Незнайка на Луне

1965
Приключения Незнайки (3 книга из 13)

"Незнайка на Луне" - это роман-сказка с элементами научной фантастики и политической сатиры из серии о приключениях Незнайки. Книга прекрасна иллюстрирована художником Г. Вальком.

Купить книгу Незнайка на Луне, Николай Носов

Скончался Н.Н. Носов 26 июля 1976 года. Похоронен в г. Москве на Кунцевском кладбище. Рядом с его памятником стоит памятник Незнайке.

<p>Вот и говори после этого правду! — ворчал Незнайка, возвращаясь домой. — И почему это всегда так бывает: стоит выдумать какую-нибудь чепуху — и тебе все поверят, а попробуй скажи хоть самую чистую правду — так тебе накладут по шее, и дело с концом!</p>
Незнайка
Добавил(а): nikakot
<p>— Разве тут плохо? Тепло, светло, и мухи не кусают</p>
Сиропчик
Добавил(а): nikakot

Упоминание книги:

написала рецензию30 июля 2022 14:35
Незнайка на ЛунеНиколай Носов

В очередной раз пример того, что прочитанное в детстве, совершенно иначе видится в более взрослом возрасте. Все, что я помнила, о Незнайке – это забавные приключения группы коротышек с нарицательными именами. Вот Незнайка, а вот умник Знайка, а вот Звездочкин, рядом с ними друзья Шпунтик и Винтик, Пончик весело поедает очередной обед. Кажется, что истории об этих и других героях носили исключительно развлекательный характер, но, как оказалось, это не так.

Оказалось, что книга совсем о другом, я бы даже сказала, что о политике. Это большая сатира, показанная через сказку для детей. Столкновение двух политических, экономических строев; два абсолютно разных взгляда на устройства мира, общественного уклада встречаются и не могут понять друг друга. Какие сложны слова в казалось бы детской сказке, да? А сейчас добавим сюда слова – коррупция, бедность, тюрьма, физика, космические путешествия, космос, бюрократия, шоу-бизнес – и появляется чувство, что читаешь совершенно другую, более серьезную, литературу.

Но при этой «взрослой» составляющей книги, в произведении явно есть то, что цепляет юных читателей, которые еще не понимают смысла вышеназванных слов. Двое коротышек – Пончик и Незнайка – улетают на луну и их встречает не особо гостеприимный мир: но два друга отчаянно пытаются найти путь домой, попадая иногда в комичные, а иногда и весьма страшные ситуации. Эмоциональные герои, быстро меняющиеся события не дают заскучать читателю любого возраста.

Вообще, мне показалось, что это книгу одновременно можно отнести к массе жанров: антиутопия, утопия, сказка, приключения, фантастика, а также классика, т.к. практически всем известно имя героя в желтых штанах и огромной синей шляпе. Не скажу, что это лучшее из прочитанного, но при этом явно заслуживает внимания.

#БК_2022 (9. Книга, написанная тезкой вашего папы)

написала рецензию16 января 2022 11:45
Незнайка на ЛунеНиколай Носов

Вот никак не могла подумать, что из-за какой-то сказки у меня мозг начнет отключаться от того, что ожидания вообще оказались не совместимы с реальностью.

Когда-то давно, я очень любила Незнайку. Смотрела мультики и вроде бы даже читала, ну точнее старалась читать книги о нем. Но вот я вообще не помню, чтобы там было очень много научной информации и что Знайка вечно заваливал ею. Возможно я что-то не то помню, возможно какого-то не того Незнайку смотрела, а возможно я просто забыла уже о чем там была речь. Ну, это уже не так и важно.. Потому что я прочла эту книгу и у меня появились какие-то непонятные чувства.

С одной стороны, я брала эту книгу чтобы отдохнуть, насладится сказкой и помечтать о детстве. Но получила я разряд составляющих из космических терминов, истории и какой-то непонятной составляющей, которая меня больше утомила и нервировала. И я говорю сейчас о той части, где Незнайка познакомился с Лунетянами ( лучше он бы нашел там Лунтика).

