Незнайка на Луне

1965
Приключения Незнайки (3 книга из 4)

"Незнайка на Луне" - это роман-сказка с элементами научной фантастики и политической сатиры из серии о приключениях Незнайки. Книга прекрасна иллюстрирована художником Г. Вальком.

Купить книгу Незнайка на Луне, Николай Носов

Скончался Н.Н. Носов 26 июля 1976 года. Похоронен в г. Москве на Кунцевском кладбище. Рядом с его памятником стоит памятник Незнайке.

<p>Вот и говори после этого правду! — ворчал Незнайка, возвращаясь домой. — И почему это всегда так бывает: стоит выдумать какую-нибудь чепуху — и тебе все поверят, а попробуй скажи хоть самую чистую правду — так тебе накладут по шее, и дело с концом!</p>
Незнайка
Добавил(а): nikakot
<p>— Разве тут плохо? Тепло, светло, и мухи не кусают</p>
Сиропчик
Добавил(а): nikakot

написала рецензию26 марта 2017 1:25
Незнайка на ЛунеНиколай Носов

Вчера мне исполнилось 6 лет, а сегодня рано утром маму срочно вызвали на работу.
Я лежу на кровати в обнимку с новой игрушкой (большим плюшевым зайцем) и пытаюсь придумать чем бы себя занять. Может посмотреть мультики? Но вчера ночью была гроза, мама достала из розетки все провода, и я не знаю, как их включить обратно. И радио не работает… Рисовать не хочется: я и так сегодня уже разукрасила половину альбома (красивого, с куклой Барби на обложке).

А на столе лежит новая книжка…
Но я так не люблю читать…
В ней должны быть картинки…
Это книжка, а они скучные и могут нравиться только глупым взрослым…
Но там картинки, а мне так скучно…

Хорошо, я только посмотрю, а читать не буду. Точно-точно. Книга новенькая, обложка вся блестит, рисунки яркие, красивые. И пахнет очень вкусно. Сами книжки не люблю, а вот запах новеньких страничек очень.
Красиво, но совсем ничего не понятно. Может все же немного почитать? Совсем чуть-чуть, буквально пару страниц…

Мне целых шесть лет, я уже совсем большая и даже умею читать. Правда очень медленно, но это не считается!

Как же много букв…
Но мне так скучно, и я очень хочу узнать, что делают эти странные человечки с картинок…
А букв все равно много…
Не люблю читать…
Знайка – смешной и говорит такими странными словами…
Все. Я устала читать, сейчас дойду до конца страницы и займусь чем-нибудь другим.
А разве камни могут светиться?
Я тоже хочу летать как коротышки!
Они ботинки прибили гвоздями к полу, какие смешны…
Все, все – последняя страница и я закрываю книгу. Здесь так много букв, а я не люблю читать...
А почему они могут летать только в доме?
Камень волшебный!
Ракета? Они строят настоящую ракету!
Что? Мультики? Какие мультики? Отстаньте! Не мешайте! У меня тут Незнайка на луну летит!
____________________________________________________________________________________________

С этой книги началась моя любовь к чтению, и именно поэтому я так боялась перечитывать ее сейчас. И не напрасно.
До сих пор не пойму, как я в детстве не забросила ее еще с первых страниц:
«Когда тормозной двигатель включался, горячие газы выбрасывались из сопла вперёд, благодаря чему реактивная сила могла замедлить поступательное движение ракеты и даже совсем остановить её.»
Серьезно? Мне было шесть лет, я читать то только научилась и значение минимум трети всех слов явно даже не знала. Так почему эта книга так запала мне в душу? Ответ очень прост – она идеальна!
Я обожаю коротышек, всех, до единого. Таких разных и таких похожих одновременно. Вместе с Незнайкой я и смеялась, и плакала, и убегала от собак, и ночевала под мостом. Вместе с Пончиком я продавала соль, каталась на колесе обозрения и думала: что бы вкусное скушать. Так было в детстве, так было сейчас.
А еще, сейчас, я получила огромнейшую дозу умиления и ностальгии. Я чуть ли не разрыдалась от счастья, увидев фразу «Режим питания нарушать нельзя». Я снова чувствовала себя маленькой девочкой, снова летела на луну и снова называла коротышек своими лучшими друзьями.

Хотя я, по правде говоря, не представляю, как воспримет эту книгу взрослый человек, не читавший ее в детстве. Если нет воспоминаний, то не будет и ностальгии. А ведь тогда на передний план вылезут те моменты в книге, которые ребенок не заметит никогда в жизни. Коммунизм и капитализм, пропаганда, да и просто огромное количество весьма кусачих вопросов… Было очень интересно взглянуть на книгу под таким углом, однако я все же предпочитаю видеть в ней свою любимую сказку.

_______________________________________________________________

– Проснись скорее. Незнайка! Беда! – бормотал Пончик испуганно.
– Какая беда? – спросил, окончательно проснувшись. Незнайка.
– Беда, братец, мы, кажется, проспали ужин!

#БК_2017 Любимая книга из детства
#конкурс_7

Евгения (@moon)27 марта 2017 11:33

Ммм.. какие милые воспоминания)

Хорошая книжка, хоть мне и жалко было немного в конце капиталистов.

написал рецензию20 августа 2014 11:53
Незнайка на ЛунеНиколай Носов

В 2013-м году приключениям Незнайки и его друзей исполнилось 60 лет.
Для тоталитарного советского ребенка сложно найти персонажа любимее, чем Коротышки и Незнайка в частности. Книги о добром и хорошем недотепе и забавных ситуациях, в которые он попадает.
"Незнайка на Луне"- стал вполне логичным продолжением "Незнайки в солнечном городе", в котором понятным для детей языком был описан образ "неформалов" и "стиляг" в лице превращенных в людей ишаков- Пегасика, Брыкуна и Калигулы.
В "Незнайке на Луне" автор точно и тонко отмечает все прЭлести и нюансы демократического капиталистического общества- коварные и злые коротышки, продажная полиция и прочая и прочая. Лунное общество страшно контрастирует с обществом коротышек земных, которые живут в мире победившего коммунизма.
Складывается впечатление, что книга использовалась в качестве конспекта построения демократического общества в нашей стране и ряде стран бывшего СССР. Кстати, важный момент- коротышки, которые предавались лени, отдыху и развлечениям, неизбежно превращаются в баранов. Очень дальновидно. Как г-н Носов угадал, что ждет нас через 60 лет после выхода книги- загадка.

Хочется снять широкополую шляпу перед Николаем Носовым за прекрасные детские книги и наше прекрасное кроваво-тоталитарное детство.

Игорь Мельников (@meligan)21 августа 2014 15:27

@diachenko, я вырос в несколько другой стране- там делиться сокровищами, что в детстве, что во взрослой жизни- норма. Называется "худо-холасан"

Таня (@diachenko)21 августа 2014 16:55

@meligan, видимо не сильна не в географии, ни в математике - "худо-холасан" - это страна или формула распределения благ?)))
Я росла в стране, где с замиранием сердца смотрели фильм, в котором уверенно звучало : "Вор должен сидеть в тюрьме!" ))))))))

Игорь Мельников (@meligan)22 августа 2014 7:36

@diachenko, "Худо-холасан"-это жизненный принцип взаимообмена благами при необходимости.