Анатолий Алексин

3 августа 1924 г.
Москва, СССР
1 мая 2017 г.

Анатолий Алексин – автор многочисленных рассказов и повестей для детей и подростков. Его произведения не входят в школьную программу, но рекомендованы для внеклассного чтения. В своем литературном творчестве Алексин обличает человеческие пороки и преподносит это в форме, доступной и близкой юным читателям. Хотя книги этого писателя интересны и взрослым.

Факты из жизни автора

Анатолий Гоберман родился 3 августа 1924 года в Москве. Его отец, участник Гражданской войны, выпускник и преподаватель Экономического института красной профессуры при ЦИК СССР Георгий Платонович Гоберман, был репрессирован в 1937 году и приговорён к расстрелу (освобождён после пересмотра дела в 1939 году). Мать, Мария Михайловна Гоберман, была актрисой; после ареста мужа была уволена с работы.

Будучи подростком, дебютировал стихами в газете «Пионерская правда», где продолжал печататься в предвоенные годы. Позже публиковался также в газете «Комсомольская правда». В начале Великой Отечественной войны 17-летний Анатолий вместе со своей матерью, работавшей в Москве на строительстве здания Дворца Советов, был эвакуирован на Урал в Каменск-Уральский. Проживая в коммунальной квартире в посёлке Красная Горка, Анатолий работал ответственным редактором газеты «Крепость обороны» на развивающемся Уральском алюминиевом заводе. Окончил Московский институт востоковедения в 1950 году.

Статьи Алексина издавались в «Пионерской Правде» и других газетах еще в довоенное время. Но всерьез прозой герой нашего повествования увлекся позже.В 1970 году за один из своих сценариев писатель был удостоен премии Ленинского комсомола. В 1978 году – Государственной премии СССР. В 1993 году Алексин эмигрировал в Израиль, а с 2011 проживает с семьей в Люксембурге. Уже в детстве начал писать Анатолий Алексин. Биография его гласит, что, несмотря на арест отца, жизнь молодого человека складывалась вполне благоприятно. В двадцать шесть лет писатель опубликовал свой первый сборник рассказов. В семидесятые годы в столичных театрах ставили пьесы по его сценариям. Некоторые произведения были экранизированы.

Как поэт стал прозаиком

В молодости Анатолий Алексин писал стихи. Их хвалили, издавали. Но однажды, во время «Съезда молодых писателей», поэт попал на семинар к Самуилу Маршаку. Начинающие прозаики и поэты читали свои произведения. Некоторые Маршаку нравились, другие он критиковал. Но когда пришла очередь Алексина, советский поэт вовсе поник. Когда Анатолий закончил читать, Самуил Яковлевич с грустью поинтересовался у незадачливого автора, не желает ли тот сменить род деятельности. Но у Алексина с собой была рукопись рассказа о детях-инвалидах. И чтобы не уйти с поражением, он зачитал ее. В этот момент в аудиторию вошел Паустовский. После чтения писатель предложил автору свою помощь в редактировании. А Маршак прослезился и посоветовал писать только прозу. К совету прислушался Анатолий Алексин. Отзывы корифеев отечественной литературы стали решающими в его судьбе.

Большая часть произведений Алексина была напечатана в журнале «Юность». В Союзе писателей РСФСР он возглавлял секцию детской литературы.

Личная жизнь

Единственной музой его была жена. Он прожил с ней всю жизнь, и хотя она всегда находилась в его тени, была личностью неординарной. На обложке книги «Террор на пороге» напечатаны два имени: Татьяна Алексина, Анатолий Алексин. Фото и страницы документального рассказа «Строки прощаний», входящего в этот сборник, отражают воспоминания жены писателя о людях, погубленных сталинским террором. Отец Татьяны Алексиной был осужден и приговорен к десяти годам без права переписки. До конца своей жизни она хранила у себя папиросные листки, на которых он писал письма матери перед отправкой в Магадан. Умерла Алексина в 2014 году.

В эмиграции

В эмиграции продолжался творческий путь писателя. В Израиле он выпустил цикл рассказов «Тель-Авивские новеллы», «Террор на пороге». Во время трагических событий 11 сентября писатель находился со своей женой в Нью-Йорке и был свидетелем того, как несколько недель клубы дыма поднимались ввысь, а люди пытались среди обломков найти своих родных. Увиденное легло в основу рассказов и последнего сборника, изданного в Израиле. Книги Алексина переведены на сорок восемь языков. Общий тираж превышает сто двадцать миллионов экземпляров. Писатель включен в почетный список Ханса Кристиана Андерсена и награжден медалью ассоциации «Знание» за огромный вклад в просветительскую деятельность и мировую литературу. В Израиле он создал ряд произведений, в которых описывал гонения власти, оказывавшиеся на него во время жизни в СССР. Эта тема вызвала некоторое удивление у тех, кто еще помнит, сколько наград и званий получил писатель на родине. С 2011 года Анатолий Алексин живет с семьей в Люксембурге. Там же проживает и его приемная дочь Елена Сетунская. Она работает на телевидении. Бывшим мужем дочери Алексина является режиссер Карен Шахназаров. И именно биография Елены легла в основу сценария для известной киноленты «Американская дочь».

