Летний ангел

2011

Самая холодная в истории Швеции зима сменилась самым жарким летом. Над университетским городком Линчёпингом повисло сонное оцепенение, улицы словно вымерли... И вдруг однажды утром в беседке парка найдена пятнадцатилетняя девушка. У нее на теле несколько ран, и она, пребывая в глубоком шоке, совершенно не помнит, что с ней произошло. Инспектор Малин Форс начинает расследование, но дело оборачивается цепью скандалов. Криминальная полиция словно гоняется за тенью, не зная, кого ищет: мужчину, женщину, группу лиц? Психологи говорят: преступник, скорее всего, сам подвергался насилию и теперь стремится вернуть себе чистоту и невинность таким диким способом. А жертв становится больше...

Купить книгу Летний ангел, Монс Каллентофт

<p>ни один человек не может жить в страхе, не испытывая доверия хоть к кому-нибудь.<br />смерть - кара для того, кто отнял у другого способность доверять.</p>
Добавила: kassandra

написала рецензию14 июня 2016 1:27
Летний ангелМонс Каллентофт

14 июня 2016 года. Мы ведем репортаж из глубин Ада, задыхаемся от жары, мечтаем о бабочках. Только что достали и потрогали дно Преисподни – оно горячее и липкое, вибрирует слегка…
Да, я любитель книг Стивена Кинга. Я могу почитать о насилии. Это я люблю триллеры, детективы, ночами смотрю ужастики. И мне противно было читать эту историю! Вот в штыки воспринимаю я любое насилие над детьми!
А это сквозящее в строках наслаждение, вожделение… Я уж молчу о последних страницах, просто отвратительно.
Такое бывает. Ты посмотрел «Парфюмера», прочитал «Хирурга», и думаешь, что видал тех маньяков. Как бы не так. Вот еще двое. И если один – это самое «черное нечто», народный «очиститель», то второй – автор произведения! Где-то половину повествования автор просто упивается всякого рода гнилью и сочными интимностями. Нехорошо. Совсем нехорошо.
Убийца так свято верит в свою правоту. Извращается и изгаляется, но «творит бравое дело». Ему наступают на пятки. Но этот псих, этот больной маньячина обводит всех полицейских! Словно у него(?) мозг есть, еще и соображающий.
Конечно, находится полицейский, способный раскрыть это дело. Великий спаситель и герой, за стенами участка всеми силами показывает, что тоже обычный человек, с кучей проблем. И пусть многие улики так очевидны, что выругаться тянет. Кроме главных героев, никто по-настоящему ничего не делает.
Повествование скачет между рассказчиками, словно зайчик. Не бесит, но и приятного мало.
На улице жара. В книге жара. И может рассказывается о маленьких хрупких девочках, но вот сам рассказ так же омерзителен, как потный жирный толстяк.
И ведь обидно. Видно, что автор может писать красиво. Видно, что есть талант. Судя по оценкам, многим произведение нравится. Но в итоге писатель всю книгу напускает жути, а вызывает только тошноту.
«Я не буду убивать тебя, мой летний ангел.
Я только помогу тебе возродиться.
Ты снова обретешь невинность. Грязь истории исчезнет, время обманет самое себя, и прекрасное воцарится навсегда.»

#Мет1_5курс (Диплом. Времена года)