Анатолий Алексин

Анатолий Гоберман родился 3 августа 1924) года в Москве. Его отец, выпускник и преподаватель Экономического института Красной Профессуры при ЦИК СССР Георгий Платонович Гоберман. Мать, Мария Михайловна Гоберман, была домохозяйкой.

До войны публиковался в газетах «Пионерская правда» и «Комсомольская правда». В начале войны 17-летний Анатолий вместе со своей матерью, работавшей в Москве на строительстве здания Дворца Советов, был эвакуирован на Урал в Каменск-Уральский. Проживая в коммунальной квартире в посёлке Красная Горка, Анатолий работал ответственным редактором газеты «Крепость обороны» на строительстве Уральского алюминиевого завода (крупного оборонного объекта). Член КПСС с 1958 года. Первый сборник повестей «Тридцать один день» (1950). Секретарь СП РСФСР (1970—1989), член редколлегии журнала «Юность».

С 1993 года живёт в Израиле. С 2011 года — в Люксембурге, где Татьяна и Анатолий Алексины воссоединились с дочерью Алёной Зандер.

Очень страшная история и другие повести
<p>В ходе написания повести автор использовал фрагменты из своего детства.</p>
Добавила: gayka87

написала рецензию27 сентября 2016 17:03

Так получилось, что я прочитала подряд две детские книги с немного схожим даже не сюжетом, а общим настроением. Второй стала Время всегда хорошее и знаете, она мне понравилась многим больше. Здесь веет какой-то наивностью и немного бравадой. Хотя я понимаю, что скорее всего пионеры действительно были очень ответственными и относились к поручением с чувством долга, но вот всё равно, слишком всё выбелено.

Мальчик Коля мне очень импонирует. Тихий, себе на уме и не высказывающий свои мысли всем подряд. В нём я увидела что-то родное. И его любовь к птицам меня тоже очаровала. Ситуация в его семья подаётся спокойно, но мне от этого становилось очень грустно. Так хотелось, что бы кто-то разделял его увлечения и поддерживал. Он же из-за них себя чуть ли не ничтожеством чувствовал. Всё таки, повезло ему с этим заданием - переписываться с Олей. Так бы и совсем пропасть мог. Всё началось из-под палки, а потом письма чуть ли не целыми рассказами стали. Вся эта ситуация мне очень понравилась, бумажные письма, открытие друг в друге настоящего человека, друга. А как он искал любимого Оли Тимофея? "Я случайно всю школу на уши поднял, мне совсем не интересно что это за Тимофей." Забавно и интересно. Только вот эта легенда про сверхъестественные силы мне не понравилась. Слишком наиграно и как-то невменяемо. Можно же было просто игру сделать, а не путать маленького мальчика. Про Олю мне сказать особенно нечего. Типичный пионер, который самый честный, справедливый и вообще лучше всех. Слишком картонный персонаж.

Было смешно читать про Зелёную улицу, на которой нет деревьев. Вспомнилось, как мама рассказывала. Жили они в военном городке посреди пустыни и их улица носила гордое название Лесная. Ага, именно это скопление домиков в пустыне - Лесная. Толи человек очень за лесом скучал или просто чувство юмора такое.

Книжка добрая и светлая, но слишком тянет ложью. Нет в ней души, что ли.

@helenal10 октября 2016 13:18

А меня не смутило совсем про сверхъестественные силы.
наоборот, вспомнилось, как в детстве ловили пушинки и "читали" в них послания. а младшие верили в эту способность) и, думаю, не у одной меня такое было)

Наташа (@nota)10 октября 2016 14:51

@HelenaL, по ходу, скучное у меня детство было( Хотя, монстров в подвале ловили, было дело) Но вот тут мне как-то не понравилось..скорее всего от общей наигранности.

написал(а) рецензию10 октября 2016 13:12

Вот и ещё один советский писатель, с творчеством которого захотелось познакомиться получше. Что-то такое тёплое и светлое остаётся в душе после этой небольшой повести. Не раз на протяжении чтения на глаза наворачивались слёзы. Постоянно смахивала их на усталость, которая тогда навалилась, но, ознакомившись с отзывами других, поняла, что случай частый и дело совсем не в этом.

