Незнайка на Луне

1965
Приключения Незнайки (3 книга из 4)

"Незнайка на Луне" - это роман-сказка с элементами научной фантастики и политической сатиры из серии о приключениях Незнайки. Книга прекрасна иллюстрирована художником Г. Вальком.

Купить книгу Незнайка на Луне, Николай Носов

Скончался Н.Н. Носов 26 июля 1976 года. Похоронен в г. Москве на Кунцевском кладбище. Рядом с его памятником стоит памятник Незнайке.

<p>Вот и говори после этого правду! — ворчал Незнайка, возвращаясь домой. — И почему это всегда так бывает: стоит выдумать какую-нибудь чепуху — и тебе все поверят, а попробуй скажи хоть самую чистую правду — так тебе накладут по шее, и дело с концом!</p>
Незнайка
Добавил(а): nikakot
<p>— Разве тут плохо? Тепло, светло, и мухи не кусают</p>
Сиропчик
Добавил(а): nikakot

написал рецензию20 августа 2014 11:53
Незнайка на ЛунеНиколай Носов

В 2013-м году приключениям Незнайки и его друзей исполнилось 60 лет.
Для тоталитарного советского ребенка сложно найти персонажа любимее, чем Коротышки и Незнайка в частности. Книги о добром и хорошем недотепе и забавных ситуациях, в которые он попадает.
"Незнайка на Луне"- стал вполне логичным продолжением "Незнайки в солнечном городе", в котором понятным для детей языком был описан образ "неформалов" и "стиляг" в лице превращенных в людей ишаков- Пегасика, Брыкуна и Калигулы.
В "Незнайке на Луне" автор точно и тонко отмечает все прЭлести и нюансы демократического капиталистического общества- коварные и злые коротышки, продажная полиция и прочая и прочая. Лунное общество страшно контрастирует с обществом коротышек земных, которые живут в мире победившего коммунизма.
Складывается впечатление, что книга использовалась в качестве конспекта построения демократического общества в нашей стране и ряде стран бывшего СССР. Кстати, важный момент- коротышки, которые предавались лени, отдыху и развлечениям, неизбежно превращаются в баранов. Очень дальновидно. Как г-н Носов угадал, что ждет нас через 60 лет после выхода книги- загадка.

Хочется снять широкополую шляпу перед Николаем Носовым за прекрасные детские книги и наше прекрасное кроваво-тоталитарное детство.

Игорь Мельников (@meligan)21 августа 2014 15:27

@diachenko, я вырос в несколько другой стране- там делиться сокровищами, что в детстве, что во взрослой жизни- норма. Называется "худо-холасан"

Таня (@diachenko)21 августа 2014 16:55

@meligan, видимо не сильна не в географии, ни в математике - "худо-холасан" - это страна или формула распределения благ?)))
Я росла в стране, где с замиранием сердца смотрели фильм, в котором уверенно звучало : "Вор должен сидеть в тюрьме!" ))))))))

Игорь Мельников (@meligan)22 августа 2014 7:36

@diachenko, "Худо-холасан"-это жизненный принцип взаимообмена благами при необходимости.