Поздняя проза

Рассказы Алексина – печальные истории из жизни. Писатель всегда умел правдиво и проникновенно описывать внутренний мир человека, независимо от того, кто был его героем – молодой мужчина, пожилая женщина или девочка-подросток. Искренний стиль, в который автор облекает рассуждения своего персонажа, иногда напоминает исповедь. К позднему творчеству относятся рассказы о взрослом мире. И, сравнивая их с произведениями ранних лет, можно увидеть, что в них присутствует тихая грусть. Как будто герои повзрослели и стали мудрее вместе со своим автором.

Анатолий Алексин – писатель, чьи персонажи являются простыми людьми, и у них, как правило, заурядные проблемы. Его произведения посвящены извечному конфликту невестки и свекрови, эгоизму, верности и любви. Среди поздних рассказов можно назвать «Заброшенный памятник», «Холостяк», «Игрун» и многие другие. «Игрун» - произведение, которое, в отличие от большинства последних работ Алексина, повествует о жизни подростка. Главный герой – ученик музыкальной школы, одаренный юный пианист, живущий в мире музыки. Но однажды по дороге домой из музыкальной школы его встречает бандит, живущий по соседству…

В рассказе, как и в других произведениях Алексина, присутствует тонкий печальный юмор. Следует сказать, что большинство его персонажей имеют отношение к миру музыки, как в ранних произведениях, так и в поздних.

Писатель Анатолий Алексин – создатель несложных сюжетов. В них нет тонкой психологической подоплеки, и сложных аллегорий тоже нет. Книги Алексина не о политике и не о сложных социальных проблемах. Они о доброте и любви. Но этого достаточно.

Скончался 1 мая 2017 года, в Люксембурге, на 93-м году жизни.

Очень страшная история и другие повести
<p>В ходе написания повести автор использовал фрагменты из своего детства.</p>
Добавила: gayka87

написала рецензию19 мая 2017 16:00
Тридцать один деньАнатолий Алексин

Книга написана в виде дневника и читается очень легко. Главный герой её, Саша, хоть и описывается поначалу как мальчик безответственный, но в ходе чтения понимаешь, что он добрый и отзывчивый, поэтому многое ему прощаешь. В книге описано первое послевоенное лето. Поезд, который везёт ребят в лагерь, останавливается в разрушенном Сталинграде и мальчишки не могут удержаться от того, чтобы хоть одним глазком не посмотреть на город. И переживаешь за них, но и интерес их понятен. И это не единственная подобная ситуация. По приезду в лагерь наших героев ждёт ещё несколько приключений, которые они сами себе, в общем-то, и устраивают. И никак не хотят понять, что посоветоваться со взрослыми бывает всё таки не лишним.
В целом, книга понравилась, и я бы советовала её для чтения современным мальчишкам и девчонкам.

написала рецензию1 января 2015 19:05
Раздел имуществаАнатолий Алексин

Это – самая лучшая повесть для меня.

На уроке русского мы писали сочинение. Текстом к сочинению был вырезка из повести Алексина. Я нашла в предложенном к анализу тексте что-то такое, что-то, что захватило меня и “пообещало” неплохие книжные приключения. Поэтому сразу же после уроков я прибежала домой и нашла в интернете полную версию повести, которая позже была прочитана.

Плюс истории в том, что она написана на простом и всем понятном языке. “Раздел имущества” – произведение, написанное русским писателем. Написанное великолепным языком. Простым и местами жалящим. Простым и таким пронзительным. Читая повесть, я ещё больше полюбила русский язык, ведь он невероятно обширен и, как бы абстрактно это ни звучало, многословен, с помощью него можно сворачивать литературные горы и доносить до людей истины – простые, сложные ли – неважно. Перефразируя известное высказывание, скажу: простота – страшная сила.

Итак.

Вера – нездорова. Однако до тех пор, пока за неё не взялась бабушка, девочка не могла встать на ноги. Её родители, будучи внутренне не сколько холодными, сколько не умеющими по-настоящему любить людьми, считали дочь калекой, в то время как бабушка относилась к внучке как к равной. Мама Веры судится с бабушкой Веры. А дальше – я ничего не скажу, потому что не за чем.