Сюжет подаётся нам через переписку двух школьников, девочки Оли – умницы-отличницы, уехавшей с родителями в Заполярье и мальчика-Коли, на первый взгляд совсем не отличающегося примерным поведением и вообще чем-либо хорошим. В письмах, совершающих свои длинные маршруты, оба постепенно открываются и предстают перед нами цельными интересными личностями. Не знаю, откуда взялось у меня предубеждение перед эпистолярным жанром, может когда-то прочитала что-то слишком неправдоподобное, но здесь всё смотрится очень органично и душевно. Да, возможно какие-то события преувеличены, но как-то это неважно.

Так или иначе произведение затрагивает большое количество тем. Хорошо показано значение семьи в формировании человека, подчёркивается важность ощущения любви и нужности. Влияние более широкого окружения тоже заметно. Школьные товарищи: старшие и младшие, посторонние небезразличные люди. Маленький городок, в котором живут ребята, только начинает своё развитие. Все выбирают название, и в т.ч подобная возможность участия в жизни целого населённого пункта формирует особое отношение. К городу и к людям, в нём живущим. «И новые города тоже, мне кажется, строят волшебники. Только они очень скромные, простые и сами не знают, что они волшебники. Может быть, мне всё это кажется потому, что я сам ещё ничего не умею – ни строить домов, ни запускать кораблей. Может быть… Но когда буду уметь, я всё равно буду так думать. Я уверен!»

@loki10 октября 2016 13:40

Там еще нужно одну книгу прочитать, чтобы засчиталось, как полноценный экзамен

@helenal10 октября 2016 13:51

@loki, да, видела, спасибо) вторая часть только что отправлена)

написала рецензию26 сентября 2016 0:12

Бумажные письма для большинства современных людей-это редкость, некоторые и двух слов связать не могут, что уж говорить о настоящем письме. Получать письма очень приятно и всегда немного волнительно-открываешь конверт и никогда не знаешь, что внутри. Человек передает свое настроение, пишет истории,которые всегда приятно читать.
Оля и Коля переписываются друг с другом по заданию ребят из лагеря,так как Оля переезжает в другой город и всем интересна ее новая жизнь. Оля активистка и любимица всех сверстников, а Коля ее полная противоположность,хотя он не хулиган, а просто тихий мальчик, который не хочет общаться с другими. Ребята не были близкими друзьями, но переписка открыла каждого из них с новой стороны. Оля дает задания мальчику, которые тот с радостью выполняет. Девочка очень хороший мотиватор, которая направляет друзей и одноклассников на "нужную дорожку".
Не знаю даже, будет ли интересно читать современным подросткам данную книгу, ведь они просто могут не понять, как отряд ребят может помогать людям разных возрастов, давать поручения друг другу и стремиться их выполнять, ну и,конечно, писать письма,сейчас ведь с этим трудно.
Мне книга понравилась,ведь она очень душевная и о самой светлой детской дружбе.

написала рецензию23 сентября 2016 19:01

Как приятно бывает вернуться в детство! Такой ностальгией повеяло от этой повести. Наверно с годами развивается сентиментальность, слезы набегали на глаза совсем даже в ни капельки не грустные моменты. Просто это так здорово - когда все еще впереди.

Мальчик Коля, ничем не примечательный шестиклассник, разве что своей угрюмостью, пообещал умнице Оле написать хорошие стихи к родительскому дню, а написал плохие, ну если честно, то слямзил чужие. Так и начались их непростые взаимоотношения, о чем тут говорить, она “предательница”, а он “свистун”. Несмотря на взаимную антипатию почему-то именно Коле поручают вести переписку с уехавшей навсегда в Заполярье Олей. Большая часть книги это переписка двоих школьников. Иногда они пишут другим людям, а иногда письмо случайно оказывается не у того, кому было адресовано. Коле придется выяснить, что за таинственного Тимофея “очень любит” Оля.

В детстве у бабушки у меня были “летние” подруги, с которыми мы переписывались всю зиму настоящими бумажными письмами, тогда еще никаких скайпов и соц сетей не было и в помине. Отлично помню как проверяла ежедневно почтовый ящик в ожидании письма. Повесть про Колю и Олю напомнила это ощущение натерпеливого ожидания, походы на почту, где просто обалденно пахло сургучем. Переписка у ребят не только на темы кто как поживает, у Оли остались нерешенные вопросы, Коля помогает их решить. Получается даже на расстоянии нескольких тысяч километров ребята влияют друг на друга и меняются, точнее раскрываются друг перед другом и перед окружающими людьми.

