Безумная Евдокия

В настоящий сборник вошли известные повести и рассказы А.Алексина о подростках: "Безумная Евдокия", "А тем временем где-то...", "Третий в пятом ряду", "Повесть Алика Деткина", "Мой брат играет на кларнете" (повести), "Актриса", "Два почерка", "Два почерка", "Бабочка" (рассказы).

Купить книгу Безумная Евдокия, Анатолий Алексин

написала рецензию17 сентября 2016 11:51
Безумная ЕвдокияАнатолий Алексин

Эта повесть для всех: родителей и их детей, учителей и их учеников.
Появление Оли на свет тяжело далось её родителям. Она была желанной и долгожданной дочерью. И чем же это обернулось в дальнейшем для нее, для её мамы и папы, для учительницы, для одноклассников?

Олин класс всегда был вместе, а она всегда в стороне. Так говаривала порой её классная руководительница Евдокия Савельевна. В наше время привыкли говорить об особенностях людей, о том, что все мы разные и что есть "не такие, как все", у всех разные способности и возможности. Раньше такого отношения не было, главным был коллектив и его внутренние отношения. Но автор нам ясно даёт понять, каково быть "не таким как все", если не правильно к этому относиться. Да, родители и учителя должны помогать ребенку развивать его какую-то уникальную способность или умение, показывать пути развития. Но не нужно кичиться этой непохожестью, превозносить её до небес, взращивать в ребенке чувство этой уникальности, не говоря ему при этом, что ведь не только он один такой гений. А родители Оли так и говорили прямым текстом, что она мол живет в "мире обыкновенных людей" и типа ей надо к нему пристраиваться. Да, они пытались её как-то воспитывать, но как?
Вот и получилось, что получилось. В итоге она думала только о себе и жила собой, не замечая чувства других. И произошла трагедия.

Поскольку это #флешмоб_Школа, то дополню. Классный руководитель сразу распознала ошибку в воспитании Оли. Со стороны казалось, что она не замечает её успехов, хвалит повально всех, у кого был хоть какой-то прогресс, даже в умении начертить прямую линию. И это в девятом-то классе. Но ведь не всегда талантливые люди обладают человечностью, а "обыкновенные" просто обыкновенные. Школа должна была играть роль в жизни Оли, но Оля этого не понимала. Для неё это было место, куда она просто ходила, потому что надо. Ей же гораздо интереснее было "развивать свой талант", поэтому она старалась пропустить все школьные мероприятия по возможности.
Спасибо @lora-art за то, что она обратила внимание на повесть.

@readman17 сентября 2016 15:49

@rina_rot, я смотрю, ты как годков двадцать сбросила, на " вы" со мной перешла... :D

Кэти (@rina_rot)17 сентября 2016 15:50

@readman, хорошо: понимаешь-ли-те)

@lora-art18 сентября 2016 19:32

@rina_rot, всегда пожалуйста, очень рада, что ты оценила)

написала рецензию8 сентября 2016 15:33
Безумная ЕвдокияАнатолий Алексин

Алексин написал сколь небольшую, столь и многогранную повесть, что диву даешься. Как все лаконично, но при это неоднозначно.

Хорошая порядочная семья, ответственные родители, воспитанная и талантливая дочь Оленька, в которой мама и папа души не чают. Но вот незадача: классная руководительница странная какая-то, будто не замечает талантов девочки, нахваливает каких-то посредственностей, а ей и слова доброго не скажет. Все чаще Оленька приходит домой и колко шутит над «безумной» Евдокией и своими одноклассниками.

Как-то учительница повела всех в поход, закончился он трагично, для кого и почему, не скажу. Прочитайте, это займет час времени, зато вы получите калейдоскоп эмоций и мыслей. Будьте уверены, вам будет о чем поразмышлять.

Вот написана повесть в советские времена, но как сейчас она актуальна, да что там? Как ВСЕГДА она актуальна… Я думаю, что в каждом из нас жила в подростковом возрасте «Оленька», а в ком-то и до сих пор. Становимся взрослее, появляются дети, и мы становимся «Наденьками» – слепыми мамами и папами, чей ребенок – самый лучший, гениальный, не способный на гадости и подлости, ведь мы то знаем, что виноваты все вокруг, кроме нашего золотого чада.

Обвинить Евдокию Савельевну можно лишь в одном: поговорить с Олиными родителями нужно было раньше. Хотя… Вполне возможно, что это никак не повлияло бы на ситуацию, тем более положительно. Нам ведь нужны свои грабли, и свои шишки. Вот и разбиваем лоб в кровь.
История написана простым языком, много диалогов. Читается легко, а оставляет тяжелый след.

«– Людей надо щадить, – говорила она.» ©Евдокия Савельевна

#флешмоб_Школа

Людмила (@liu)8 сентября 2016 21:41

@rina_rot, вот раз речь прошла про Оленек... моя мама тоже Оленька и в классе у неё было 7 других Оленек - вот же ж как повезло)
@lora-art, а рецензией заинтриговала, мне ж теперь жуть как интересно что же там такое в походе произошло. Всё очень-очень трагично???

@lora-art8 сентября 2016 23:41

@rina_rot, @liu, так, девочки, не понимайте все буквально)))
И да, я считаю, что очень-очень трагично... буду ждать, когда вы прочтете.

Кэти (@rina_rot)17 сентября 2016 11:33

@lora-art, представляешь, мою маму зовут тоже Надежда Григорьевна. Как в книге)
Но слава богу, что я не та Оленька