Да, как бы то ни было, это на самом деле острая повесть. Ведь такая ситуация могла бы быть в любой семье. И суть не в том, что ребенок обязательно калека, а родители относятся к нему, как к больному. Недооценивание детей родителями – явление настолько частое, что хочется кричать от злости. И боли. (Но больше всё-таки от злости.)

Читая “Раздел имущества” можно представить себе, что случится, если перестать быть человеком, утратить милосердие и, свойственную человеку буквально по природе, доброту.

@kimberly1 апреля 2017 19:50

Да, увы, здесь речь идет о неблагодарных людях, которые быстро забыли обо всем, что сделала для них самих и для их дочери бабушка, не нужна она им стала, вот и все... Очень грустная и в то же время сильная история, помню ее на протяжении ряда лет...

написала рецензию17 сентября 2016 11:51
Безумная ЕвдокияАнатолий Алексин

Эта повесть для всех: родителей и их детей, учителей и их учеников.
Появление Оли на свет тяжело далось её родителям. Она была желанной и долгожданной дочерью. И чем же это обернулось в дальнейшем для нее, для её мамы и папы, для учительницы, для одноклассников?

Олин класс всегда был вместе, а она всегда в стороне. Так говаривала порой её классная руководительница Евдокия Савельевна. В наше время привыкли говорить об особенностях людей, о том, что все мы разные и что есть "не такие, как все", у всех разные способности и возможности. Раньше такого отношения не было, главным был коллектив и его внутренние отношения. Но автор нам ясно даёт понять, каково быть "не таким как все", если не правильно к этому относиться. Да, родители и учителя должны помогать ребенку развивать его какую-то уникальную способность или умение, показывать пути развития. Но не нужно кичиться этой непохожестью, превозносить её до небес, взращивать в ребенке чувство этой уникальности, не говоря ему при этом, что ведь не только он один такой гений. А родители Оли так и говорили прямым текстом, что она мол живет в "мире обыкновенных людей" и типа ей надо к нему пристраиваться. Да, они пытались её как-то воспитывать, но как?
Вот и получилось, что получилось. В итоге она думала только о себе и жила собой, не замечая чувства других. И произошла трагедия.

Поскольку это #флешмоб_Школа, то дополню. Классный руководитель сразу распознала ошибку в воспитании Оли. Со стороны казалось, что она не замечает её успехов, хвалит повально всех, у кого был хоть какой-то прогресс, даже в умении начертить прямую линию. И это в девятом-то классе. Но ведь не всегда талантливые люди обладают человечностью, а "обыкновенные" просто обыкновенные. Школа должна была играть роль в жизни Оли, но Оля этого не понимала. Для неё это было место, куда она просто ходила, потому что надо. Ей же гораздо интереснее было "развивать свой талант", поэтому она старалась пропустить все школьные мероприятия по возможности.
Спасибо @lora-art за то, что она обратила внимание на повесть.

@lora-art18 сентября 2016 19:32

@rina_rot, всегда пожалуйста, очень рада, что ты оценила)

Борис Серов (@borisserov)30 января 2017 9:47

@rina_rot, Оля учится "в художественной школе ДЛЯ ОСОБО ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ" (дословно ), ее работы "отобрали для показа по телевидению ( в 1970м - это НЕЧТО! )
Оля не просто одаренный ребенок - ЭТО ТАЛАНТ!
И мерзкая, тупая тетка, в компании выращенных ею соратников, мешает УЧИТСЯ СВОЕМУ ДЕЛУ будущему Мастеру...мерзость невообразимая, ничем не оправданная. Это идеология Пол Пота - "очкарик", значит в расход, нефиг выделяться. Таких как Евдокия не то что к детям - к овцам подпускать нельзя.

P.S. Я сам проходил путь подобный Олиному ( я художник - ювелир ), была и классная с замашками Евдокии, но к счастью, советской школе нужны были показатели - достижения учеников ( места на выставках, олимпиадах и т.д. ), так что в реальности до такого, как в повести, не доходило...
Все равно, равнять талант под общую массу - это омерзительно!

@kimberly1 апреля 2017 19:34

@BorisSerov, я с Вами фактически полностью согласна. Оля действительно талантлива, незаурядна, она знает, каким путем она пойдет в жизни дальше, и почему она должна с покорностью тупой овцы соглашаться со всеми требованиями Евдокии, тратить время на то,, что ей неинтересно и явно не пригодится в будущем? Она хочет в это время рисовать и лепить, а не сидеть на этих бесконечных собраниях, умирая со скуки, и я ее прекрасно понимаю. Позиция автора, который делал из девушки какое-то "чудовище эгоизма", неверна, это же человек, личность, которую ломают под общий "стандарт", так в чем же она виновата?!