Подобные книги - замечательный способ прояснить взгляд, то есть, посмотреть вокруг незамутненным взглядом ребенка. Тут столько свежести восприятия и душевной чистоты, что хочется жить. Я не любитель эпистолярного жанра, но эту (совсем небольшую) книгу прочитала с удовольствием.

@helenal23 сентября 2016 19:15

а я свои наворачивающиеся слёзы с усталостью связала)) прячу глаза в маршрутках)) а, видимо, и правда в книге что-то до такой степени проникновенное есть)
а большой опыт чтения эпистолярного жанра? я просто во время чтения этой книги задумалась, что слово "эпистолярный" отталкивает, но если конкретные примеры начинать вспоминать, то вполне всегда нравилось)

Алена Кислякова (@lin_kis)23 сентября 2016 19:22

@HelenaL, опыт небольшой, на вскидку могу вспомнить Опасные связи и Цена нелюбви (которую только вчера дочитала), видимо какая-то книжка в юности отвратила, а теперь книжка забылась, а предубеждение осталось))) Может что-то посоветуете, чтоб развеять миф?

@helenal23 сентября 2016 19:48

@lin_kis, из личного опыта не посоветую, потому что как раз бегала от одного названия жанра)) просто начала вспоминать, что Вишневский и Ахерн (Там, где заканчивается радуга) в возрасте близком к 20ти читались отлично, поэтому не могу понять, откуда предубеждение-то пришло))
но у меня на библиотечном пока в планах Призрак автора и Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков и если доберусь, то опыт пополнится))
а так на ридли ещё Письма с острова Скай много обсуждали.

написала рецензию17 сентября 2016 11:51
Безумная ЕвдокияАнатолий Алексин

Эта повесть для всех: родителей и их детей, учителей и их учеников.
Появление Оли на свет тяжело далось её родителям. Она была желанной и долгожданной дочерью. И чем же это обернулось в дальнейшем для нее, для её мамы и папы, для учительницы, для одноклассников?

Олин класс всегда был вместе, а она всегда в стороне. Так говаривала порой её классная руководительница Евдокия Савельевна. В наше время привыкли говорить об особенностях людей, о том, что все мы разные и что есть "не такие, как все", у всех разные способности и возможности. Раньше такого отношения не было, главным был коллектив и его внутренние отношения. Но автор нам ясно даёт понять, каково быть "не таким как все", если не правильно к этому относиться. Да, родители и учителя должны помогать ребенку развивать его какую-то уникальную способность или умение, показывать пути развития. Но не нужно кичиться этой непохожестью, превозносить её до небес, взращивать в ребенке чувство этой уникальности, не говоря ему при этом, что ведь не только он один такой гений. А родители Оли так и говорили прямым текстом, что она мол живет в "мире обыкновенных людей" и типа ей надо к нему пристраиваться. Да, они пытались её как-то воспитывать, но как?
Вот и получилось, что получилось. В итоге она думала только о себе и жила собой, не замечая чувства других. И произошла трагедия.

Поскольку это #флешмоб_Школа, то дополню. Классный руководитель сразу распознала ошибку в воспитании Оли. Со стороны казалось, что она не замечает её успехов, хвалит повально всех, у кого был хоть какой-то прогресс, даже в умении начертить прямую линию. И это в девятом-то классе. Но ведь не всегда талантливые люди обладают человечностью, а "обыкновенные" просто обыкновенные. Школа должна была играть роль в жизни Оли, но Оля этого не понимала. Для неё это было место, куда она просто ходила, потому что надо. Ей же гораздо интереснее было "развивать свой талант", поэтому она старалась пропустить все школьные мероприятия по возможности.
Спасибо @lora-art за то, что она обратила внимание на повесть.

@readman17 сентября 2016 15:49

@rina_rot, я смотрю, ты как годков двадцать сбросила, на " вы" со мной перешла... :D

Кэти (@rina_rot)17 сентября 2016 15:50

@readman, хорошо: понимаешь-ли-те)

@lora-art18 сентября 2016 19:32

@rina_rot, всегда пожалуйста, очень рада, что ты оценила)

На странице представлена биография автора Анатолий Алексин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анатолий Алексин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анатолий Алексин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Безумная Евдокия, Звоните и приезжайте!, Раздел имущества. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анатолий Алексин.