Признаюсь, то как автор описал жизнь совсем другую, чем знает Незнайка, то есть с деньгами, с уловками, возможностями выжить и т.д, меня позабавила и даже я с ним согласна, что это все не нормально. Но вот у меня в голову все же не вкладывается в голове то, что это детское произведение. Возможно, автор рассчитывал на детей которым по 20-40 лет? Не знаю.. Трудно судить о чем-то таком, но в общем мне книга понравилась, но нужно быть готовым к чему-то подобному..

#школа_январь_3

@neveroff16 января 2022 12:05

Детские и наивные первые две - "Приключения" и " Солнечный город". Эта все же в первую очередь госзаказ Носову, чтобы показал детям формат "СССР против США". Поэтому и ощущение такое... Недетское

@bilochka16 января 2022 12:09

@neveroff, аа.. вот оно что. Я не знала, что это был госзаказ, даже и не интересовалась. Спасибо за такую хорошую информацию, теперь действительно понятно почему все так.. сложно и не легко)

написала рецензию14 января 2022 6:02
Незнайка на ЛунеНиколай Носов

Эта познавательная история для детей, но написана она для взрослых. Если кратко, то это история о том, как коротышки-социалисты прилетели в капиталистическое общество и устроили там революцию снизу.

Планета Земля, мир коротышек: маленьких людей, живущих в общинами и работающих на общее дело. Нет бедных, богатых, нет денег – социализм в чистом виде. Однажды в Солнечном городе произошло необъяснимой – все коротышки стали летать, как в невесомости. Оказалось, что попавший на Землю кусочек лунного камня при взаимодействии с определенными веществами дает такой бомбический эффект! Знайка тут же соображает, что благодаря этому эффекту можно соорудить летательный аппарат и отправиться даже на Луну! Подумано-сказано-сделано. И вот она – красавица-ракета. Отряд коротышек так и ждет момента, когда они отправятся в необычное путешествие.

Однако провинившийся Незнайка понимает, что ему в это путешествие не попасть и тайно проникает в ракету, прихватив с собой другого коротышку, которого также не планировали брать в команду покорителей Луны – Пончика. Их акция по тайному проникновению заканчивается задуманным: Незнайка и Пончик попали на Луну, но только улетели они туда вдвоем, совершенно случайно. По прилету на Луну судьба разделила их, показав каждому кто и чего стоит в жестоком мире.

Когда-то в далекие 2000-е у меня на видеокассете был мультфильм «Незнайка на Луне», яркий такой, красочный. У Незнайки там была огромная синяя шляпа, яркий галстук, Знайка был жутким занудой и очень похож на отличника из моего класса. А еще там была Звездочка (которой не было в книге), журналистка, которую озвучивала Кристина Орбакайте. Это все, что запомнилось мне с того мультфильма.
Книга Н. Носова, что и явилась основой того самого мультфильма, как и подавляющая часть книг, на основе которых созданы киноленты, оказалась гораздо обширнее и интересней.

#школа_январь_3

написала рецензию13 января 2022 16:09

#подземелье_дракона
#школа_январь_3 (доп)

Одна из моих самых любимых детских книг – «Незнайка на Луне». Как же я её обожала! После неё я увлеклась астрономией и заинтересовалась экономикой (акции, биржи и т.п.). В моём детстве даже продавали экономическую игру «Незнайка на Луне», что-то вроде «Монополии». Я очень любила в неё играть. И вот я выросла. Казалось бы, зачем перечитывать детские книги, ведь удовольствие уже не то? А вот «то» удовольствие! Было интересно, совсем нескучно, а даже смешно.

Сюжет, думаю, многим известен. Коротышки во главе со Знайкой строят ракету для полёта на Луну, но улетают на ней не те, кто должен. Незнайка и Пончик, которых в полёт не брали, спрятались в ракете и случайно улетели. А на Луне их встречают лунатики. Точне в Луне, ведь снаружи жить невозможно – атмосфера испарилась, а внутри Луна полая.

Жизнь у лунных коротышек не такая, как у земных. Если у нас – коммунизм, то у них – капитализм в худшем его проявлении. Ясно, что это сатира на западное общество, но в детстве этого не видишь и прекрасно читаешь. Да и сейчас читается нормально. На то, что это высмеивание чего-то я и внимания не обращала. Иногда хочется не анализировать и разбирать по косточкам, а просто получать удовольствие от чтения.

