добрая и светлая, что я обязательно перечитаю её ещё много раз. Очень жаль, что эта советская дилогия не такая известная, но надеюсь, что ридляне обратят на неё внимание. Каждый сможет узнать в каком-либо герое себя, ведь в такой маленькой повести такая большая жизнь!

Из книги «Мама» я ещё больше поняла жизнь учителей и особенно то, что чувствуют их вторые половинки. Ведь учитель (настоящий учитель, который душой за детей) в первую очередь будет думать о своих учениках, а уже потом о своих делах. Отработать на уроках, после уроков провести время с детьми, а потом принести огромную стопку тетрадей домой и до ночи проверять их.

Не каждый сможет понять жену-учителя, не каждый сможет жить рядом с этой профессией, поэтому муж Светланы - настоящий Мужчина, который с пониманием относится ко всему. Больше бы таких учителей, дети бы были другими - добрыми, заботливыми, уважали бы старших, своих товарищей и родителей. Мир бы стал чуточку лучше…

#Олимпийские_игры
Книжное двоеборье 2/2

P.S. "Мама" - это маленькое пособие для молодых родителей. Умилительная сцена сбора вещей в роддом, неужели бывают на свете такие мужчины, как Костя, которые так ответственно подходят ко всему, что попросила жена? Перечитывала три раза, налюбоваться не могла этой милотой. Всем девушкам желают такого мужа как Костя!

@lerochka1 апреля 2016 8:37

У меня бабушка была учительницей и она не раз с меня и мамы брала обещания, что мы никогда не пойдём по ее стопам и выберем другую профессию)))

Катя Катина (@katya)1 апреля 2016 9:10

@AprilDay, тут папа подошел к вопросу очень ответственно, всё для сына собрал, а вот про маму немного забыл)))
@lerochka, и правильно, что настояла на этом, а то никакой личной жизни не видать было бы

Иринка (@aprilday)1 апреля 2016 9:13

@katya, ну значит, классический случай ))