Книги для "книжных меломанов"

Составил: @mrssand Книг в подборке: 15
О подборке

Я отношусь к тому типу людей, которые любят книги вне зависимости от жанра, стиля и прочих критериев. И здесь хочу поделиться теми книгами, которые впечатлили меня больше всего за последнее время.

1 О книге

Дремучие крестьяне и ленинградские интеллигенты, деклассированный элемент и уголовники, мусульмане и христиане, язычники и атеисты, русские, татары, немцы, чуваши - все встретятся на берегах Ангары, ежедневно отстаивая у тайги и безжалостного государства свое право на жизнь. Всем раскулаченным и переселенным посвящается.

Эту книгу, на мой взгляд, можно назвать эпохальной. Книг, посвященных ссыльным из интеллигенции или проблемам отношения к женщинам на Востоке, достаточно много. И тем не менее "Зулейха открывает глаза" заставляет взглянуть на эти проблемы с другой стороны. Здесь есть все: и дружба, и любовь, и предательство. Но самое главное, это, наверное, надежда, которой пропитано каждое действие главной героини.

Зулейха открывает глаза

Гузель Яхина

2 О книге

«Элегантность ежика», второй роман французской писательницы Мюриель Барбери (р. 1969), прославил ее имя не только во Франции, но и во многих других странах. Она страстно влюблена в творчество Л.Н.Толстого и культуру Японии, и обе эти страсти она выразила в своей книге.
Девочка-подросток, умная и образованная не по годам, пожилая консьержка, изучающая философские труды и слушающая Моцарта, богатый японец, поселившийся на склоне лет в роскошной парижской квартире… Что связывает этих людей, как меняется их жизнь после того, как они случайно находят друг друга, — об этом читатель узнает, открыв этот прекрасный, тонкий, увлекательный роман.

Роман может показаться странным, даже слишком, начиная уже от названия. Но, как и во многих произведениях, нужно дойти до конца, чтобы разрешить все мучающие вас вопросы. Эту книгу нельзя называть легкой, но тем не менее прочесть ее будет весьма интересно.

Элегантность ежика

Мюриель Барбери

Рейтинг: 7.8

3 О книге

«Марсианин» — научно-фантастический триллер об астронавте, который в результате аварии оказался в ловушке на Марсе и вынужден теперь искать способы, как остаться в живых в этом негостеприимном месте, а также вернуться на Землю.

Это книга точно для ценителей юмора. Книга читается легко, несмотря на обилие всяких "умных" слов, которые, впрочем, не играют столь большой роли при восприятии этого произведения. Даже если вы не большой поклонник научной фантастики, стоит прочесть эту книгу, а высказывание про то, что "Изолента - дар богов", должна уже вообще стать афоризмом.

Марсианин

Энди Вейер

Рейтинг: 8.7

4 О книге

дивном новом мире женщины не имеют права владеть собственностью, работать, любить, читать и писать. Они не могут бегать по утрам, устраивать пикники и вечеринки, им запрещено вторично выходить замуж. Им оставлена лишь одна функция. Фредова - Служанка. Один раз в день она может выйти за покупками, но ни разговаривать, ни вспоминать ей не положено. Раз в месяц она встречается со своим хозяином - Командором - и молится, чтобы от их соития получился здоровый ребенок. Потому что в дивном новом мире победившего христианского фундаментализма Служанка - всего-навсего сосуд воспроизводства. Обжигающий нервы роман лауреата Букеровской премии Маргарет Этвуд "Рассказ Служанки" - убедительная панорама будущего, которое может начаться завтра. Читайте, пока это еще разрешено.

"Рассказ служанки" - не легкое чтиво. Как и все антиутопии, книга показывает нам мир, который мог быть, если бы человечество на каком-то шаге своей эволюции выбрало иной путь. Здесь немного места уделяется политике или описанию существующего режима: обо всем этом повествуется как бы между прочим. Эту книгу я бы называла слегка гнетущей и страшной, но от этого она становится не менее интересной.

Рассказ Служанки

Маргарет Этвуд

Рейтинг: 7.1

5 О книге

"Энциклопедия относительного и абсолютного знания" - книга-легенда! С нее началось восхождение Вербера к вершинам мировой славы! Сборник интересных фактов, заметок, историй, советов и кулинарных рецептов — от истории крестовых походов и приготовления хлеба, до психологических экспериментов и размножения насекомых.

Эту книгу нельзя называть романом или повестью. По сути это просто собрание разрозненных фактов, никак между собой не связанных. Но каждый этот факт достаточно любопытен, наверное, поэтому "Энциклопедия" читается на одном дыхании.
Если вам понравится эта книга, то вам обязательно должны понравится и другие произведения Бернара Вербера.

Энциклопедия Относительного и Абсолютного знания

Бернар Вербер

6 О книге

Научно-фантастический роман американского писателя Даниэла Киза, претерпевший более сорока изданий на родине автора и широко известный во всем мире. Произведение посвящено теме ответственности ученого за эксперименты над человеком.