МарьВанна (@natalya.s.alex)13 января 2022 16:30

Как же я от неё кайфовала!))) причем и в детстве и потом классно воспринималось

написала рецензию5 мая 2020 23:53
Незнайка на ЛунеНиколай Носов

Иногда в жизни всё же можно возвращаться к своей первой любви.

Так получилось у меня с Незнайкой. И именно на Луне. Для меня эта книга когда-то послужила условным переходом из детского сознание во взрослое. Это было так волшебно. Детские герои книг и пластинок (это отдельный вид искусства!) вдруг выросли и попали во взрослую жизнь с настоящими масштабными проблемами и приключениями.
И вот, когда от книги уже наверняка остались только эмоции и лишь схема сюжета, я решила прочитать этот не совсем детский роман-сказку заново.

В самом начале повеселило то, как Носов описал распри в научном мире через историю бедного Знайки, теории которого не принимались, освистывались с трибун и в прессе и т.д. В то время вообще как-то остро стоял вопрос научных споров, защит диссертаций, мнений, теорий. Следующим поколениям уже сложнее будет это понять. Даже сейчас это всё немного гротескно выглядит.

Далее следует ситуация национального «авось» и, несмотря на великие приготовления к полёту, на Луну, улетели совсем не те, кто готовился, и кто этого был достоин. Вот как хотите, вроде высмеивал Носов западное политическое устройство, а вышла такая дикая сатира на самих себя! Переводя на взрослый язык этот сюжет – скорее всего «запускатели» ракеты напились до состояния «невесомости» и перепутали всё.

Два улетевших товарища выбраны неслучайно. На «Запад» (т.е. Луну) автором были отправлены два самых сомнительных члена описанного общества: один - веселый разгильдяй и драчун, другой - слабый телом и духом обжора. Попав в условия разлагающегося забугорья они и приспосабливаться к этим условиям стали совершенно по-разному.

Луна встречает героев неприветливо. Капитализм бушует и щелкает жадными челюстями. Морально стерильные герои-земляне видят разгул бандитизма, коррупции, классового расслоения, бюрократии и т.д. Частная собственность и деньги решают всё. Приключения Незнайки приобретают уже совсем недетский характер. А то, как они с товарищами (чуть не написала - подельниками) создают первую финансовую пирамиду и свой офис, кажется не с запада списано уже, а с нашего (на момент написания) будущего. Вообще, впечатление осталось именно такое – Носов, смеясь над Западом, предсказал печальные 90-е у себя на Родине. Но как бы ни было, роман соединяет в себе утопические черты социума Коротышек на Земле и антиутопию, творящуюся на Луне.

Тем не менее, приключения очень захватывающие и эмоциональные. Наверное, до старости будет представляться летающая в невесомости манная каша, возгласы Незнайки и других героев «Братцы!» и разные говорящие имена: Пончик, Селёдочка, Козлик, Шпунтик и т.д.

Как не свалить на детские книжные впечатления свой выбор профессии? Доктор Пилюлькин всегда существовал особняком: при любых социальных потрясениях, ссорах, катаклизмах, чьих-то проделках, он, что называется оставался «вне политики, вне конкуренции». В нем нуждались всегда. Правда, и вел он себя вполне достойно, спокойно, мудро и профессионально. В общем, образ доктора удался, не придерешься.

В целом, впечатления детства хоть и подкорректировались более глубоким пониманием происходящего и то, что под этим подразумевалось, остались такими же веселыми и светлыми. Это моя супер-книга на все времена.

P.s. «По проекту инженера Клёпки была построена большая одёжная фабрика, которая выпускала множество самой разнообразной одежды, начиная с резиновых лифчиков и кончая зимними шубами из синтетического волокна» - вопрос! – Кто знает, что такое резиновые лифчики?!) Это вообще из какого измерения?)

#са_май (Задание 1 – путешествия/ в названии и на обложке есть что-то связанное с небом/обложка синего цвета + Тема – роман/ два героя на обложке)
#книжный_марафон2020