написала рецензию27 сентября 2016 17:03

Так получилось, что я прочитала подряд две детские книги с немного схожим даже не сюжетом, а общим настроением. Второй стала Время всегда хорошее и знаете, она мне понравилась многим больше. Здесь веет какой-то наивностью и немного бравадой. Хотя я понимаю, что скорее всего пионеры действительно были очень ответственными и относились к поручением с чувством долга, но вот всё равно, слишком всё выбелено.

Мальчик Коля мне очень импонирует. Тихий, себе на уме и не высказывающий свои мысли всем подряд. В нём я увидела что-то родное. И его любовь к птицам меня тоже очаровала. Ситуация в его семья подаётся спокойно, но мне от этого становилось очень грустно. Так хотелось, что бы кто-то разделял его увлечения и поддерживал. Он же из-за них себя чуть ли не ничтожеством чувствовал. Всё таки, повезло ему с этим заданием - переписываться с Олей. Так бы и совсем пропасть мог. Всё началось из-под палки, а потом письма чуть ли не целыми рассказами стали. Вся эта ситуация мне очень понравилась, бумажные письма, открытие друг в друге настоящего человека, друга. А как он искал любимого Оли Тимофея? "Я случайно всю школу на уши поднял, мне совсем не интересно что это за Тимофей." Забавно и интересно. Только вот эта легенда про сверхъестественные силы мне не понравилась. Слишком наиграно и как-то невменяемо. Можно же было просто игру сделать, а не путать маленького мальчика. Про Олю мне сказать особенно нечего. Типичный пионер, который самый честный, справедливый и вообще лучше всех. Слишком картонный персонаж.

Было смешно читать про Зелёную улицу, на которой нет деревьев. Вспомнилось, как мама рассказывала. Жили они в военном городке посреди пустыни и их улица носила гордое название Лесная. Ага, именно это скопление домиков в пустыне - Лесная. Толи человек очень за лесом скучал или просто чувство юмора такое.

Книжка добрая и светлая, но слишком тянет ложью. Нет в ней души, что ли.

#Кр1_2курс

Рената (@helenal)10 октября 2016 13:18

А меня не смутило совсем про сверхъестественные силы.
наоборот, вспомнилось, как в детстве ловили пушинки и "читали" в них послания. а младшие верили в эту способность) и, думаю, не у одной меня такое было)

Наташа (@nota)10 октября 2016 14:51

@HelenaL, по ходу, скучное у меня детство было( Хотя, монстров в подвале ловили, было дело) Но вот тут мне как-то не понравилось..скорее всего от общей наигранности.

написал(а) рецензию10 октября 2016 13:12

Вот и ещё один советский писатель, с творчеством которого захотелось познакомиться получше. Что-то такое тёплое и светлое остаётся в душе после этой небольшой повести. Не раз на протяжении чтения на глаза наворачивались слёзы. Постоянно смахивала их на усталость, которая тогда навалилась, но, ознакомившись с отзывами других, поняла, что случай частый и дело совсем не в этом.

Сюжет подаётся нам через переписку двух школьников, девочки Оли – умницы-отличницы, уехавшей с родителями в Заполярье и мальчика-Коли, на первый взгляд совсем не отличающегося примерным поведением и вообще чем-либо хорошим. В письмах, совершающих свои длинные маршруты, оба постепенно открываются и предстают перед нами цельными интересными личностями. Не знаю, откуда взялось у меня предубеждение перед эпистолярным жанром, может когда-то прочитала что-то слишком неправдоподобное, но здесь всё смотрится очень органично и душевно. Да, возможно какие-то события преувеличены, но как-то это неважно.

Так или иначе произведение затрагивает большое количество тем. Хорошо показано значение семьи в формировании человека, подчёркивается важность ощущения любви и нужности. Влияние более широкого окружения тоже заметно. Школьные товарищи: старшие и младшие, посторонние небезразличные люди. Маленький городок, в котором живут ребята, только начинает своё развитие. Все выбирают название, и в т.ч подобная возможность участия в жизни целого населённого пункта формирует особое отношение. К городу и к людям, в нём живущим. «И новые города тоже, мне кажется, строят волшебники. Только они очень скромные, простые и сами не знают, что они волшебники. Может быть, мне всё это кажется потому, что я сам ещё ничего не умею – ни строить домов, ни запускать кораблей. Может быть… Но когда буду уметь, я всё равно буду так думать. Я уверен!»
#Кр1_2курс

@loki10 октября 2016 13:40

Там еще нужно одну книгу прочитать, чтобы засчиталось, как полноценный экзамен

Рената (@helenal)10 октября 2016 13:51

@loki, да, видела, спасибо) вторая часть только что отправлена)

На странице представлена биография автора Анатолий Алексин, который родился 03.08.1924 в Москва, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анатолий Алексин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анатолий Алексин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Звоните и приезжайте!, Безумная Евдокия, Раздел имущества. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анатолий Алексин.