"Цветы для Элджернона" - многие наверняка уже встречали это называние. Про эту книгу можно сказать либо что она великолепна, либо рассуждать про все ее достоинства часами.

Цветы для Элджернона

Дэниел Киз

Рейтинг: 9.1

7 О книге

Может ли анонимное письмо напугать до смерти? Оказывается, да — если тебе есть что скрывать, а автор письма читает твои мысли. Получив такое послание, Марк Меллери обращается за помощью к старому приятелю — знаменитому детективу в отставке. Дэвид Гурни, для которого всякое преступление — ребус, обретает идеального противника: убийцу, который любит загадывать загадки. Каждая неразгаданная загадка приводит к новой жертве. Однако Гурни продолжает игру…
Дебютный роман американского писателя Джона Вердона «Загадай число» — классический триллер. Безупречно выстроенный сюжет, тщательно прописанные детали, узнаваемые персонажи и жизненные коллизии складываются в повествование, от которого захватывает дух.

А вот и детектив. Эта книга отлично подойдет, чтобы скоротать время. Очень интригующие обстоятельства преступлений, и до того простые разгадки, что в голову сразу приходит вопрос: "Неужели все так тривиально? Почему я сразу не догадался?" Но книга стоящая и захватывающая.

Загадай число

Джон Вердон

Рейтинг: 7.9

8 О книге

Две девочки-подростка — одна из благополучной семьи, другая из проблемной — случайно оказались соседками по улице и даже не предполагали, что их знакомство перерастет в дружбу, которая продлится более 30 лет. У них разные темпераменты, разные приоритеты: если Талли ставит на первый план карьеру, то Кейт — семью. Тем не менее между ними существует тонкая духовная связь, разрушить которую, кажется, не может ничто — ни появление в их жизни новых людей, ни каверзы судьбы.
И все-таки однажды дело доходит до крупной ссоры, грозящей поставить крест на отношениях. Что же перевесит в самый трудный момент, когда речь пойдет о жизни и смерти, — дружба или ложная гордость?

Для любителей произведений о дружбе. Книга "Улица светлячков" опровергает и в то же самое время подтверждает некоторые стереотипы о женской дружбе. Произведение очень трогательное и искреннее: в этом, наверное, и кроется причина, почему хочется с нетерпением открывать следующую главу.

Улица Светлячков

Кристин Ханна

Рейтинг: 8.2

9 О книге

Этому ребенку даровано судьбой все: любящая мать, заботливый отец, богатый дом, имение и прекрасный наставник-дядя. Но ребенок слеп, сосредоточен на своей великой беде и поэтому не умеет ценить даров Божиих, как не умеем их ценить и все мы. Петрик страстно пытается понять окружающий мир, уловить оттенки происходящего, но жизненные образы, полученные им лишь от звуков и телесных ощущений, смутны. Они не могут удовлетворить его пытливую душу. Конюх Иохим приоткрывает Петрику красоту народной музыки. В игре Иохима на свирели есть «какое-то особенное, истинное чувство, чарующая поэзия, которую не выучишь по нотам». Мать в ревнивой борьбе с Иохимом за привязанность ребенка знакомит мальчика с секретами рояля. Слепой постепенно начинает превращаться в настоящего музыканта с трепетной душой и чуткими пальцами.
Жизнь делает Петру еще один редчайший подарок – он встречает Эвелину. В сердце этой девочки постепенно зарождается любовь к нему. Причем это не обычная любовь, ищущая себе счастья и наслаждения, а истинное сердечное чувство, связанное с глубоким состраданием, замешанное на великой ответственности за чужую жизнь. Такая любовь неспособна разлукой умножить чужую боль — она надежна почти так же, как материнская, а иногда даже более. Но и этот дар причиняет Петру страдания: он хочет видеть любимую и не может смириться со своей слепотой. В нем рождается внутренний гнев из-за нежелания нести такое тяжкое бремя.

Эту повесть вообще включена в школьную программу по литературе. Но если в тринадцать лет вы не особо любили классику, то прочитать отличное произведение никогда не поздно.

Слепой музыкант

Владимир Короленко

Рейтинг: 8.7

10 О книге

Пятеро не слишком счастливых людей по воле обстоятельств оказываются в одном доме на севере Шотландии. Розамунда Пилчер с теплой, доброй улыбкой рассказывает о своих героях, и читатель начинает верить, что приближающееся Рождество обязательно принесет в их жизнь чудесные перемены. Новый роман известной английской писательницы отличают лиризм, мягкий юмор и неожиданные повороты сюжета.

Существуют книги, которые оказывают бОльшее впечатление, если читать их при определенных условиях. "В канун Рождества", очевидно, лучше всего читать, смотря на падающий за окном снег, с чашкой чая, но даже если на улице невыносимая жара, а вы находитесь на пляже где-нибудь на Гавайях, смело беритесь за эту книгу: она вас не разочарует. Книги Розамунды Пилчер вообще отличаются неким уютом и теплом, но это произведение можно назвать одним из лучших в своем роде.

В канун Рождества

Розамунда Пилчер

Рейтинг: 7.8

11 О книге

В творчестве Джона Ирвинга — выдающегося американского классика, автора знаменитого бестселлера «Мир глазами Гарпа», обладателя двух «Оскаров» и Национальной книжной премии — роман «Молитва об Оуэне Мини» (1989 г.) занимает совершенно особое место.
История о не ведающем сомнений мальчишке, который обретает странную власть над людьми и самим ходом вещей, полна мистических событий и почти детективных загадок, необъяснимых совпадений и зеркальных повторов, в свою очередь повторяющих — подчас иронически — сюжет Евангелия. Как получилось, что одиннадцатилетний Оуэн Мини, нечаянно убив мать своего лучшего друга, приводит его к Богу? Почему говорящий фальцетом щуплый, лопоухий ребенок, подобно Христу, провидит свою судьбу: ему точно известно, когда и как он умрет?
По мнению Стивена Кинга, «никто еще не показывал Христа так, как Ирвинг в своем романе». Виртуозное мастерство рассказчика и фантастическая изобретательность сюжета делают книгу Джона Ирвинга настоящим явлением большой литературы.

Поначалу кажется, что повествование слишком запутано: описания героев, событий обрывисты и иногда логически не связаны. Но если хотите узнать ответы на все интересующие вас вопросы, то придется читать до конца. Но я уверена, что дойдя до последней страницы, вы не пожалеете.

Молитва об Оуэне Мини

Джон Ирвинг

Рейтинг: 8.4

12 О книге

Мать Оленьки, имеющая проблемы с сердцем, очень любит свою единственную и долгожданную дочь. Однажды Оленька со своим классом во главе с руководительницей Евдокией Савельевной, прозванной «Безумной Евдокией» отправилась в поход, в ходе которого пропала.

Книги Анатолия Алексина, к сожалению, не столь широко известны. А жаль. В его произведениях, порой немного печальных, но всегда поучительных, можно разглядеть правду жизни, которую многие зачастую отказываются видеть. Вот и в рассказе "Безумная Евдокия" описывается, к чему это может привести.

Безумная Евдокия

Анатолий Алексин

Рейтинг: 8.9

13 О книге

Никому, кроме собственных родителей, не интересный тощий Толстячок Майлз Холтер в романтическом поиске неизвестного, но непременно Великого «Возможно» переезжает в закрытую частную школу, где начинается настоящая жизнь: сигареты и вино, красотка Аляска и пышногрудая Лара, надежные друзья и не перестающие досаждать враги, где в воздухе витают новые идеи и чувства, где страшно жарко, но дышится полной грудью, где за пятки кусает страх — страх наказания за неповиновения правилам — и гонит вперед любовь и жажда счастья…
И с этим счастьем удается соприкоснуться, но соприкоснуться всего лишь на миг, после чего приходится, едва оперившись, выходить во взрослую жизнь.

Это книга для студентов, в которой есть все атрибуты "студенческой жизни": тусовки, новые друзья, нарушения правил. Но помимо всего этого тут описывается и личность девушки с необычным именем Аляска, загадочной и сыгравшей огромную роль в жизни главного героя, и не только.

В поисках Аляски

Джон Майкл Грин

14 О книге

Великий французский писатель Виктор Гюго — один из самых ярких представителей прогрессивно-романтической литературы XIX века. Вот уже более ста лет во всем мире зачитываются его блестящими романами, со сцен театров не сходят его драмы. В данном томе представлен один из лучших романов Гюго — «Отверженные». Это громадная эпопея, представляющая целую энциклопедию французской жизни начала XIX века. Сюжет романа чрезвычайно увлекателен, судьбы его героев удивительно связаны между собой неожиданными и таинственными узами. Его основная идея — это путь от зла к добру, моральное совершенствование как средство преобразования жизни.

"Отверженные" Виктора Гюго - произведение во многом связанное с историей. Это история целого народа и история одного человека, стоявшего на перепутье и выбравшего любовь, а не ненависть. Несмотря на внушительный объем, книга не утомляет. Повествование динамично, а герои кажутся настолько живыми, что порой хочется поискать имена Жана Вальжана, Козетты или Жавера на страницах исторических учебников.

Отверженные

Виктор Гюго

Рейтинг: 9.0

15 О книге

Стихотворения Роберта Рождественского можно читать всегда и везде. Его стихи незамысловаты, но полны той самой "житейской мудрости". У него много произведений, и, на мой взгляд, каждый найдет для себя любимые строки.

Мгновения. Мгновения. Мгновения...

Роберт Рождественский